Départ
Epreuve terminée
Record
00:58:269
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
980 m
849 m
2.36 km
5.67 %
131 m
Horaires
Vérifications Vendredi 19 juillet
Samedi 20 juillet de 7h00 à 8h00
Essais libres Samedi 20 juillet à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 20 juillet (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 21 juillet (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Jean-Paul CLOT

06 82 36 50 14
E-mail : jeanpaulclot65@gmail.com

Comité des Fêtes de Dunières - Mairie - 43220 Dunières

Tél.: 04.77.51.27.80 / 06.14.45.91.75

Site web : www.coursedecotedunieres.fr

Contact Paddock : MOUNIER Nicolas - Tel Mobile : 06.70.55.93.50
Adresse e-mail : nicolas.mounier764@orange.fr
Ou Nicolas MOURIER -  Tel Mobile : 06.98.54.58.90
Adresse e-mail : ni-mourier@laposte.net

 

Championnat de France de la Montagne
Dunieres - Auvergne

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:00.278
2 3 MEILLON David Norma M20 FC V8 BMW CN + 01:03.897 00:03.619 00:03.619
3 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 01:04.168 00:00.271 00:03.890
4 15 VIELMI Benjamin Osella PA 27 E2SC 3 01:04.601 00:00.433 00:04.323
5 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3 01:05.380 00:00.779 00:05.102
6 6 GUILLAUMARD David Dallara F312 Mercedes DE 5R 01:06.402 00:01.022 00:06.124
7 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:06.510 00:00.108 00:06.232
8 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:06.630 00:00.120 00:06.352
9 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 01:06.823 00:00.193 00:06.545
10 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:07.219 00:00.396 00:06.941
11 19 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 01:07.557 00:00.338 00:07.279
12 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 01:08.204 00:00.647 00:07.926
13 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 01:08.938 00:00.734 00:08.660
14 18 VIDAL Miguel Mygale M10 DE 5S 01:09.794 00:00.856 00:09.516
15 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:09.890 00:00.096 00:09.612
16 43 BASSET Maxime Merlin MP23 CN 2 01:10.331 00:00.441 00:10.053
17 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:11.229 00:00.898 00:10.951
18 35 GERARD Steeve Tatuus FR 2000 DE 7 01:11.338 00:00.109 00:11.060
19 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:11.397 00:00.059 00:11.119
20 28 BREDA Emeline Dallara F307 DE 5S 01:11.434 00:00.037 00:11.156
21 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 01:11.504 00:00.070 00:11.226
22 34 LATREILLE Yannick Tatuus FR DE 7 01:11.562 00:00.058 00:11.284
23 49 ROCHE David Osella PA 20S CN 3 01:11.887 00:00.325 00:11.609
24 54 ARBANT Emmanuel Norma M20 FC CN 2 01:12.005 00:00.118 00:11.727
25 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR 2000 DE 7 01:13.493 00:01.488 00:13.215
26 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:13.493 00:13.215
27 52 BOUCHE Estel Norma M20 FC CN 2 01:13.658 00:00.165 00:13.380
28 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 01:14.520 00:00.862 00:14.242
29 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:14.680 00:00.160 00:14.402
30 20 CURSOUX Delphine Dallara F397 DE 5S 01:14.714 00:00.034 00:14.436
31 172 BURGEVIN Xavier Jidé FC 3 01:15.829 00:01.115 00:15.551
32 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:16.138 00:00.309 00:15.860
33 40 FIARD Arthur Tatuus FR 2013 DE 7 01:16.279 00:00.141 00:16.001
34 118 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR GTTS 3 01:16.403 00:00.124 00:16.125
35 38 FLANDY Corinne Tatuus FR 2000 DE 7 01:16.571 00:00.168 00:16.293
36 65 CHUPIN Cyrille Norma M20 FC CN 2 01:16.739 00:00.168 00:16.461
37 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 01:16.777 00:00.038 00:16.499
38 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:17.182 00:00.405 00:16.904
39 70 BASSET Quentin Tracking RC01 CM CM 01:18.141 00:00.959 00:17.863
40 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 01:18.267 00:00.126 00:17.989
41 73 FIARD Guy Tracking RC01 B CM CM 01:18.762 00:00.495 00:18.484
42 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01 CM CM 01:18.767 00:00.005 00:18.489
43 74 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:19.379 00:00.612 00:19.101
44 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC MK2 A 5 01:19.547 00:00.168 00:19.269
45 179 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 01:19.664 00:00.117 00:19.386
46 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:19.703 00:00.039 00:19.425
47 72 ARAUD Christian Jema 630 GT CM CM 01:20.032 00:00.329 00:19.754
48 63 SAPIN Alain Norma M20 F CN 2 01:20.135 00:00.103 00:19.857
49 75 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 01:20.567 00:00.432 00:20.289
50 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 01:21.119 00:00.552 00:20.841
51 156 SIMONIN Bertrand BMW M3 FN 4 01:21.277 00:00.158 00:20.999
52 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 GTTS 1 01:21.325 00:00.048 00:21.047
53 143 POPE Jean-Pierre Peugeot 308 A 4 01:21.524 00:00.199 00:21.246
54 178 ASSENAULT Frédéric Simca Rallye 2 FC 2 01:21.648 00:00.124 00:21.370
55 71 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 01:22.011 00:00.363 00:21.733
56 160 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 01:22.565 00:00.554 00:22.287
57 138 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 01:22.775 00:00.210 00:22.497
58 157 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 01:23.403 00:00.628 00:23.125
59 120 BOUCHER Aurélien Peugeot RCZ CUP GTTS 2 01:23.613 00:00.210 00:23.335
60 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup A 3 01:24.300 00:00.687 00:24.022
61 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 01:24.502 00:00.202 00:24.224
62 137 SAHOUI Abel Mitsubishi Lancer Evo. 7 FA 5 01:24.583 00:00.081 00:24.305
63 176 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 01:24.643 00:00.060 00:24.365
64 154 LAFOSSE Laurent Renault Clio Cup A 3 01:25.228 00:00.585 00:24.950
65 181 GUIRONNET Pierre Simca CG FC 1 01:25.476 00:00.248 00:25.198
66 158 ONIEWSKI Lionel Renault Mégane RS N 4 01:25.966 00:00.490 00:25.688
67 161 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 01:26.299 00:00.333 00:26.021
68 188 BONNEFOY Jérémy Peugeot 106 XSI F2 2 01:26.444 00:00.145 00:26.166
69 184 VIOUGEAS Paul Volkswagen Polo F2 3 01:27.164 00:00.720 00:26.886
70 162 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 01:27.399 00:00.235 00:27.121
71 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 01:27.567 00:00.168 00:27.289
72 159 DEMARE Christophe Honda Civic Type R FN 3 01:28.176 00:00.609 00:27.898
73 44 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 01:28.788 00:00.612 00:28.510
74 175 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 01:28.847 00:00.059 00:28.569
75 147 VIDON Nicolas Renault Clio Cup A 3 01:29.678 00:00.831 00:29.400
76 163 BERANGER Eric Renault Clio Williams FN 3 01:29.773 00:00.095 00:29.495
77 11 HUBERT Martine Renault Clio A 3 01:30.298 00:00.525 00:30.020
78 183 MARCON Guy Renault Clio 3 F2 3 01:30.329 00:00.031 00:30.051
79 126 DEMARE Daniel Mitjet 1300 GTTS 1 01:30.367 00:00.038 00:30.089
80 144 DEPEYRE Michel Citroën DS3 A 4 01:30.437 00:00.070 00:30.159
81 135 COURTOIS Rémi Seat Leon SC A 5 01:30.503 00:00.066 00:30.225
82 129 ROCHE Nicolas Mitjet 1300 GTTS 1 01:30.588 00:00.085 00:30.310
83 185 CLAVEL Arnaud Peugeot 309 GTI 16S F2 3 01:30.590 00:00.002 00:30.312
84 140 JOUBERT Noël Renault Mégane DCI FA 4 01:31.761 00:01.171 00:31.483
85 67 DELORME Bernard Radical Prosport CN 1 01:32.722 00:00.961 00:32.444
86 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup A 3 01:33.535 00:00.813 00:33.257
87 189 BLANCHARD Nicolas Peugeot 106 S16 F2 2 01:34.359 00:00.824 00:34.081
88 186 CURINIER Fabien Peugeot 205 F2 2 01:34.541 00:00.182 00:34.263
89 190 DUBOIS David Citroën AX GTI F2 1 01:35.079 00:00.538 00:34.801
90 168 RICARD Kévin Peugeot 106 XSI N 1 01:36.149 00:01.070 00:35.871
91 155 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI A 1 01:39.293 00:03.144 00:39.015
92 166 CROZE René Peugeot 106 S16 N 2S 01:42.636 00:03.343 00:42.358
93 169 TABOULET Patrice Citroën AX GTI FN 1 01:45.140 00:02.504 00:44.862
94 146 BERGER Gilles Renault Clio 3 Cup A 3 01:55.955 00:10.815 00:55.677
Podium
2019
A - Sport
1 01:57:040
2
Norma M20 FC
02:02:514
3
Osella PA 30
02:02:740
B - Production
1 02:18:182
2
BMW M3 E92
02:20:389
3
Simca CG Turbo
02:26:285
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Jean-Paul Clot

Jean-Paul Clot :

La commune de Dunières et l'ASA Ondaine ont le plaisir de vous accueillir pour leur 50ème Course de Côte et la 15ème Course VHC. Une nouvelle fois, la municipalité et les commerçants sont particulièrement impliqués dans cette manifestation.

Cette année, nous aurons un nouveau revêtement, ce qui permettra, nous l'espérons, un meilleur grip et de donner envie à nouveau aux pilotes de venir à Dunières ou ils seront accueillis avec plaisir. Les spectateurs ne seront pas en reste, le spectacle sera là. Avec la volonté de programmer huit montées durant le week-end, nous espérons faire de ce cinquantenaire un moment unique.

 

Le mot du pilote
Francis Dosières

Francis Dosières :

Comme chacun le sait, Dunières est une course très particulière. Son célèbre manque de grip surprend toujours à la première montée d'essai avant que l'adhérence ne vienne au fil de la course.

Coté tracé, la première difficulté, un droite rapide, abordé en pneus froids, peut déjà creuser l’écart niveau chrono. Vient alors un enchaînement très lent où l'on peine à trouver le bon rythme. Le parcours s'accélère ensuite avec le droite de l'arrêt de bus, suivi d'un freinage en courbe pour le dernier gauche avant de foncer pleins gaz jusqu'à l'arrivée…