Départ
Epreuve terminée
Record
00:58:269
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
980 m
849 m
2.36 km
5.67 %
131 m
Horaires
Vérifications Vendredi 16 juillet
Samedi 17 juillet de 7h00 à 8h00
Essais libres
Essais officiels Samedi 17 juillet
• 3 montées d'essais chronométrés
Course Samedi 17 juillet
• 1ère montée de course VHC
• 1ère montée de course moderne

Dimanche 18 juillet
• 2 montées de course VHC
• 2 montées de course moderne
Organisateur

Contact : Jean-Paul CLOT

06 82 36 50 14
E-mail : jeanpaulclot65@gmail.com

Comité des Fêtes de Dunières - Mairie - 43220 Dunières

Tél.: 04.77.51.27.80 / 06.14.45.91.75

Site web : www.coursedecotedunieres.fr

Contact Paddock : MOUNIER Nicolas - Tel Mobile : 06.70.55.93.50
Adresse e-mail : nicolas.mounier764@orange.fr
Ou Nicolas MOURIER -  Tel Mobile : 06.98.54.58.90
Adresse e-mail : ni-mourier@laposte.net

 

Championnat de France de la Montagne
Dunieres - Auvergne

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 1 SCHATZ Geoffrey Nova Proto NP01-2 E2SC 3A 01:06.241
2 3 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3A 01:07.542 00:01.301 00:01.301
3 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3A 01:11.055 00:03.513 00:04.814
4 5 PETIT Kévin Norma M20 FC CN + 01:11.092 00:00.037 00:04.851
5 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30T E2SC 3A 01:11.543 00:00.451 00:05.302
6 80 DUMOND Nicolas Norma M20 F CN 2 01:12.133 00:00.590 00:05.892
7 6 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:13.274 00:01.141 00:07.033
8 10 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:14.313 00:01.039 00:08.072
9 19 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:14.802 00:00.489 00:08.561
10 45 JACQUOT Jérôme Speedcar GTR CM CM 01:15.404 00:00.602 00:09.163
11 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 01:15.547 00:00.143 00:09.306
12 50 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 01:15.963 00:00.416 00:09.722
13 40 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 01:16.598 00:00.635 00:10.357
14 56 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 01:17.282 00:00.684 00:11.041
15 58 BOXBERGER Julien Dallara F395 DE 5S 01:17.853 00:00.571 00:11.612
16 18 ARBANT Emmanuel Silver Car EF10 E2SC 2A 01:18.020 00:00.167 00:11.779
17 65 GODOT Sébastien Dallara F305 DE 1 01:18.867 00:00.847 00:12.626
18 44 DOJAT Maxime Tracking RC 01B CM CM 01:19.210 00:00.343 00:12.969
19 63 COQUET Stanislas Tatuus FR2004 DE 7 01:19.513 00:00.303 00:13.272
20 38 UNY Antoine Tatuus FR2013 DE 7 01:19.663 00:00.150 00:13.422
21 43 TISSOT Jean-Marc BRC 49 Evo CM CM 01:19.814 00:00.151 00:13.573
22 35 PERNOT Etienne Tatuus FR2013 DE 7 01:20.557 00:00.743 00:14.316
23 51 LE BELLER Anthony Norma M20 FC CN 2 01:21.515 00:00.958 00:15.274
24 52 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:21.677 00:00.162 00:15.436
25 83 POULET Nicolas Norma M20 CNF 2 01:22.652 00:00.975 00:16.411
26 81 PATACCONI Romain Norma M20 FC CN 2 01:24.773 00:02.121 00:18.532
27 71 CARIFI Dominique BRC 05 Evo CM CM 01:25.144 00:00.371 00:18.903
28 37 FERSTLER Dorian Tatuus FR2013 DE 7 01:25.419 00:00.275 00:19.178
29 70 CARIFI Anthony BRC 05 Evo CM CM 01:25.669 00:00.250 00:19.428
30 82 POULET William Norma M20 FC CN 2 01:26.277 00:00.608 00:20.036
31 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR2013 DE 7 01:27.220 00:00.943 00:20.979
32 42 THOMAS Emilien Tracking RC 01 CM CM 01:27.310 00:00.090 00:21.069
33 73 DURAND Maxime BRC 05 Evo CM CM 01:27.421 00:00.111 00:21.180
34 77 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 01:27.723 00:00.302 00:21.482
35 74 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 01:28.121 00:00.398 00:21.880
36 75 GALLET Kévin Xpeedcar GTR CM CM 01:28.781 00:00.660 00:22.540
37 60 PIC Sébastien Dallara F3 DE 5S 01:29.229 00:00.448 00:22.988
38 57 CURSOUX Delphine Dallara F397 DE 5S 01:30.043 00:00.814 00:23.802
39 72 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:30.120 00:00.077 00:23.879
40 84 SAPIN Alain Norma M20 F CN 2 01:30.395 00:00.275 00:24.154
41 76 BOUDAL Allan Jema 630 GT CM CM 01:33.527 00:03.132 00:27.286
42 88 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 01:34.027 00:00.500 00:27.786
43 62 DI CIOCCIO Serge Reynard 913 DE 2 01:38.319 00:04.292 00:32.078
44 86 COMETA Pierre PRC CNF 2 01:41.036 00:02.717 00:34.795
45 102 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 01:21.660 00:15.419
46 116 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:21.972 00:00.312 00:15.731
47 114 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:22.422 00:00.450 00:16.181
48 103 DUBOIS Anthony Alpine A110 GT 2 01:23.226 00:00.804 00:16.985
49 135 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:24.300 00:01.074 00:18.059
50 141 GARCIA Stéphane Peugeot 308 Cup A 4 01:24.433 00:00.133 00:18.192
51 109 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:24.700 00:00.267 00:18.459
52 139 PERRAUD Alain Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:24.974 00:00.274 00:18.733
53 140 POPE Jean-Pierre Peugeot 308 Cup A 4 01:25.491 00:00.517 00:19.250
54 104 DOSIERES Francis Alpine A110 GT 2 01:25.671 00:00.180 00:19.430
55 134 GRANIER Nicolas Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:25.817 00:00.146 00:19.576
56 130 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:26.666 00:00.849 00:20.425
57 190 BURGEVIN Xavier Jidé FC 3 01:27.185 00:00.519 00:20.944
58 148 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 01:27.677 00:00.492 00:21.436
59 170 BOULLENGER Christian Renault Clio 2 RS F2 3 01:28.289 00:00.612 00:22.048
60 132 LOTON Ferdinand Mitjet 1300 GTTS 1 01:28.694 00:00.405 00:22.453
61 138 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:29.010 00:00.316 00:22.769
62 136 TIERCE Thierry Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:29.253 00:00.243 00:23.012
63 142 BRUNET Manuel Peugeot 308 Cup A 4 01:29.396 00:00.143 00:23.155
64 171 DROUILLAT Edouard Renault Clio 3 RS F2 3 01:29.738 00:00.342 00:23.497
65 106 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 01:29.746 00:00.008 00:23.505
66 110 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 01:30.434 00:00.688 00:24.193
67 125 MAUREL Jean-Jacques Peugeot RCZ Cup GTTS 2 01:30.823 00:00.389 00:24.582
68 145 DERRE Pascal Seat Leon Supercopa A 5 01:30.835 00:00.012 00:24.594
69 144 DARMOCHOD Gilles Seat Leon Supersopa MK2 A 5 01:30.893 00:00.058 00:24.652
70 118 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 01:31.382 00:00.489 00:25.141
71 126 SAUTEUR Eric Renault Clio Ragnotti FN 3 01:31.422 00:00.040 00:25.181
72 121 GANDOLFO Jean-Marc BMW M3 E46 GTR GTTS 3 01:32.444 00:01.022 00:26.203
73 160 NOUVEAU Julien Honda Civic VTI FN 2 01:32.583 00:00.139 00:26.342
74 191 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 01:32.927 00:00.344 00:26.686
75 177 MARCON Guy Renault Clio 3 F2 3 01:33.418 00:00.491 00:27.177
76 143 FEL Jean-Sébastien Peugeot 308 Cup A 4 01:33.498 00:00.080 00:27.257
77 137 COURTOIS Rémi Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:34.568 00:01.070 00:28.327
78 153 DERRE Cyril Renault Clio Cup A 3 01:35.801 00:01.233 00:29.560
79 123 DUBUIS Lucas Renault Clio RS FN 3 01:35.980 00:00.179 00:29.739
80 161 CROZE Damien Honda Civic FN 2 01:36.336 00:00.356 00:30.095
81 152 VIDON Nicolas Renault Clio 2 Cup A 3 01:36.355 00:00.019 00:30.114
82 119 BONTEMPS Jérôme Renault Megane RS FN 4 01:36.370 00:00.015 00:30.129
83 128 BERANGER Eric Renault Clio Williams FN 3 01:36.497 00:00.127 00:30.256
84 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 FA 1 01:36.597 00:00.100 00:30.356
85 122 DUBUIS Sébastien Honda Civic type R N 3 01:36.919 00:00.322 00:30.678
86 194 THEOHARIS Antony Simca Rallye 2 FC 2 01:37.324 00:00.405 00:31.083
87 195 QUIOC Philippe Simca Rallye 2 FC 2 01:38.110 00:00.786 00:31.869
88 149 DEPEYRE Michel Citroën DS3 T A 4 01:38.268 00:00.158 00:32.027
89 196 DELPERIE Nicolas Simca Rallye 2 FC 2 01:38.729 00:00.461 00:32.488
90 178 VIOUGEAS Paul Volkswagen Polo F2 3 01:38.967 00:00.238 00:32.726
91 180 DODILLE Aurore Citroën C2 16S F2 2 01:39.485 00:00.518 00:33.244
92 163 DALLET Nicolas Peugeot 206 N 2S 01:39.719 00:00.234 00:33.478
93 124 VIDON Alain Renault Clio FN 3 01:40.700 00:00.981 00:34.459
94 131 DEMARE Daniel Mitjet 1300 GTTS 1 01:42.521 00:01.821 00:36.280
95 146 DEBEAUVAIS James Seat Leon Supercopa A 5 01:43.152 00:00.631 00:36.911
96 176 RIGONI Angèle Peugeot 205 GTI F2 3 01:43.487 00:00.335 00:37.246
97 166 ROGNON Flavien Peugeot 160 XSI FN 1 01:44.747 00:01.260 00:38.506
98 155 TEYSSIER Jean-Marc Citroën C2 R2 A 2 01:45.275 00:00.528 00:39.034
99 182 ESTURILLO Antoine Honda Civic EK4 F2 2 01:45.382 00:00.107 00:39.141
100 192 GURTNER Didier BMW 2002 TI Alpina FC 3 01:46.309 00:00.927 00:40.068
101 183 CHAUVIN Jean-Pierre Peugeot 206 XS F2 2 01:46.371 00:00.062 00:40.130
102 164 CROZE René Peugeot 106 S16 N 2S 01:46.952 00:00.581 00:40.711
103 175 LOPEZ Thierry Peugeot 205 F2 3 01:49.899 00:02.947 00:43.658
104 185 SOUVIGNET Mathieu Citroën AX Sport F2 1 02:07.348 00:17.449 01:01.107
Podium
2021
A - Sport
1 01:59:373
2
Osella PA30
02:00:476
3
Norma M20 FC
02:01:328
B - Production
1 02:20:408
2
BMW M3 E92
02:22:237
3
Alpine A110 GT4
02:27:198
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Jean-Paul Clot

Jean-Paul Clot :

Une des courses les plus courtes du CFM, Dunières est particulièrement appréciée des sprinters. Encore plus depuis 2019 où un tout nouveau revêtement est venu libérer les pilotes de leurs soucis de grip. Ils peuvent apprécier le rythme soutenu d'un enchaînement de virages serrés où un pilotage précis fait merveille.

La municipalité, les sponsors, les commerçants et les bénévoles de Dunières vous attendent pour la 51ème Course de Côte et la 16ème Course VHC, et vont de nouveau faire vivre à tous un excellent week-end en Haute-Loire. Nul doute que le spectacle sera cette année encore au rendez-vous pour le plus grand plaisir du public.

 

 

 

 

Le mot du pilote
Geoffrey Schatz

Geoffrey Schatz :

Un tracé sinueux et technique qui jusqu’à maintenant était très difficile à appréhender à cause du grip très limité du tarmac. Grâce aux efforts de l’organisation, un nouveau bitume a fait son apparition redonnant a cette épreuve de l’essor et un grand intérêt !