Départ
Epreuve terminée
Record
01:21:376
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
249 m
129 m
3.1 km
3.9 %
120 m
Horaires
Vérifications Vendredi 2 octobre de 10h00 à 19h00.
Samedi 3 octobre de 7h00 à 8h00
Essais libres
Essais officiels Samedi 3 octobre et dimanche 4 octobre à partir de 8h00.
Course Samedi 3 octobre (2 montées)
Dimanche 4 octobre (2 montées)
Organisateur

Contact : Régis COURT

ASA RHÔNE CEZE - Hameau de Cadignac – 30200 SABRAN

Tél : 04.66.89.04.41 / 06.64.16.50.50

Site web : www.bagnols-sabran.com

E-mail : sabran.organisation@wanadoo.fr

Paddock : Michel Imbert

Tél : 06.75.21.69.38

Championnat de France de la Montagne
Bagnols Sabran

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 15 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3 01:22.508
2 5 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 01:29.870 00:07.362 00:07.362
3 17 MEILLON David Norma M20 FC V8 BMW CN + 01:31.288 00:01.418 00:08.780
4 20 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:32.002 00:00.714 00:09.494
5 4 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:32.085 00:00.083 00:09.577
6 38 CLAUSI Thomas Dallara F302 DE 5S 01:32.214 00:00.129 00:09.706
7 8 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:32.229 00:00.015 00:09.721
8 59 CARIFI Anthony Norma M20 FC CN 2 01:32.291 00:00.062 00:09.783
9 21 GUTH Samuel Dallara F311 Volkswagen DE 5S 01:32.402 00:00.111 00:09.894
10 1 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:32.410 00:00.008 00:09.902
11 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 01:32.683 00:00.273 00:10.175
12 11 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:32.848 00:00.165 00:10.340
13 58 BONJEAN Eric Norma M20 F CN 2 01:33.091 00:00.243 00:10.583
14 39 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 01:33.334 00:00.243 00:10.826
15 49 JACQMIN Sébastien Dallara F3 303 Evo DE 5S 01:33.498 00:00.164 00:10.990
16 23 BREDA Emeline Dallara F305 DE 5S 01:33.522 00:00.024 00:11.014
17 44 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 01:33.830 00:00.308 00:11.322
18 45 VERDIER Nicolas Dallara F306 DE 5S 01:34.222 00:00.392 00:11.714
19 65 PEREIRA Dimitri Norma M20 FC CN 2 01:34.346 00:00.124 00:11.838
20 61 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 01:34.358 00:00.012 00:11.850
21 28 PERNOT Marc Tatuus FR 2000 DE 7 01:35.227 00:00.869 00:12.719
22 29 PETIT Axel Tatuus FR DE 7 01:35.381 00:00.154 00:12.873
23 37 BOLE Alexandre Tatuus FR 2013 DE 7 01:35.402 00:00.021 00:12.894
24 78 JACQUOT Jérôme Speedcar GTR CM CM 01:35.717 00:00.315 00:13.209
25 40 DIEBOLD David Dallara F302 DE 5S 01:35.780 00:00.063 00:13.272
26 47 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:37.543 00:01.763 00:15.035
27 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 01:37.663 00:00.120 00:15.155
28 18 ARBANT Emmanuel Silver Car EF10 E2SC 2 01:38.975 00:01.312 00:16.467
29 24 LEBOT Clément Dallara F303 DE 5S 01:38.992 00:00.017 00:16.484
30 76 FERRE Raul Speedcar GTR CM CM 01:39.127 00:00.135 00:16.619
31 43 BORGOGNON Fabien Speedcar GTR CM CM 01:39.301 00:00.174 00:16.793
32 33 BOXBERGER Julien Dallara F395 DE 5S 01:39.351 00:00.050 00:16.843
33 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 01:39.825 00:00.474 00:17.317
34 70 CARIFI Dominique BRC 05 Evo CM CM 01:40.993 00:01.168 00:18.485
35 32 POMARET Sébastien Tatuus FR 2000 DE 7 01:41.096 00:00.103 00:18.588
36 64 GELLY Romain Norma M20 F CN 2 01:41.295 00:00.199 00:18.787
37 51 MOREL Jean-Claude Dallara F305 DE 4 01:41.341 00:00.046 00:18.833
38 71 CESCO RESIA Kévin Tracking RC 01 CM CM 01:42.035 00:00.694 00:19.527
39 63 VAUTRIN Eric Norma M20 B CN 2 01:42.503 00:00.468 00:19.995
40 67 TOSETTO Frédéric Norma M20 F CNF 2 01:43.296 00:00.793 00:20.788
41 77 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 01:43.948 00:00.652 00:21.440
42 74 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:44.878 00:00.930 00:22.370
43 56 ROUX-SABLIER Frédéric Arcobaleno DE 1 01:45.489 00:00.611 00:22.981
44 73 FELGEROLLES Pascal BRC 05 Evo CM CM 01:49.324 00:03.835 00:26.816
45 79 VOLBART Alain Speedcar GTR CM CM 01:51.448 00:02.124 00:28.940
46 68 CAMBON Olivier Funyo B4 CNF 1 01:51.846 00:00.398 00:29.338
47 52 LAURET Nadège Tatuus Monza DE 2 01:55.503 00:03.657 00:32.995
48 75 LALANNE Stéphane Speedcar GTR CM CM 01:57.488 00:01.985 00:34.980
49 57 LAURET Jérôme Norma M20 B CN 2 03:31.631 01:34.143 02:09.123
50 116 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 01:39.482 00:16.974
51 104 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:40.438 00:00.956 00:17.930
52 130 DUBOIS Anthony Alpine GT4 GT 2 01:42.480 00:02.042 00:19.972
53 144 DIEBOLD Tom Seat Leon Supercopa Mk2 A 5 01:45.413 00:02.933 00:22.905
54 107 DOSIERES Francis Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:45.430 00:00.017 00:22.922
55 105 UNY Antoine Seat Leon Supercopa Mk2 A 5 01:45.580 00:00.150 00:23.072
56 112 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 01:46.652 00:01.072 00:24.144
57 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:49.274 00:02.622 00:26.766
58 139 PERRAUD Alain Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:49.394 00:00.120 00:26.886
59 138 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:50.116 00:00.722 00:27.608
60 142 ANDREY Cyril Peugeot 308 Cup A 4 01:50.305 00:00.189 00:27.797
61 151 DOJAT Maxime Renault Clio 2 Cup A 3 01:50.513 00:00.208 00:28.005
62 160 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 FN 4 01:50.926 00:00.413 00:28.418
63 129 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 01:51.038 00:00.112 00:28.530
64 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 Evo GTTS 1 01:51.645 00:00.607 00:29.137
65 152 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 01:51.685 00:00.040 00:29.177
66 146 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 01:52.632 00:00.947 00:30.124
67 117 BERGAMASCHI Luigi Renault Clio 3 Cup GTTS 2 01:52.844 00:00.212 00:30.336
68 128 THEOHARIS Antony Opel Kadett GTE FC 3 01:52.914 00:00.070 00:30.406
69 147 TONON Vivien Renault Clio 4 Cup A 4 01:53.989 00:01.075 00:31.481
70 121 DENISET Didier Renault R5 Maxi FC 4 01:54.192 00:00.203 00:31.684
71 120 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 01:54.215 00:00.023 00:31.707
72 197 BOILLOT Jean-Marc Simca Rallye 3 F2 1 01:54.721 00:00.506 00:32.213
73 137 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:54.994 00:00.273 00:32.486
74 141 GRANIER Nicolas Renault Clio 4 Cup A 4 01:55.328 00:00.334 00:32.820
75 108 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 01:55.743 00:00.415 00:33.235
76 159 TOUBERT Frédéric Peugeot 206 RC FA 3 01:56.134 00:00.391 00:33.626
77 184 TURNEL Jean Peugeot 206 CC F2 3 01:56.227 00:00.093 00:33.719
78 170 GARCIA Stéphane Peugeot RCZ Cup GTTS 2 01:56.645 00:00.418 00:34.137
79 145 MILLET Bruno Renault Clio 4 Cup A 4 01:57.662 00:01.017 00:35.154
80 143 BEOLETTO Philippe Simca Rallye 3 FC 1 01:58.289 00:00.627 00:35.781
81 172 VEZOLLES Claude BMW M3 E36 FN 4 01:58.424 00:00.135 00:35.916
82 187 DROUILLAT Edouard Renault Clio 3 RS F2 3 01:58.555 00:00.131 00:36.047
83 156 ERMANN Jimmy Renault Clio 3 Cup A 3 01:58.722 00:00.167 00:36.214
84 182 BERNIERE Jérôme Renault Clio 2 RS F2 3 01:58.961 00:00.239 00:36.453
85 169 PIEYRE Alex BMW M3 E36 FN 4 01:59.039 00:00.078 00:36.531
86 171 DUMAS René BMW M3 E36 FN 4 01:59.462 00:00.423 00:36.954
87 135 QUIOC Philippe Simca Rallye 2 FC 2 02:00.762 00:01.300 00:38.254
88 185 VIOUGEAS Paul Volkswagen Polo F2 3 02:02.185 00:01.423 00:39.677
89 134 MASSY Corinne Talbot Rallye 3 FC 2 02:02.188 00:00.003 00:39.680
90 200 METIVIER Jean-Pierre Simca Rallye 3 F2 1 02:02.416 00:00.228 00:39.908
91 191 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 02:02.458 00:00.042 00:39.950
92 190 LA SPISA ONESIME Loris Peugeot 205 Maxi F2 3 02:02.468 00:00.010 00:39.960
93 174 NEULAT Alexandre Honda Civic Type R FN 3 02:02.715 00:00.247 00:40.207
94 186 CURE Gérard Citroën Xsara VTS F2 3 02:02.721 00:00.006 00:40.213
95 161 TRIAIRE Daniel Citroën Saxo VTS A 2 02:02.769 00:00.048 00:40.261
96 166 BROSSET Charly Honda Civic Type R FN 3 02:02.806 00:00.037 00:40.298
97 192 CORNUBET Didier Peugeot 205 GTI F2 2 02:03.066 00:00.260 00:40.558
98 199 LOMBARDI Enzo Citroën AX Sport F2 1 02:03.136 00:00.070 00:40.628
99 119 ROCHE Nicolas Mitjet 1300 GTTS 1 02:03.202 00:00.066 00:40.694
100 193 COULOMB Camille Peugeot 205 F2 2 02:03.981 00:00.779 00:41.473
101 154 VIDON Nicolas Renault Clio 2 Cup A 3 02:04.459 00:00.478 00:41.951
102 198 LARGUIER Gilbert Citroën AX GTI F2 1 02:04.668 00:00.209 00:42.160
103 177 IAMPIETRO Sylvain Renault Twingo N 2 02:04.862 00:00.194 00:42.354
104 188 MEJAK Romain Renault Clio F2 3 02:05.733 00:00.871 00:43.225
105 158 COMBELLE Bastien Peugeot 206 RC FA 3 02:06.555 00:00.822 00:44.047
106 183 BONHOMME Didier BMW Série 1 F2 3 02:07.252 00:00.697 00:44.744
107 148 GARCIA Frédéric BMW 325 I E30 FA 4 02:07.269 00:00.017 00:44.761
108 118 MORETON James Caterham CSR 260 GTTS 2 02:08.102 00:00.833 00:45.594
109 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI FA 1 02:08.349 00:00.247 00:45.841
110 175 POLGE Mickaël Renault Clio RS N 3 02:08.425 00:00.076 00:45.917
111 196 THIERRY Alain Peugeot 205 GTI F2 2 02:08.635 00:00.210 00:46.127
112 176 GRAND Damien Volkswagen Golf GTI FN 3 02:08.741 00:00.106 00:46.233
113 150 CODEBO Gilles Peugeot 207 RC A 3 02:11.420 00:02.679 00:48.912
114 163 MABILON Rémi Peugeot 206 XS FA 2 02:12.071 00:00.651 00:49.563
115 195 ESTURILLO Antoine Honda Civic EG6 F2 2 02:12.218 00:00.147 00:49.710
116 162 GEOFFRAY Nicolas Citroën Visa GTI FA 2 02:13.206 00:00.988 00:50.698
117 179 FERRER David Citroën AX GTI FN 1 02:14.220 00:01.014 00:51.712
118 181 PESIN Christophe Peugeot 106 XSI FN 1 02:14.317 00:00.097 00:51.809
119 153 JACQUES Stéphane Renault Clio Access A 3 02:15.130 00:00.813 00:52.622
120 178 OTTAVI Marie Citroën Saxo VTS FN 2 02:15.422 00:00.292 00:52.914
121 165 GERVAIS Franc Renault Mégane RS3 N 4 02:16.006 00:00.584 00:53.498
122 180 ROGNON Alexandre Citroën AX GTI FN 1 02:24.174 00:08.168 01:01.666
123 164 GOURY Olivier Citroën AX Sport A 1 02:35.050 00:10.876 01:12.542
Podium
2019
Serie A - Sport
1 02:43:081
2
Norma M20 FC
02:47:653
3
Osella PA 30
02:52:063
Serie B - Production
1 03:07:862
2
Porsche 997 GT2
03:12:704
3
BMW M3 E92
03:15:089
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Régis Court

Régis Court :

Cette année la Course de Côte de Bagnols-Sabran souffle ses 50 bougies. Une longue complicité avec les pilotes et vous les spectateurs amateurs de voitures plus rapides les unes que les autres. Durant cette longue histoire, nous nous sommes efforcés à faire de cette épreuve qui ouvre le Championnat de France de la Montagne, à être très technique et très redoutable. Les concurrents le savent et connaissent les pièges des petits ponts et de virages en épingles à cheveux, l’arrivée avec son grand droit en dévers et son bac à sable, sont aussi des pièges à éviter.

Toute l’équipe organisatrice a aussi tenu à améliorer chaque année la sécurité des pilotes mais aussi la vôtre, vous les spectateurs toujours présents sur ce magnifique tracé. Nous comptons sur vous tous pour que cet anniversaire soit une fête et nous vous souhaitons un agréable week-end sur la Course de Côte de Bagnols-Sabran.

Le mot du pilote
Pierre Courroye

Pierre Courroye :

C’est un parcours sinueux et étroit, entre rails et murets, très atypique en championnat de France. La première moitié du parcours présente une succession de virages serrés et techniques. Il faut donc s’appliquer tout en gardant du rythme sans chercher à en faire trop car les pilotes n’ont pas le droit à l’erreur !

La partie du haut est quant à elle rapide et très rythmée dès lors que l’on aborde le très long droit à l’issue duquel il faut trouver le bon point de freinage pour négocier au mieux le premier pif paf du carrefour. Le dernier droite avant l’arrivé est un virage compliqué à négocier car on n’aperçoit rien d’autre que le ciel lorsque l’on se situe face à lui. Il faut donc ici être très fin au niveau du pilotage tout en gardant le maximum de vitesse. Spectacle garantie pour cette 50ème édition !