Départ
Epreuve terminée
Record
1:20:732
Par Nicolas Schatz en 2012
Profil
625 m
429 m
2.65 km
7.3 %
196 m
Horaires
Vérifications Vendredi 13 septembre de 10h00 à 19h00.
Samedi 14 septembre de 7h00 à 8h00.
Essais libres Samedi 14 septembre à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 14 septembre (2 montées )à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 15 septembre (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Gilles MONDESIR

ASA DU RHÔNE - 40, cours de Verdun
69002 Lyon

Tél : 04 78 38 15 70

Site web : www.asarhone.com

E-mail : contact@asarhone.com

Contact paddock : François BUISSON
Tel Mobile : 06.08.51.35.49

Championnat de France de la Montagne
Limonest - Mont Verdun

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:25.560
2 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3 01:27.677 00:02.117 00:02.117
3 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 01:28.238 00:00.561 00:02.678
4 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:30.020 00:01.782 00:04.460
5 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:30.036 00:00.016 00:04.476
6 49 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 01:30.143 00:00.107 00:04.583
7 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 01:31.059 00:00.916 00:05.499
8 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:31.471 00:00.412 00:05.911
9 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 01:31.498 00:00.027 00:05.938
10 6 GUILLAUMARD David Dallara F312 Mercedes DE 5R 01:31.561 00:00.063 00:06.001
11 28 BREDA Emeline Dallara F307 Mercedes DE 5S 01:32.187 00:00.626 00:06.627
12 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:32.318 00:00.131 00:06.758
13 20 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:32.924 00:00.606 00:07.364
14 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 01:34.333 00:01.409 00:08.773
15 30 VIDAL Miguel Mygale M10 DE 5S 01:34.359 00:00.026 00:08.799
16 34 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 01:34.493 00:00.134 00:08.933
17 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:34.703 00:00.210 00:09.143
18 48 LA MONICA Jordan Norma M20 FC CN 2 01:35.285 00:00.582 00:09.725
19 43 BASSET Maxime Merlin MP23 CN 2 01:35.315 00:00.030 00:09.755
20 19 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 01:35.559 00:00.244 00:09.999
21 72 MAYEUR Pierre Martini MK62 DE 2 01:35.606 00:00.047 00:10.046
22 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 01:35.788 00:00.182 00:10.228
23 35 GERARD Steeve Tatuus FR 2013 DE 7 01:35.825 00:00.037 00:10.265
24 61 FERSTLER Dorian Norma M20 FC CN 2 01:37.670 00:01.845 00:12.110
25 47 ROCHE David Osella PA 20S CN 3 01:37.952 00:00.282 00:12.392
26 71 GREGOIRE Olivier Dallara 399 DE 1 01:38.192 00:00.240 00:12.632
27 66 SERRALTA Florian Speedcar Evo GTR 19 CM CM 01:38.297 00:00.105 00:12.737
28 18 DODILLE Sylvain Norma M20 FC E2SC 2 01:38.429 00:00.132 00:12.869
29 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 01:39.043 00:00.614 00:13.483
30 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR 2000 DE 7 01:39.510 00:00.467 00:13.950
31 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:39.615 00:00.105 00:14.055
32 40 FIARD Arthur Tatuus FR 2013 DE 7 01:39.985 00:00.370 00:14.425
33 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:40.393 00:00.408 00:14.833
34 29 CURSOUX Delphine Dallara F397 DE 5S 01:40.408 00:00.015 00:14.848
35 70 CARIFI Anthony Speed car GTR CM CM 01:40.803 00:00.395 00:15.243
36 69 CARIFI Dominique BRC 05 Evo CM CM 01:41.203 00:00.400 00:15.643
37 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:41.216 00:00.013 00:15.656
38 60 GREGOIRE Franck Speedcar GTR CM CM 01:41.227 00:00.011 00:15.667
39 68 BASSET Quentin Tracking RC01 CM CM 01:41.278 00:00.051 00:15.718
40 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:41.382 00:00.104 00:15.822
41 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:41.735 00:00.353 00:16.175
42 62 GERMAIN Bryan Norma M20 F CNF 2 01:43.359 00:01.624 00:17.799
43 38 FLANDY Corinne Tatuus FR 2000 DE 7 01:43.484 00:00.125 00:17.924
44 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 01:43.491 00:00.007 00:17.931
45 59 TAVANT Terry Norma M20 FC CNF 1 01:44.315 00:00.824 00:18.755
46 117 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR GTTS 3 01:44.708 00:00.393 00:19.148
47 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:44.754 00:00.046 00:19.194
48 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 01:44.986 00:00.232 00:19.426
49 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 01:45.138 00:00.152 00:19.578
50 63 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 01:45.247 00:00.109 00:19.687
51 56 SAPIN Alain Norma M20 F CN 2 01:46.042 00:00.795 00:20.482
52 65 CLEMENT Serge BRC 05 CM CM 01:46.064 00:00.022 00:20.504
53 44 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 01:46.118 00:00.054 00:20.558
54 172 BURGEVIN Xavier Jidé FC 3 01:46.579 00:00.461 00:21.019
55 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC Mk2 A 5 01:47.525 00:00.946 00:21.965
56 164 ASSENAULT Frédéric Simca CG FC 2 01:48.062 00:00.537 00:22.502
57 156 FILIPPI Toussaint Jidé J 40 FC 4 01:48.201 00:00.139 00:22.641
58 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 GTTS 1 01:48.253 00:00.052 00:22.693
59 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:48.549 00:00.296 00:22.989
60 124 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 01:48.847 00:00.298 00:23.287
61 127 BARTAIRE Florian Mitjet 1300 GTTS 1 01:49.451 00:00.604 00:23.891
62 64 DURAND Alvin BRC 05 Evo CM CM 01:49.916 00:00.465 00:24.356
63 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 01:50.390 00:00.474 00:24.830
64 175 BAYLE Julien Peugeot 205 GTI F2 3 01:50.534 00:00.144 00:24.974
65 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup A 3 01:50.637 00:00.103 00:25.077
66 160 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 01:51.265 00:00.628 00:25.705
67 137 SAHOUI Abel Seat Leon SC Mk3 A 5 01:51.878 00:00.613 00:26.318
68 157 THEOHARIS Antony Opel Kadett GTE FC 3 01:51.945 00:00.067 00:26.385
69 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 01:52.033 00:00.088 00:26.473
70 145 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 01:52.262 00:00.229 00:26.702
71 118 MAUREL Jean-Jacques Peugeot RCZ Cup GTTS 2 01:52.391 00:00.129 00:26.831
72 177 VALFRE Yannick Renault Mégane F2 3 01:52.849 00:00.458 00:27.289
73 138 DOJAT Maxime Renault Clio 2 Cup FA 3 01:53.074 00:00.225 00:27.514
74 134 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 01:53.510 00:00.436 00:27.950
75 128 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 01:54.233 00:00.723 00:28.673
76 126 DEMARE Daniel Mitjet 1300 GTTS 1 01:54.678 00:00.445 00:29.118
77 151 BINEAU Michel Nissan Almera FA 3 01:54.714 00:00.036 00:29.154
78 182 VALFRE Loïc Citroën AX GTI F2 1 01:54.767 00:00.053 00:29.207
79 180 GARCIA Stéphane Citroën Saxo F2 2 01:54.989 00:00.222 00:29.429
80 163 VEYSSET Julien Peugeot 106 Rallye F2 2 01:55.618 00:00.629 00:30.058
81 178 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 01:55.644 00:00.026 00:30.084
82 168 GUIRONNET Pierre Simca CG FC 1 01:55.655 00:00.011 00:30.095
83 147 DEMARE Christophe Honda Civic Type R FN 3 01:56.295 00:00.640 00:30.735
84 133 THOMASSET Laurent Renault Clio 2 Cup FA 3 01:56.363 00:00.068 00:30.803
85 159 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 01:57.230 00:00.867 00:31.670
86 129 FAURY Christian Renault Clio 2 Cup FA 3 01:57.387 00:00.157 00:31.827
87 158 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 01:57.617 00:00.230 00:32.057
88 120 ROCHE Nicolas Mitjet 1300 Light GTTS 1 01:58.429 00:00.812 00:32.869
89 143 BALANDRAT Philippe Renault Clio Cup FA 3 01:58.708 00:00.279 00:33.148
90 144 MABILON Rémi Peugeot 206 XS FA 2 01:58.806 00:00.098 00:33.246
91 169 BROCHET Patrick Simca Rallye 2 FC 1 01:59.917 00:01.111 00:34.357
92 119 BILLARD Armand Mitjet 1300 Light GTTS 1 02:00.190 00:00.273 00:34.630
93 139 VIDON Nicolas Renault Clio Cup A 3 02:00.357 00:00.167 00:34.797
94 174 BOUCAUD Roland Volkswagen Golf GTI 16S F2 3 02:00.451 00:00.094 00:34.891
95 181 DUMAS Serge Peugeot 205 Rallye F2 1 02:02.290 00:01.839 00:36.730
96 121 NICOLAS François Hommell Berlinette RS2 GT 1 02:02.555 00:00.265 00:36.995
97 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup A 3 02:03.548 00:00.993 00:37.988
98 140 BALANDRAT Laurent Renault Clio 2 Cup A 3 02:03.701 00:00.153 00:38.141
99 148 TABOULET Patrice Citroën AX GTI FN 1 02:07.354 00:03.653 00:41.794
100 179 VALFRE André Peugeot 205 GTI F2 2 02:10.209 00:02.855 00:44.649
101 155 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI FA 1 02:10.664 00:00.455 00:45.104
102 130 BERGER Gilles Renault Clio 3 Cup A 3 02:30.781 00:20.117 01:05.221
Podium
2019
Série A - Sport
1 2:44:131
2
Norma M20 FC
2:47:226
3
Norma M20 FC
2:53:336
Série B - Production
1 3:14:440
2
Volvo TC10 S60
3:20:361
3
Simca CG Turbo
3:20:571
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Gilles Mondésir

Gilles Mondésir :

Après avoir accueilli trois éditions successives de la Finale de la Coupe de France de la Montagne, la Course de Côte de Limonest a réintégré le calendrier du Championnat. L’occasion pour les passionnés de voir évoluer, sur la plus ancienne course de côte organisée dans l’hexagone, l’élite de la discipline.

Une nouvelle fois, la municipalité, les commerçants et les habitants de Limonest sont particulièrement enthousiastes à l’idée de s’impliquer dans une manifestation dont l’engouement, au fil des éditions, ne s’est jamais démenti. Nul doute que cette année encore, à l’occasion de la 93ème édition, les pentes du Mont Verdun seront le théâtre d’un magnifique spectacle, pour cette dernière confrontation de la saison.

 

 

Le mot du pilote
Frédéric Santarelli

Frédéric Santarelli :

La plus ancienne des courses de côtes française créée en 1905, dernière manche de la saison, ce qui lui confère une ambiance particulière, comme son tracé d’ailleurs également utilisé pour le shakedown du non moins célèbre Rallye Lyon Charbonnière

Un départ au grip précaire avec une bonne allonge sur un gauche rapide et bosselé, impose d’être tout de suite dans le rythme, pour un gros freinage avant la passerelle, et cela sans se relâcher tant les changements d’appuis sont nombreux. Les réglages de châssis sont ici prépondérants, notamment pour le virage de la carrière qui referme sur la montée du champ de tir, puis le freinage en appuis sur la bosse du portail, avec un long gauche qui conditionne la vitesse d’arrivée au Fort, suivi de virages plus rapides en vue de l’épingle gauche. L’épingle droite écourtée de l’arrivée est toujours spectaculaire et nous emmène au point culminant des Monts d’Or au pied de la base militaire point de vue magnifique sur la vallée de Lyon.

Idéal pour le public qui peut admirer jusqu’à trois voitures en même temps, incontournable, atypique, unique, son tracé de 2,680 km pour un dénivelé de 160 m et une pente moyenne de 6 %.