Départ
Epreuve terminée
Record
1:20:051
Par Geoffrey Schatz en 2021
Profil
625 m
429 m
2.65 km
7.3 %
196 m
Horaires
Vérifications Vendredi 10 septembre de 10h00 à 19h00.
Samedi 11 septembre de 7h00 à 8h00.
Essais libres
Essais officiels Samedi 11 septembre
• 3 montées d'essais chronométrés
Course Samedi 11 septembre
• 1ère montée de course VHC
• 1ère montée de course moderne

Dimanche 12 septembre
• 2 montées de course VHC
• 2 montées de course moderne
Organisateur

Contact : Emilie TRAMONT

ASA DU RHÔNE - 40, cours de Verdun
69002 Lyon

Tél ASA : 06 12 30 33 31

Site web : www.asarhone.com

E-mail : contact@asarhone.com

Contact paddock : François BUISSON
Tel Mobile : 06.08.51.35.49

Championnat de France de la Montagne
Limonest - Mt Verdun

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 1 SCHATZ Geoffrey Nova Proto NP01-2 E2SC 3A 01:26.673
2 3 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3A 01:26.976 00:00.303 00:00.303
3 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3A 01:27.566 00:00.590 00:00.893
4 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30T E2SC 3A 01:30.163 00:02.597 00:03.490
5 5 PETIT Kévin Norma M20 FC CN + 01:31.094 00:00.931 00:04.421
6 50 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 01:31.272 00:00.178 00:04.599
7 6 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 01:31.947 00:00.675 00:05.274
8 23 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 01:33.396 00:01.449 00:06.723
9 27 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 01:33.512 00:00.116 00:06.839
10 20 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:34.323 00:00.811 00:07.650
11 31 MAYEUR Pierre Martini MK62 DE 4 01:34.359 00:00.036 00:07.686
12 59 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:34.588 00:00.229 00:07.915
13 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 01:34.939 00:00.351 00:08.266
14 47 GREGOIRE Olivier Dallara 399 DE 1 01:35.121 00:00.182 00:08.448
15 10 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:35.375 00:00.254 00:08.702
16 21 GUTH Samuel Dallara F311 Volkswagen DE 5S 01:36.286 00:00.911 00:09.613
17 18 ARBANT Emmanuel Silver Car EF10 E2SC 1A 01:36.654 00:00.368 00:09.981
18 40 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 01:36.937 00:00.283 00:10.264
19 35 PERNOT Etienne Tatuus FR2013 DE 7 01:38.677 00:01.740 00:12.004
20 38 UNY Antoine Tatuus FR2013 DE 7 01:39.145 00:00.468 00:12.472
21 32 COQUET Stanislas Tatuus FR2004 DE 7 01:39.613 00:00.468 00:12.940
22 39 TOGNET-BRUCHET Baptiste Tatuus FR2013 DE 7 01:40.505 00:00.892 00:13.832
23 46 COQUET Daniel Dallara F301 DE 1 01:40.695 00:00.190 00:14.022
24 24 PIC Sébastien Dallara F308 DE 5S 01:41.077 00:00.382 00:14.404
25 33 BRENOT Thierry Tatuus FR2000 DE 7 01:41.794 00:00.717 00:15.121
26 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:41.928 00:00.134 00:15.255
27 29 BOXBERGER Julien Dallara F395 DE 5S 01:41.989 00:00.061 00:15.316
28 43 TISSOT Jean-Marc BRC 49 Evo CM CM 01:42.053 00:00.064 00:15.380
29 58 POULET Nicolas Norma M20 F CNF 2 01:42.460 00:00.407 00:15.787
30 34 BRENOT Benjamin Tatuus FR2000 DE 7 01:42.931 00:00.471 00:16.258
31 61 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 01:44.342 00:01.411 00:17.669
32 28 BREDA Emeline Dallara Mercedes DE 5S 01:44.903 00:00.561 00:18.230
33 130 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:45.177 00:00.274 00:18.504
34 63 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 01:45.340 00:00.163 00:18.667
35 102 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 01:45.800 00:00.460 00:19.127
36 44 DOJAT Maxime Tracking RC 01B CM CM 01:46.074 00:00.274 00:19.401
37 104 DOSIERES Francis Alpine A110 GT 2 01:46.316 00:00.242 00:19.643
38 56 SAPIN Alain Norma M20 F CN 2 01:46.865 00:00.549 00:20.192
39 62 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:47.288 00:00.423 00:20.615
40 57 POULET William Norma M20 FC CNF 2 01:48.022 00:00.734 00:21.349
41 140 POPE Jean-Pierre Peugeot 308 Cup A 4 01:48.678 00:00.656 00:22.005
42 141 GARCIA Stéphane Peugeot 308 Cup A 4 01:49.029 00:00.351 00:22.356
43 122 LOTON Ferdinand Mitjet 1300 GTTS 1 01:49.112 00:00.083 00:22.439
44 70 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 01:49.206 00:00.094 00:22.533
45 116 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:49.308 00:00.102 00:22.635
46 138 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:49.593 00:00.285 00:22.920
47 121 GANDOLFO Jean-Marc BMW M3 E46 GTR GTTS 3 01:50.696 00:01.103 00:24.023
48 125 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 01:50.841 00:00.145 00:24.168
49 135 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:50.980 00:00.139 00:24.307
50 119 THIEBAUD Patrick Peugeot RCZ Cup GTTS 2 01:51.051 00:00.071 00:24.378
51 126 CAT MACKOWIAK Morane Porsche GT2 GT 2 01:51.066 00:00.015 00:24.393
52 134 GRANIER Nicolas Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:51.514 00:00.448 00:24.841
53 133 BERNARD Sarah Seat Leon Supercopa MK3 A 5 01:51.798 00:00.284 00:25.125
54 170 BOULLENGER Christian Renault Clio 2 RS F2 3 01:52.808 00:01.010 00:26.135
55 162 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 01:53.984 00:01.176 00:27.311
56 183 MEYER Maxime Peugeot 106 F2 2 01:54.682 00:00.698 00:28.009
57 150 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 01:54.725 00:00.043 00:28.052
58 132 DARMOCHOD Gilles Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:54.821 00:00.096 00:28.148
59 123 DEMARE Christophe Mitjet Mercedes Evo GTTS 1 01:55.013 00:00.192 00:28.340
60 139 PERRAUD Alain Seat Leon Supercopa MK2 A 5 01:55.297 00:00.284 00:28.624
61 187 MABILON Rémi Peugeot 205 Rallye F2 1 01:55.614 00:00.317 00:28.941
62 154 FAYET François Renault Clio 2 Cup A 3 01:55.621 00:00.007 00:28.948
63 131 BERNARD Philippe Renault Mégane 3 RS A 5 01:56.190 00:00.569 00:29.517
64 193 THEOHARIS Antony Simca Rallye 3 FC 2 01:56.209 00:00.019 00:29.536
65 190 QUIOC Philippe Simca Rallye 2 FC 2 01:56.355 00:00.146 00:29.682
66 110 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 01:56.751 00:00.396 00:30.078
67 146 FEL-ASTORG Matteo Peugeot 308 Cup A 4 01:57.045 00:00.294 00:30.372
68 149 MICHY Philibert Renault Clio 3 Cup A 3 01:57.160 00:00.115 00:30.487
69 127 SPAMPINATO Olivier Lotus Exige Cup 240 GT 2 01:57.415 00:00.255 00:30.742
70 155 BILLOT Romain Renault Clio 2 Cup FA 3 01:57.585 00:00.170 00:30.912
71 194 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 FC 2 01:57.829 00:00.244 00:31.156
72 186 METIVIER Jean-Pierre Simca Rallye 3 F2 1 01:58.453 00:00.624 00:31.780
73 66 BOUDAL Allan Jema 630 GT CM CM 01:58.609 00:00.156 00:31.936
74 181 ESTURILLO Antoine Honda Civic EK4 F2 2 01:59.074 00:00.465 00:32.401
75 152 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 01:59.250 00:00.176 00:32.577
76 192 DELPERIE Nicolas Simca Rallye 2 FC 2 01:59.378 00:00.128 00:32.705
77 153 SAMANI Richard Renault Clio RS 2 FA 3 01:59.590 00:00.212 00:32.917
78 147 VIDON Nicolas Renault Clio 2 Cup A 3 01:59.736 00:00.146 00:33.063
79 188 COLLINET Benjamin Peugeot 106 XSI F2 1 02:00.452 00:00.716 00:33.779
80 161 PEREIRA Tom BMW M3 E36 N 4 02:00.527 00:00.075 00:33.854
81 157 THIERY Arnaud Citroën Saxo VTS FA 2 02:00.779 00:00.252 00:34.106
82 156 MARION Philippe Citroën Saxo VTS FA 2 02:01.607 00:00.828 00:34.934
83 180 DODILLE Aurore Citroën C2 16S F2 2 02:01.875 00:00.268 00:35.202
84 172 CLAVEL Arnaud Peugeot 309 GTI 16S F2 3 02:02.226 00:00.351 00:35.553
85 175 VIOUGEAS Paul Volkswagen Polo F2 3 02:02.571 00:00.345 00:35.898
86 120 GINARD Rudy Peugeot RCZ Cup GTTS 2 02:03.066 00:00.495 00:36.393
87 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 FA 1 02:03.240 00:00.174 00:36.567
88 168 SAUTEREAU Bernard Honda Civic EK4 FN 2 02:03.684 00:00.444 00:37.011
89 169 QUINONERO Jules Citroën Saxo VTS N 2S 02:03.878 00:00.194 00:37.205
90 145 LA MONICA Jennifer Renault Clio 4 Cup A 4 02:04.071 00:00.193 00:37.398
91 178 BOUCAUD Roland Volkswagen Golf GTI 16S F2 3 02:04.879 00:00.808 00:38.206
92 191 BROCHET Patrick Renault 4 FC 2 02:05.177 00:00.298 00:38.504
93 177 GLEY Michaël Honda S2000 F2 3 02:05.358 00:00.181 00:38.685
94 144 PERRIN Franck Peugeot 207 THP LW FA 4 02:07.073 00:01.715 00:40.400
95 165 DUBUIS Sébastien Renault Clio RS FN 3 02:07.378 00:00.305 00:40.705
96 164 SAUTEUR Eric Renault Clio Ragnotti FN 3 02:07.702 00:00.324 00:41.029
97 195 JULLIARD Bruno Peugeot 205 GTI F2 3 02:07.939 00:00.237 00:41.266
98 184 VALFRE Loïc Citroën AX GTI F2 1 02:09.958 00:02.019 00:43.285
99 163 VIDON Alain Renault Clio FN 3 02:10.973 00:01.015 00:44.300
100 148 MILLIET Bruno Renault Clio 3 Cup A 3 02:12.504 00:01.531 00:45.831
101 189 MARION Quentin Peugeot 106 XSI FN 1 02:12.980 00:00.476 00:46.307
102 185 MIDOL-MONNET Olivier Peugeot 205 Rallye F2 1 02:14.324 00:01.344 00:47.651
103 179 VALFRE André Peugeot 205 GTI F2 2 02:14.684 00:00.360 00:48.011
104 55 COMETA Pierre PRC CNF 2 02:30.741 00:16.057 01:04.068
105 167 TABOULET Patrice Honda Civic EG6 FN 2 02:57.066 00:26.325 01:30.393
Podium
2021
Série A - Sport
1 2:41:533
2
Norma M20 FC
2:43:301
3
Revolt 3P0
2:46:472
Série B - Production
1 3:16:491
2
Volvo TC10 S60
3:21:263
3
Alpine A110 GT4
3:22:641
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Emilie Tramont

Emilie Tramont :

Couteau entre les dents, les leaders du Championnat de France de la Montagne, du Championnat de France 2ème division et du Championnat de France VHC vont s'affronter sur les magnifiques pentes du Mont Verdun et ainsi offrir un magnifique spectacle à tous les passionnés de sport automobile.

Toute l'équipe de l'ASA du Rhône, la municipalité, les commerçants et les habitants de Limonest sont particulièrement fiers de vous accueillir, concurrents, assistance et spectateurs, pour cette manifestation d'exception, et mettront tout en œuvre pour en faire un événement inoubliable.

 

 

Le mot du pilote
Frédéric Santarelli

Frédéric Santarelli :

C'est la plus ancienne des courses de côtes française créée en 1905, dernière manche de la saison, ce qui lui confère une ambiance particulière, comme son tracé.

Un départ au grip précaire donnant sur un gauche rapide et bosselé, impose d'être tout de suite dans le rythme, pour un gros freinage avant la passerelle. Les réglages de châssis sont ici prépondérants. L'épingle droite écourtée de l'arrivée est toujours spectaculaire et nous emmène au point culminant des Monts d'Or au pied de la base militaire point de vue magnifique sur la vallée de Lyon.