Départ
Epreuve terminée
Record
01:21:376
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
249 m
129 m
3.1 km
3.9 %
120 m
Horaires
Vérifications Vendredi 29 mars de 10h00 à 19h00.
Samedi 30 mars de 7h00 à 8h00
Essais libres Samedi 30 mars à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 30 mars (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 31 mars (3 montées) à partir de de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Régis COURT

ASA RHÔNE CEZE - Hameau de Cadignac – 30200 SABRAN

Tél : 04.66.89.04.41 / 06.64.16.50.50

Site web : www.bagnols-sabran.com

E-mail : sabran.organisation@wanadoo.fr

Paddock : Michel Imbert

Tél : 06.75.21.69.38

Championnat de France de la Montagne
Bagnols Sabran

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:22.699
2 1 PETIT Sébastien Norma M20 FC E2SC 3 01:25.269 00:02.570 00:02.570
3 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 01:27.989 00:02.720 00:05.290
4 3 MEILLON David Norma M20 FC CN + 01:28.888 00:00.899 00:06.189
5 59 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 01:30.925 00:02.037 00:08.226
6 5 RITCHEN Billy Dallara F312 Mercedes DE 5S 01:32.031 00:01.106 00:09.332
7 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:33.053 00:01.022 00:10.354
8 45 THOMAS Raynald Dallara F308 WV Spiess DE 5S 01:33.640 00:00.587 00:10.941
9 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:33.868 00:00.228 00:11.169
10 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:33.869 00:00.001 00:11.170
11 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:34.081 00:00.212 00:11.382
12 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 01:34.110 00:00.029 00:11.411
13 15 VIELMI Benjamin Osella PA 27 E2SC 3 01:34.817 00:00.707 00:12.118
14 27 DUMOND Nicolas Dallara F305 Mercedes DE 5S 01:34.936 00:00.119 00:12.237
15 49 AVELLANEDA Jérémy Norma M20 FC CN 2 01:35.182 00:00.246 00:12.483
16 28 BREDA Emeline Dallara F307 Mercedes DE 5S 01:35.526 00:00.344 00:12.827
17 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:35.966 00:00.440 00:13.267
18 40 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 01:36.380 00:00.414 00:13.681
19 46 VERDIER Nicolas Dallara F302 DE 5S 01:36.419 00:00.039 00:13.720
20 56 CARIFI Anthony Norma M20 F CN 2 01:36.585 00:00.166 00:13.886
21 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 01:37.034 00:00.449 00:14.335
22 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:37.237 00:00.203 00:14.538
23 43 BASSET Maxime Tracking RC01 CM CM 01:37.962 00:00.725 00:15.263
24 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 DE 5S 01:38.114 00:00.152 00:15.415
25 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:38.340 00:00.226 00:15.641
26 35 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:38.714 00:00.374 00:16.015
27 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 01:39.508 00:00.794 00:16.809
28 69 PEREIRA Dimitri BRC B49 CM CM 01:39.887 00:00.379 00:17.188
29 65 CESCHI Thibault Radical SR3 CNF 1 01:39.959 00:00.072 00:17.260
30 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 01:40.309 00:00.350 00:17.610
31 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:40.919 00:00.610 00:18.220
32 34 GELLY Romain Tatuus FR 2000 DE 7 01:41.024 00:00.105 00:18.325
33 63 TOSETTO Frédéric Norma M20 B CNF 2 01:42.046 00:01.022 00:19.347
34 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 01:42.200 00:00.154 00:19.501
35 52 BOUCHE Estel Norma M20 FC CN 2 01:42.336 00:00.136 00:19.637
36 76 JACQUOT Jérôme BRC 05 CM CM 01:42.605 00:00.269 00:19.906
37 71 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 01:42.661 00:00.056 00:19.962
38 30 POMARET Sébastien Tatuus FR 2000 DE 7 01:43.411 00:00.750 00:20.712
39 57 ETIENNE Christian Norma M20 F CN 2 01:43.995 00:00.584 00:21.296
40 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:44.636 00:00.641 00:21.937
41 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR 2000 DE 7 01:44.657 00:00.021 00:21.958
42 70 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:44.771 00:00.114 00:22.072
43 64 FERRETTI Thierry Radical Prosport CNF 1 01:45.210 00:00.439 00:22.511
44 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:45.331 00:00.121 00:22.632
45 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC A 5 01:45.364 00:00.033 00:22.665
46 67 MARTIN Jean-Philippe Norma M20 CNF 1 01:45.374 00:00.010 00:22.675
47 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:46.796 00:01.422 00:24.097
48 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 01:46.858 00:00.062 00:24.159
49 68 MARCILLAC Arnaud Tracking RC01 CM CM 01:47.885 00:01.027 00:25.186
50 58 LAURET Jérôme Norma M20 B CN 2 01:48.038 00:00.153 00:25.339
51 77 BORGOGNON Fabien Speedcar GTR CM CM 01:48.761 00:00.723 00:26.062
52 168 CAZALENS Joël Scora Type 2 FC 4 01:48.832 00:00.071 00:26.133
53 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:49.003 00:00.171 00:26.304
54 73 FELGEROLLES Pascal BRC 05 Evo CM CM 01:49.249 00:00.246 00:26.550
55 44 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 01:49.847 00:00.598 00:27.148
56 177 RIBOT Joël Simca Rallye 2 FC 2 01:50.240 00:00.393 00:27.541
57 164 BOILLOT Jean-Marc Talbot Rallye 3 F2 1 01:50.249 00:00.009 00:27.550
58 185 ASSENAULT Frédéric Simca Rallye 2 FC 2 01:50.561 00:00.312 00:27.862
59 176 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 01:50.716 00:00.155 00:28.017
60 29 CAMMARES Marie Tatuus FR 2000 DE 7 01:50.767 00:00.051 00:28.068
61 66 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 01:50.983 00:00.216 00:28.284
62 120 TONON Vivien Renault Clio 4 Cup A 4 01:51.212 00:00.229 00:28.513
63 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 01:51.231 00:00.019 00:28.532
64 127 BARTAIRE Florian Mitjet GTTS 1 01:52.076 00:00.845 00:29.377
65 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:52.132 00:00.056 00:29.433
66 148 BONHOMME Didier BMW Serie 1 F2 3 01:52.414 00:00.282 00:29.715
67 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup FA 3 01:52.416 00:00.002 00:29.717
68 141 MACHKA Yann Renault Clio 4 Cup A 4 01:52.746 00:00.330 00:30.047
69 55 NOGRET Alain Norma M20 FC CN 2 01:52.808 00:00.062 00:30.109
70 150 ERMANN Jimmy Renault Clio Cup A 3 01:53.037 00:00.229 00:30.338
71 160 CAT Pascal BMW 320 FN 4 01:53.065 00:00.028 00:30.366
72 138 SAVARY Vincent BMW M3 E36 FN 4 01:53.156 00:00.091 00:30.457
73 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 01:53.766 00:00.610 00:31.067
74 124 FAURE Philippe Renault Clio 3 Cup A 3 01:54.179 00:00.413 00:31.480
75 183 GUIRONNET Pierre Simca CG FC 1 01:54.739 00:00.560 00:32.040
76 169 FILIPPI Toussaint Jidé J 40 FC 4 01:54.761 00:00.022 00:32.062
77 158 TABUSSE Sylvain Citroën Saxo Kit Car F2 2 01:55.278 00:00.517 00:32.579
78 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet GTTS 1 01:55.356 00:00.078 00:32.657
79 128 CORBIER Kévin Citroën C2 R2 A 2 01:55.612 00:00.256 00:32.913
80 161 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 01:56.073 00:00.461 00:33.374
81 118 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 01:56.117 00:00.044 00:33.418
82 78 VOLBART Alain Speedcar GTR CM CM 01:56.341 00:00.224 00:33.642
83 143 COURBETTE Sébastien Renault Clio Ragnotti FN 3 01:56.547 00:00.206 00:33.848
84 175 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 01:56.892 00:00.345 00:34.193
85 181 DOS SANTOS FARESE Anthony Simca Rallye 2 FC 1 01:57.227 00:00.335 00:34.528
86 74 PEYREPLANE Jean-Pierre BRC 05 Evo CM CM 01:57.309 00:00.082 00:34.610
87 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet GTTS 1 01:57.772 00:00.463 00:35.073
88 130 LANEZ Mathieu Citroën Saxo VTS FA 2 01:57.840 00:00.068 00:35.141
89 140 PIEYRE Alex BMW M3 E36 FN 4 01:57.958 00:00.118 00:35.259
90 129 DURAND Arnaud Citroën Saxo FA 2 01:57.976 00:00.018 00:35.277
91 121 DODILLE Damien Renault Clio 3 Cup A 3 01:58.814 00:00.838 00:36.115
92 139 DUMAS René BMW M3 E36 FN 4 01:58.933 00:00.119 00:36.234
93 145 VILLAIN Stéphane Renault Clio 2 RS1 16V FN 3 01:59.121 00:00.188 00:36.422
94 179 BEOLETTO Philippe Simca Rallye 3 FC 1 01:59.520 00:00.399 00:36.821
95 180 BROCHET Patrick Simca 1000 FC 1 02:00.216 00:00.696 00:37.517
96 157 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 02:00.384 00:00.168 00:37.685
97 146 VEZOLLES Claude BMW 318 Compact FN 4 02:00.602 00:00.218 00:37.903
98 79 DANIEL Richard Jema 004 CM CM 02:00.618 00:00.016 00:37.919
99 119 MILLIET Bruno Renault Clio 4 Cup A 4 02:01.457 00:00.839 00:38.758
100 156 ROUVEIROLLES Stéphan Citroën Saxo F2 2 02:02.014 00:00.557 00:39.315
101 149 ERMANN Luc Peugeot 206 F2 3 02:02.057 00:00.043 00:39.358
102 122 GODET Jean-Michel Mitjet GTTS 1 02:02.096 00:00.039 00:39.397
103 117 CHIOCCI Enzo Mitjet GTTS 1 02:03.060 00:00.964 00:40.361
104 184 MASSY Corinne Talbot Rallye 2 FC 1 02:03.078 00:00.018 00:40.379
105 182 SEGUIN Anthony Simca Rallye 2 FC 1 02:03.620 00:00.542 00:40.921
106 178 FERRANDO Jean-Louis Simca JLF FC 2 02:03.697 00:00.077 00:40.998
107 163 THIERRY Alain Peugeot 205 GTI F2 2 02:04.067 00:00.370 00:41.368
108 174 LANSARD Dominique Peugeot 205 GTI 1.9 FC 3 02:04.158 00:00.091 00:41.459
109 133 BRUN-BUISSON Florian Peugeot 206 Kit Car FA 2 02:04.415 00:00.257 00:41.716
110 147 RAVEL Vincent Peugeot 106 S16 FN 2 02:07.301 00:02.886 00:44.602
111 144 GRAND Damien Volkswagen Golf GTI FN 3 02:09.014 00:01.713 00:46.315
112 159 ESTURILLO Antoine Honda Civic EG6 FN 2 02:10.656 00:01.642 00:47.957
113 134 GERVAIS Franc Renault Mégane RS3 N 4 02:10.922 00:00.266 00:48.223
114 167 REYNES Michel Peugeot 106 XSI F2 1 02:11.001 00:00.079 00:48.302
115 166 LOMBARDI Enzo Citroën AX Sport F2 1 02:16.909 00:05.908 00:54.210
116 38 FLANDY Corinne Tatuus FR 2000 DE 7 02:41.821 00:24.912 01:19.122
Podium
2019
Serie A - Sport
1 02:43:081
2
Norma M20 FC
02:47:653
3
Osella PA 30
02:52:063
Serie B - Production
1 03:07:862
2
Porsche 997 GT2
03:12:704
3
BMW M3 E92
03:15:089
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Régis Court

Régis Court :

La Course de Côte de Bagnols-Sabran, un exemple dans le Championnat de France de la Montagne, c’est aussi l’ouverture du championnat de France de la Montagne. Une histoire « de grimpette » qui dure depuis 49 ans. Sur un parcours de 3100 mètres se conjuguent les difficultés techniques avec de redoutables virages en épingles à cheveux, un dénivelé de 120m, viennent se mesurer les pilotes les plus audacieux et chevronnés. Depuis 3 ans cette épreuve souffre du mauvais temps, 2019 devrait être une belle édition ensoleillée.

C’est une épreuve qui se remet en question chaque année sur les problèmes de sécurité tant pour les pilotes que pour les spectateurs. C’est aussi une équipe motivée et sérieuse dans l’accomplissement de ses taches. Nous comptons sur vous tous pour respecter les consignes de sécurité. Nous vous souhaitons un agréable week-end sur les pentes de Sabran.

Le mot du pilote
Pierre Courroye

Pierre Courroye :

C’est un parcours sinueux et étroit, entre rails et murets, très atypique en championnat de France. La première partie du parcours est assez technique, où il est difficile d’être rapide avec les nombreux virages serrés qui se succèdent. Il faut donc savoir être agile et très véloce avec sa monture pour « gratter » de précieux dixièmes.

La partie du haut est quant à elle très rythmée dès lors que l’on aborde le très long droit à l’issue duquel il faut trouver le bon point de freinage pour négocier au mieux le première pif paf du carrefour. Le dernier droite avant l’arrivée est un virage compliqué à négocier car on n’aperçoit rien d’autre que le ciel lorsque l’on se situe face à lui. Il faut donc ici être très fin au niveau du pilotage et arriver à garder le maximum de vitesse. Spectacle garanti !