Départ
Epreuve terminée
Record
02:20:703
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
648 m
278 m
5.95 km
6.22 %
370 m
Horaires
Vérifications Vendredi 4 septembre à partir de 14h30.
Samedi 5 septembre de 7h00 à 8h00.
Essais libres
Essais officiels Samedi 5 Septembre et dimanche 6 septembre à partir de 8h00.
Course Samedi 5 Septembre (2 montées)
Dimanche 6 Septembre (2 montées)
Organisateur

Contact : Franck MADER

Tel : 06.72.96.08.42

ASA ALSACE - 10, rue de Waldkirch - 67600 SELESTAT

Tél : 03.88.74.76.16

Site web : www.asa-alsace.fr/

E-mail : president@asa-alsace.fr

Paddock : Jean-Jacques SICHLER

Tel : 06.20.66.53.35

E-mail : turckheim@asa-alsace.fr

Championnat de France de la Montagne
Turckheim - 3 Epis

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 14 PETIT Sébastien Nova NP01 E2SC 3 02:26.530
2 15 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3 02:26.593 00:00.063 00:00.063
3 2 FRANTZ Cyrille Osella PA 30T E2SC 3 02:27.862 00:01.269 00:01.332
4 16 ZAJELSNIK Patrick Norma M20 FC E2SC 3 02:31.174 00:03.312 00:04.644
5 17 MEILLON David Norma M20 FC V8 CN + 02:31.300 00:00.126 00:04.770
6 55 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 02:36.227 00:04.927 00:09.697
7 20 HIN Alexander Osella PA 30 E2SC 3 02:37.103 00:00.876 00:10.573
8 5 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:38.221 00:01.118 00:11.691
9 7 RITCHEN Billy Dallara F317 Mercedes DE 5R 02:39.575 00:01.354 00:13.045
10 8 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:39.579 00:00.004 00:13.049
11 4 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:41.175 00:01.596 00:14.645
12 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 02:41.360 00:00.185 00:14.830
13 26 PONCHANT Fabien Dallara F 302 DE 5S 02:42.822 00:01.462 00:16.292
14 32 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:42.918 00:00.096 00:16.388
15 38 EGLI Philip Dallara F393 DE 4 02:43.317 00:00.399 00:16.787
16 52 GODOT Sébastien Dallara DE 1 02:44.289 00:00.972 00:17.759
17 58 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:44.537 00:00.248 00:18.007
18 34 ALLAIS Daniel Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:44.714 00:00.177 00:18.184
19 23 BREDA Emeline Dallara F305 DE 5S 02:44.896 00:00.182 00:18.366
20 21 GUTH Samuel Dallara F311 Volkswagen DE 5S 02:46.359 00:01.463 00:19.829
21 29 CAZZOLI Bruno Lola F3000 DE 6 02:47.116 00:00.757 00:20.586
22 24 LEBOT Clément Dallara F303 DE 5S 02:47.582 00:00.466 00:21.052
23 202 PEREZ-PASCUAL Dionisio Norma M20 FC E2SC 2 02:47.903 00:00.321 00:21.373
24 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 02:48.228 00:00.325 00:21.698
25 44 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 02:48.282 00:00.054 00:21.752
26 54 POMMERY William Norma M20 FC CN 2 02:48.392 00:00.110 00:21.862
27 39 PETIT Axel Tatuus Formule Renault DE 7 02:49.933 00:01.541 00:23.403
28 40 PERNOT Marc Tatuus Formule Renault DE 7 02:50.321 00:00.388 00:23.791
29 53 TOURILLON Sébastien Norma M20 FC CN 2 02:50.745 00:00.424 00:24.215
30 37 BOLE Alexandre Tatuus FR 2013 DE 7 02:51.216 00:00.471 00:24.686
31 57 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 02:51.421 00:00.205 00:24.891
32 48 FERSTLER Dorian Renault Caparo DE 7 02:52.449 00:01.028 00:25.919
33 41 TAPONARD Simon Tracking RC01 B CM CM 02:55.286 00:02.837 00:28.756
34 42 THOMAS Emilien Tracking RC01 CM CM 02:55.895 00:00.609 00:29.365
35 30 VIAN Pierre Dallara F305 DE 5S 02:56.496 00:00.601 00:29.966
36 33 BOUCHARD Jean-Pierre Ligier JS47 DE 5S 02:57.439 00:00.943 00:30.909
37 61 SERRALTA Florian Speedcar GTR CM CM 02:57.664 00:00.225 00:31.134
38 49 DUFOURG Mathieu Tatuus FR 2.0 DE 7 02:58.589 00:00.925 00:32.059
39 50 BEY Jonathan Karim Renault Tatuus FR20 DE 7 03:01.206 00:02.617 00:34.676
40 60 STEINMETZ Christian Tracking RC01 B CM CM 03:01.649 00:00.443 00:35.119
41 43 BORGOGNON Fabien Speedcar GTR CM CM 03:02.357 00:00.708 00:35.827
42 27 AMANN Peter Osella PA E2SC 3 03:02.411 00:00.054 00:35.881
43 45 MUNNIER Cédric Renault Tatuus FR 2.0 DE 7 03:02.497 00:00.086 00:35.967
44 46 IMHOFF Jean-François Tatuus Renault DE 7 03:06.855 00:04.358 00:40.325
45 62 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 03:07.620 00:00.765 00:41.090
46 18 ZAJELSNIK Alexander Norma M20FC E2SC 3 03:07.741 00:00.121 00:41.211
47 56 NOGRET Alain Norma M20 FC CN 2 03:09.750 00:02.009 00:43.220
48 196 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 03:11.168 00:01.418 00:44.638
49 59 JOHANN Olivier Proto GTS CN 1 03:31.278 00:20.110 01:04.748
50 28 ARBANT Emmanuel Silver Car EF10 E2SC 2 04:24.384 00:53.106 01:57.854
51 11 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 05:03.681 00:39.297 02:37.151
52 104 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 02:48.552 00:22.022
53 116 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 02:50.463 00:01.911 00:23.933
54 118 REUTTER Paul Porsche 997 GT3 GTTS 4 02:53.130 00:02.667 00:26.600
55 107 DOSIERES Francis Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:00.634 00:07.504 00:34.104
56 130 DUBOIS Anthony Alpine GT4 GT 2 03:01.055 00:00.421 00:34.525
57 117 THIEVANT François-Xavier Porsche 991 GT3 Cup GTTS 4 03:03.439 00:02.384 00:36.909
58 112 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 03:03.896 00:00.457 00:37.366
59 105 UNY Antoine Seat Leon Supercopa Mk2 A 5 03:05.056 00:01.160 00:38.526
60 142 ANDREY Cyril Peugeot 308 Cup A 4 03:07.036 00:01.980 00:40.506
61 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 03:10.756 00:03.720 00:44.226
62 145 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 03:11.125 00:00.369 00:44.595
63 160 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 FN 4 03:13.057 00:01.932 00:46.527
64 138 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:13.689 00:00.632 00:47.159
65 147 PETITDEMANGE Gaëtan Renault Clio FA 3 03:15.991 00:02.302 00:49.461
66 120 CORDIER Loïc Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 03:17.520 00:01.529 00:50.990
67 129 MEYER Georges Lotus Exige S GT 2 03:17.707 00:00.187 00:51.177
68 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 Evo GTTS 1 03:18.392 00:00.685 00:51.862
69 162 TERSER Christophe BMW M3 E36 FN 4 03:18.481 00:00.089 00:51.951
70 108 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 03:18.660 00:00.179 00:52.130
71 137 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:19.244 00:00.584 00:52.714
72 152 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 03:20.251 00:01.007 00:53.721
73 119 MICLO Nicolas Porsche 991 GT3 GTTS 4 03:20.304 00:00.053 00:53.774
74 151 DOJAT Maxime Renault Clio 2 Cup A 3 03:20.725 00:00.421 00:54.195
75 184 BOULLENGER Christian Renault Clio 3RS F2 3 03:20.910 00:00.185 00:54.380
76 188 CARLESSO Joseph Peugeot 106 S16 F2 1 03:20.925 00:00.015 00:54.395
77 148 PAGET Julien Renault Clio 3 Cup A 3 03:21.817 00:00.892 00:55.287
78 146 STARCK Sébastien Renault Clio 3 Cup A 3 03:22.854 00:01.037 00:56.324
79 185 ANCEL Guillaume Renault Clio 16S F2 3 03:23.564 00:00.710 00:57.034
80 134 LEFEVRE Thomas Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:23.973 00:00.409 00:57.443
81 187 LANTHERMANN Romain Peugeot 106 Kid F2 1 03:24.030 00:00.057 00:57.500
82 194 CORDONNIER Antoine Fiat X1/9 FC 2 03:24.541 00:00.511 00:58.011
83 128 RICHARD Joël BMW 135 I BiTurbo GT 2 03:25.064 00:00.523 00:58.534
84 126 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 03:25.613 00:00.549 00:59.083
85 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet 1400 GTTS 1 03:25.965 00:00.352 00:59.435
86 176 PETER Olivier Renault Clio 4 RS A 4 03:26.432 00:00.467 00:59.902
87 143 PAGET Jacques Renault Clio 4 Cup A 4 03:26.763 00:00.331 01:00.233
88 155 BINEAU Michel Nissan Almera FA 3 03:27.700 00:00.937 01:01.170
89 154 COINCHELIN Simon Renault Clio 3 Cup A 3 03:27.765 00:00.065 01:01.235
90 163 MURAT Sébastien BMW M3 FN 4 03:28.520 00:00.755 01:01.990
91 186 KLEIN Ludovic Citroën Saxo VTS F2 2 03:30.059 00:01.539 01:03.529
92 164 BEY Amine BMW M3 E36 FN 4 03:30.740 00:00.681 01:04.210
93 170 GARCIA Stéphane Peugeot RCZ Cup GTTS 2 03:32.267 00:01.527 01:05.737
94 144 LEIDEMER Eric Renault Clio 4 A 4 03:32.334 00:00.067 01:05.804
95 135 BURGUNDER Michel Seat Leon Supercopa A 5 03:32.459 00:00.125 01:05.929
96 173 CLAUDEPIERRE Jean-Noel Honda Civic Type R FN 3 03:32.469 00:00.010 01:05.939
97 181 STAAT Julien Renault Clio Williams F2 3 03:34.342 00:01.873 01:07.812
98 127 BASSERES Marc Mitjet 1300 GTTS 1 03:34.616 00:00.274 01:08.086
99 121 SCHNEIDER Gilles Mitjet 1300 GTTS 1 03:35.388 00:00.772 01:08.858
100 179 WILDERS Michel Honda Intégra type R F2 3 03:37.970 00:02.582 01:11.440
101 149 KAPLAN Maxime Renault Clio 3 Cup A 3 03:38.522 00:00.552 01:11.992
102 191 THIRAULT Jean-Claude Maxi Scora FC 4 03:38.960 00:00.438 01:12.430
103 175 PICHOL Sébastien Citroën Saxo VTS FN 2 03:40.330 00:01.370 01:13.800
104 158 FARINE Benoît Peugeot 206 XS FA 2 03:40.497 00:00.167 01:13.967
105 165 NEULAT Alexandre Honda Civic Type R FN 3 03:41.231 00:00.734 01:14.701
106 156 PFUND Stéphane Peugeot 208 VTI FA 2 03:41.305 00:00.074 01:14.775
107 166 BROSSET Charly Honda Civic Type R FN 3 03:42.136 00:00.831 01:15.606
108 174 SAUTEREAU Bernard Honda Civic SRI FN 2 03:43.227 00:01.091 01:16.697
109 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI FA 1 03:45.791 00:02.564 01:19.261
110 178 BUSCH Emmanuel Peugeot 106 Rallye FN 1 03:49.003 00:03.212 01:22.473
111 157 FRITSCH Cindy Peugeot 206 XS FA 2 03:50.886 00:01.883 01:24.356
112 171 KREBS Claude Renault Clio RS FN 3 03:53.326 00:02.440 01:26.796
113 177 SCHMITT Thibault Peugeot 106 FN 1 03:56.069 00:02.743 01:29.539
114 159 RENO Christophe Peugeot 106 S16 FA 1 03:59.184 00:03.115 01:32.654
115 172 GERARD Lionel Renault Clio II RS FN 3 04:02.041 00:02.857 01:35.511
116 140 SULPRIZIO Lucien Peugeot 207 A 4 04:15.556 00:13.515 01:49.026
117 150 FISCHER Catherine Renault Clio Cup A 3 04:17.561 00:02.005 01:51.031
Podium
2019
A - Sport
1 05:04:376
2
Norma M20 FC
05:20:304
3
Norma M20 FC
05:26:438
B - Production
1 05:54:671
2
Porsche 997 GT3R
05:56:901
3
Porsche 997 GT2
05:57:031
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Franck Mader

Franck Mader :

C’est avec beaucoup de fierté que nous accueillons le Championnat de France de la Montagne sur notre belle et mythique Course de côte de Turckheim 3 Epis. Le mythique parcours de notre épreuve est certainement parmi les plus appréciés du championnat. Depuis la Ferme Vosgienne, au-dessus du bourg viticole de Turckheim, et jusqu’à la station climatique des Trois-Epis, le tracé traverse tantôt le vignoble alsacien, tantôt de magnifiques sous-bois.

L’itinéraire de retour, qui emprunte l’autre versant, offre un superbe point de vue sur Colmar et la plaine d’Alsace et vous pourrez admirer au passage le clocher « tors » de Niedermorschwihr. Je suis également très fier du travail accompli par mes équipes, et nous sommes prêts à vous accueillir pour cette 64ème édition.

Le mot du pilote
Billy Ritchen

Billy Ritchen :

La course de côte de Turckheim est vraiment "la" course à la maison. C'est aussi pour moi l'une des plus belles du championnat. De par son tracé et à cause de l'ambiance qui règne dans le paddock. Cette course allie rapide et parties techniques. De gros appuis et de belles relances font vraiment de ce tracé une course complète. Je pense qu'à l'unanimité des pilotes cette course fait partie des monuments de la course de côte. Et c'est un honneur d'y être présent depuis toutes ces années.