Départ
Jours
Heures
Mins
Record
55:952
Par Rémi Béchadergue en 2019
Profil
560 m
180 m
2.2 km
7 %
380 m
Horaires
Vérifications Vendredi 1er octobre
Essais libres Samedi 2 octobre
Essais officiels Samedi 2 octobre (2 montées) à partir de 13h30.
Course Dimanche 3 octobre (3 montées) à partir de 8h30.
Organisateur

A.S.A Montpellier Méditerranée

Adresse : Allée des Loisirs
34250 Palavas Les Flots
Tel 04 48 78 48 54

email : asa-montpellier@club-internet.fr

Championnat de France de la Montagne
Lodève

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 11 LATREILLE Yannick Norma M20 FC CN 2 02:34.791
2 29 LAROCHE François Speed Car CM CM 02:46.720 00:11.929 00:11.929
3 27 FEL Philippe Speed Car CM CM 02:48.312 00:01.592 00:13.521
4 35 PEREIRA Dimitri BRC évo CM CM 02:49.379 00:01.067 00:14.588
5 22 MONZIOLS Cédric BRC 05 CM CM 02:49.974 00:00.595 00:15.183
6 48 LATTES Fabrice Citroën Ax Gti FA 1 02:51.028 00:01.054 00:16.237
7 28 CHEYREZY Thibault Speed Car CM CM 02:54.659 00:03.631 00:19.868
8 64 PELOUX Guillaume Peugeot 206 Maxi F2 3 02:54.882 00:00.223 00:20.091
9 45 TONON Vivien Renault Clio Cup A 3 02:59.655 00:04.773 00:24.864
10 65 SILVESTRE Christophe Renault Clio Ragnotti F2 3 02:59.963 00:00.308 00:25.172
11 50 BOUCHE Estel Tatuus FR 2000 DE 7 03:01.178 00:01.215 00:26.387
12 116 RESSOUCHE Charlotte Renault Clio Cup A 3 03:01.331 00:00.153 00:26.540
13 24 LE PENNEC Serge Speed Car CM CM 03:03.676 00:02.345 00:28.885
14 16 CAMBON Olivier Funyo CNF 1 03:03.886 00:00.210 00:29.095
15 30 GRANIER Thierry Speed Car CM CM 03:03.949 00:00.063 00:29.158
16 23 GAUDIN Jacques BRC 05 CM CM 03:05.802 00:01.853 00:31.011
17 25 OUALLET Arnaud Silver Car S2F CM CM 03:06.217 00:00.415 00:31.426
18 71 MACARY Julien Peugeot 206 F2 2 03:07.158 00:00.941 00:32.367
19 51 CORBIER Kévin Citroën Saxo A 2 03:09.336 00:02.178 00:34.545
20 60 PALMER Camille Peugeot 106 N 1 03:11.367 00:02.031 00:36.576
21 17 MARTIN Jean-Philippe Norma CNF 1 03:12.921 00:01.554 00:38.130
22 58 ROUVEIROL Jérôme Peugeot 206 XS N 2S 03:13.627 00:00.706 00:38.836
23 54 SAVARY Vincent BMW M3 FN 4 03:13.686 00:00.059 00:38.895
24 38 NOGRET Alain Jema CM CM 03:13.720 00:00.034 00:38.929
25 47 NEBLEZA Ghislain Renault Clio Cup A 3 03:13.923 00:00.203 00:39.132
26 26 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 03:16.816 00:02.893 00:42.025
27 67 ESTURILLO Antoine Honda Civic F2 2 03:18.255 00:01.439 00:43.464
28 66 HULLO Thomas Renault Clio 16s F2 3 03:19.777 00:01.522 00:44.986
29 56 GOUDOU Jean-Paul BMW M3 FN 4 03:21.191 00:01.414 00:46.400
30 133 TRIAIRE Julien Peugeot 206 F2 3 03:21.444 00:00.253 00:46.653
31 125 MALLEMANCHE Cyril Caterham R300 GT 1 03:21.729 00:00.285 00:46.938
32 43 BARD Sébastien Renault Clio Cup A 3 03:22.052 00:00.323 00:47.261
33 70 TABUSSE Sylvain Citroën Saxo F2 2 03:24.230 00:02.178 00:49.439
34 36 BARRET Erve Tatuus FR 2000 DE 7 03:29.937 00:05.707 00:55.146
35 55 DUMAS René BMW M3 FN 4 03:36.441 00:06.504 01:01.650
36 171 PANTEL Nicolas Peugeot 205 Maxi F2 2 03:49.230 00:12.789 01:14.439
37 73 METIVIER Jean-Pierre Simca Rallye 3 F2 1 03:49.394 00:00.164 01:14.603
38 69 CAMMARES Marie Renault Megane F2 2 03:50.116 00:00.722 01:15.325
39 40 DUBRANA Yves BMW M3 E36 FA 4 04:02.046 00:11.930 01:27.255
40 127 AIRIEAU Marion Seat Leon A 4 04:04.898 00:02.852 01:30.107
41 79 DARDALHON Fabien Simca Rallye 3 FC 1 04:15.227 00:10.329 01:40.436
42 76 CAZALENS Joël Scora type 2 FC 4 04:17.484 00:02.257 01:42.693
43 72 THIERRY Alain Peugeot 205 F2 2 04:19.060 00:01.576 01:44.269
44 78 FERRANDO Jean-Louis Simca JLF FC 2 04:32.825 00:13.765 01:58.034
45 119 AVELLANEDA Jérémy Midjet GTTS 1 04:34.945 00:02.120 02:00.154
46 14 GIMENEZ Gérard Funyo CNF 2 04:35.053 00:00.108 02:00.262
47 12 GIMENEZ Didier Fior CNF 2 05:02.696 00:27.643 02:27.905
48 37 SEGOND Francis Merlin MP 23 CN 2 09:11.376 04:08.680 06:36.585
49 10 OYA Fabien Norma M20 CN 2 10:00:00.000 9:50:48.624 9:57:25.209
50 34 OYA Anthony Norma M20 CN 2 10:00:00.000 9:57:25.209
51 68 COQUARD David Peugeot 206 F2 2 10:00:00.000 9:57:25.209
Podium
2019
A - Sport
1 55:952
2
Dallara F307
56:672
3
Dallara F303
57:461
B - Production
1 01:11:570
2
BMW Série 1
01:12:040
3
Volkswagen Polo
01:12:194
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Jean-Charles Massu

Jean-Charles Massu :

L’asa Montpellier a fait revivre une épreuve mythique où se sont illustrés les grands noms des années 70.
Situé sur la D35, la montée du Col de Lunas est large et rapide dans le bas, et plus technique sur la partie haute, elle est dotée d’un revêtement neuf depuis l’année dernière.
Les Véhicules Historiques de Compétition seront aussi de la partie.

Le mot du pilote
Cyrille Frantz

Cyrille Frantz :

Situé dans une région méridionale très accueillante, la Course de Côte de Lodève possède un parc concurrents des plus agréables.
Le parcours est pour sa part de grande qualité, très rapide dans la partie basse avec des grandes courbes s'enchainant sur les deux premiers kilomètres.
Par la suite, il débouche sur une partie plus sinueuse menant à l'arrivée.
Si pour l’heure Lodève est inscrite en deuxième division, son parcours est digne de figurer au calendrier du Championnat de France de la Montagne.