Départ
Epreuve terminée
Record
02:13:634
Par Christian Merli en 2019
Profil
585 m
244 m
5.01 km
6.2 %
341 m
Horaires
Vérifications Vendredi 12 avril de 10h00 à 20h00.
Samedi 13 avril de 7h00 à 8h00.
Essais libres Samedi 13 avril à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 13 avril (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 14 avril (3 montées) à partir de 8h30
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Frédéric ROSSEL

Tel Mobile : 06.88.90.14.48

ASA D'ALES
Traverse Lori Tosi
Pôle Mécanique Alès-Cévennes
Vallon de Fontanes
30520 St Martin de Valgalgues

Tél : 04.66.55.65.66 / Fax: 04.66.78.91.76

Site web : www.asa-ales.fr

E-mail : asa.ales30@yahoo.fr

Paddock : Cédric Villaret

Tél : 06.81.73.49.04

Championnat de France de la Montagne
St Jean-du-Gard - Col St-Pierre

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 02:19.237
2 1 PETIT Sébastien Norma M20 FC E2SC 3 02:23.007 00:03.770 00:03.770
3 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 02:28.895 00:05.888 00:09.658
4 67 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 02:32.853 00:03.958 00:13.616
5 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:32.918 00:00.065 00:13.681
6 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:34.126 00:01.208 00:14.889
7 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 02:35.199 00:01.073 00:15.962
8 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 02:35.840 00:00.641 00:16.603
9 59 CAMPI Pascal Osella PA 21 Evo E2SC 2 02:35.929 00:00.089 00:16.692
10 45 VERDIER Nicolas Dallara F302 DE 5S 02:35.943 00:00.014 00:16.706
11 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:38.381 00:02.438 00:19.144
12 40 THOMAS Raynald Dallara F308 WV Spiess DE 5S 02:39.253 00:00.872 00:20.016
13 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 02:40.360 00:01.107 00:21.123
14 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 02:41.179 00:00.819 00:21.942
15 5 RITCHEN Billy Dallara Mercedes F312 DE 5S 02:42.000 00:00.821 00:22.763
16 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 02:42.229 00:00.229 00:22.992
17 72 CARIFI Anthony Norma M20 F CN 2 02:42.359 00:00.130 00:23.122
18 30 CLAUSI Thomas Tatuus FR 2000 DE 7 02:43.292 00:00.933 00:24.055
19 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:43.724 00:00.432 00:24.487
20 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 02:43.842 00:00.118 00:24.605
21 79 PEREIRA Dimitri BRC B49 CM CM 02:44.703 00:00.861 00:25.466
22 34 GELLY Romain Tatuus FR 2000 DE 7 02:45.113 00:00.410 00:25.876
23 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 02:45.456 00:00.343 00:26.219
24 46 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 02:45.812 00:00.356 00:26.575
25 27 DUMOND Nicolas Dallara F305 Mercedes DE 5S 02:46.220 00:00.408 00:26.983
26 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:47.178 00:00.958 00:27.941
27 42 THIEVANT Francois-Xavier Silver-car S2F CM CM 02:47.663 00:00.485 00:28.426
28 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 02:48.032 00:00.369 00:28.795
29 24 LEBOT Clément Dallara F303 DE 5S 02:49.105 00:01.073 00:29.868
30 47 GIET Christopher Dallara F308 DE 5S 02:49.342 00:00.237 00:30.105
31 81 JACQUOT Jérôme BRC 05 CM CM 02:49.432 00:00.090 00:30.195
32 75 TOSETTO Frédéric Norma M20 B CNF 2 02:50.279 00:00.847 00:31.042
33 77 CESCHI Thibault Radical SR3 CNF 1 02:51.385 00:01.106 00:32.148
34 70 DODILLE Sylvain Norma M20 F CN 2 02:51.491 00:00.106 00:32.254
35 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 02:51.545 00:00.054 00:32.308
36 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 02:52.171 00:00.626 00:32.934
37 78 MARTIN Jean Philippe Norma M20 CNF 1 02:52.192 00:00.021 00:32.955
38 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 02:53.995 00:01.803 00:34.758
39 71 ETIENNE Christian Norma M20 F CN 2 02:54.611 00:00.616 00:35.374
40 35 CAMMARES Marie Tatuus FR 2000 DE 7 02:55.014 00:00.403 00:35.777
41 108 SCHMITTER Christian Porsche 997 GT3 R GTTS 4 02:55.256 00:00.242 00:36.019
42 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 02:55.393 00:00.137 00:36.156
43 74 VAUTRIN Eric Norma M20 B CN 2 02:55.691 00:00.298 00:36.454
44 82 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 02:55.890 00:00.199 00:36.653
45 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 02:56.225 00:00.335 00:36.988
46 69 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 02:56.263 00:00.038 00:37.026
47 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC A 5 02:56.368 00:00.105 00:37.131
48 37 ERRARD Fred Tatuus FR 2000 DE 7 02:56.518 00:00.150 00:37.281
49 55 NOGRET Alain Norma M20 FC CN 2 02:58.200 00:01.682 00:38.963
50 58 BELLIERES Franck Osella PA 27 E2SC 3 02:58.269 00:00.069 00:39.032
51 62 GERMAIN Bryan Norma M20 F Evo CNF 2 02:58.978 00:00.709 00:39.741
52 83 FELGEROLLES Pascal BRC 05 Evo CM CM 02:59.299 00:00.321 00:40.062
53 76 FERRETTI Thierry Radical Prosport CNF 1 02:59.524 00:00.225 00:40.287
54 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 03:00.794 00:01.270 00:41.557
55 38 FLANDY Corinne Tatuus FR 2000 DE 7 03:01.218 00:00.424 00:41.981
56 52 BOUCHE Estel Norma M20 FC CN 2 03:01.790 00:00.572 00:42.553
57 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 03:02.374 00:00.584 00:43.137
58 183 CAZALENS Joël Scora Type 2 FC 4 03:02.566 00:00.192 00:43.329
59 196 BOILLOT Jean Marc Simca Rallye 3 F2 1 03:03.903 00:01.337 00:44.666
60 184 FILIPPI Toussaint Jidé J 40 FC 4 03:06.176 00:02.273 00:46.939
61 68 VERMEILLE Xavier Norma Honda M20 F CN 2 03:06.629 00:00.453 00:47.392
62 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 03:08.028 00:01.399 00:48.791
63 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 03:09.401 00:01.373 00:50.164
64 129 DERRE Pascal Seat Leon SC A 5 03:10.064 00:00.663 00:50.827
65 110 TURNEL Jean Peugeot 206 CC F2 3 03:10.767 00:00.703 00:51.530
66 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 03:10.819 00:00.052 00:51.582
67 163 SIMONIN Bertrand BMW M3 E36 FN 4 03:11.096 00:00.277 00:51.859
68 161 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 03:11.552 00:00.456 00:52.315
69 139 PERIER Eric Renault Clio RS A 3 03:11.833 00:00.281 00:52.596
70 80 MARCILLAC Arnaud Tracking RC01 CM CM 03:13.346 00:01.513 00:54.109
71 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup A 3 03:13.503 00:00.157 00:54.266
72 140 LIRON Nicolas Renault Mégane Kit Car FA 3 03:13.545 00:00.042 00:54.308
73 146 CORBIER Kévin Citroën C2 R2 A 2 03:13.616 00:00.071 00:54.379
74 85 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 03:14.380 00:00.764 00:55.143
75 141 MACHKA Yann Renault Clio 4 Cup A 4 03:14.544 00:00.164 00:55.307
76 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet GTTS 1 03:14.590 00:00.046 00:55.353
77 23 MAUREL Julien Dallara F308 DE 5S 03:15.032 00:00.442 00:55.795
78 190 PANTEL Nicolas Peugeot 205 Maxi F2 2 03:15.417 00:00.385 00:56.180
79 122 GODET Jean-Michel Mitjet GTTS 1 03:16.685 00:01.268 00:57.448
80 145 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 03:16.897 00:00.212 00:57.660
81 142 PEYRARD Eric Renault Clio 4 Cup A 4 03:17.103 00:00.206 00:57.866
82 87 DANIEL Richard Jema 610 GT CM CM 03:17.522 00:00.419 00:58.285
83 150 ERMANN Jimmy Renault Clio 2 Cup A 3 03:17.958 00:00.436 00:58.721
84 168 PIEYRE Alex BMW M3 E36 FN 4 03:18.475 00:00.517 00:59.238
85 144 MONTEIL Dominique Renault Clio 3 Cup A 3 03:18.536 00:00.061 00:59.299
86 189 BONHOMME Didier BMW Serie 1 F2 3 03:18.573 00:00.037 00:59.336
87 166 DUMAS René BMW M3 E36 FN 4 03:18.699 00:00.126 00:59.462
88 160 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 03:19.165 00:00.466 00:59.928
89 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 03:19.665 00:00.500 01:00.428
90 191 ROUVEIROLLES Stéphan Citroën Saxo F2 2 03:20.683 00:01.018 01:01.446
91 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet GTTS 1 03:21.497 00:00.814 01:02.260
92 86 CLEMENT Serge BRC 05 CM CM 03:21.545 00:00.048 01:02.308
93 176 COURBETTE Sébastien Renault Clio Ragnotti N 3 03:22.301 00:00.756 01:03.064
94 164 SAVARY Vincent BMW M3 E36 FN 4 03:22.676 00:00.375 01:03.439
95 134 MILLIET Bruno Renault Clio 4 Cup A 4 03:23.587 00:00.911 01:04.350
96 148 LANEZ Mathieu Citroën Saxo VTS FA 2 03:23.749 00:00.162 01:04.512
97 167 DURASSIER Samuel Honda Civic Type R F2 3 03:24.708 00:00.959 01:05.471
98 169 VEZOLLES Claude BMW 318 Compact FN 4 03:25.720 00:01.012 01:06.483
99 138 DUBRANA Yves BMW M3 E36 FA 4 03:25.762 00:00.042 01:06.525
100 194 REYNES Michel Peugeot 106 XSI F2 1 03:26.160 00:00.398 01:06.923
101 143 OTTAVI Bernard Renault Clio cup 2 A 3 03:26.162 00:00.002 01:06.925
102 175 BERNIERE Francis Renault Clio Ragnotti N 3 03:30.197 00:04.035 01:10.960
103 185 CHOQUET Arnaud Renault Clio V6 Trophy FC 4 03:30.620 00:00.423 01:11.383
104 179 RAVEL Vincent Peugeot 106 S16 FN 2 03:30.926 00:00.306 01:11.689
105 192 ESTURILLO Antoine Honda Civic F2 2 03:32.001 00:01.075 01:12.764
106 187 FERRANDO Jean-Louis Simca JLF FC 2 03:33.869 00:01.868 01:14.632
107 133 GARCIA Frédéric BMW 325 I E30 FA 4 03:34.677 00:00.808 01:15.440
108 193 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 03:35.577 00:00.900 01:16.340
109 162 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 03:36.360 00:00.783 01:17.123
110 130 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 03:36.939 00:00.579 01:17.702
111 195 LOMBARDI Enzo Citroën AX Sport F2 1 03:37.016 00:00.077 01:17.779
112 174 GERVAIS Franc Renault Mégane RS3 N 4 03:38.622 00:01.606 01:19.385
113 177 GRAND Damien Volkswagen Golf GTI FN 3 03:39.142 00:00.520 01:19.905
114 182 RICARD Kévin Peugeot 106 XSI FN 1 03:40.057 00:00.915 01:20.820
115 178 LESAULNIER Jacques Citroën Saxo VTS FN 2 03:40.627 00:00.570 01:21.390
116 186 MASSY Corinne Talbot Rallye 2 FC 2 03:45.139 00:04.512 01:25.902
117 181 PESIN Christophe Peugeot 106 XSI FN 1 03:47.162 00:02.023 01:27.925
118 147 DURAND Arnaud Citroën Saxo FA 2 03:47.219 00:00.057 01:27.982
119 180 OTTAVI Marie Citroën Saxo VTS FN 2 04:07.573 00:20.354 01:48.336
120 188 CONTURSI Bernard Trabant 601 FC 1 04:18.003 00:10.430 01:58.766
Podium
2019
A - Sport
1 04:34:624
2
Osella PA30
04:41:561
3
Norma M20 FC
04:54:020
B - Production
1 05:16:061
2
Porsche 997 GT2
05:18.125
3
BMW M3 E92
05:25:423
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Frederic Rossel

Frédéric Rossel :

Cette année encore, la Course de Côte du Col Saint Pierre donnera le coup d'envoi du Championnat d'Europe de la Montagne. Une opportunité pour les animateurs de notre championnat national de se confronter aux montagnards européens sur un tracé légendaire.

Conçu pour la Course de Côte, le Col Saint Pierre accueille depuis plus de 40 ans l’élite de la discipline. Théâtre de magnifiques confrontations, l’épreuve fait l’unanimité auprès des pilotes et suscite l’engouement d’un public toujours fidèle.

Cette année encore, j’aurai à coeur, comme l’ont fait mes prédécesseurs, de faire de cette manifestation d'exception un événement inoubliable.

Le mot du pilote
Sébastien Petit

Sébastien Petit :

La course de côte du Col Saint-Pierre est une des plus belles course de côte Européenne pour moi, d’une part du côté affectif, ce fut ma première victoire en CFM en 2007 et aussi ma première victoire en CEM en 2018, j’ai toujours pris énormément de plaisir sur cette épreuve.

C’est une des plus belles courses du Championnat, avec un début de tracé très technique et une portion rapide sur le haut du parcours. C’est très complet, car on y trouve tout ce que l’on peut attendre d’une course de côte. Face au chrono, la moindre petite erreur se paie cash. C’est vraiment une épreuve que j’apprécie, tant par le cadre dans lequel on évolue que par son tracé. Le Col Saint Pierre est un des événements incontournables du Championnat. Enfin de par l’implication des organisateurs et des bénévoles, l’accueil est toujours de grande qualité comme le niveau de la compétition