Départ
Jours
Heures
Mins
Record
02:20:703
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
648 m
278 m
5.95 km
6.22 %
370 m
Horaires
Vérifications Vendredi 3 septembre à partir de 14h30.
Samedi 4 septembre de 7h00 à 8h00.
Essais libres
Essais officiels Samedi 4 Septembre
• 3 montées d'essais chronométrés
Course Samedi 4 septembre
• 1ère montée de course VHC
• 1ère montée de course moderne

Dimanche 5 septembre
• 2 montées de course VHC
• 2 montées de course moderne
Organisateur

Contact : Franck MADER

Tel : 06.72.96.08.42

ASA ALSACE - 10, rue de Waldkirch - 67600 SELESTAT

Tél : 03.88.74.76.16

Site web : www.asa-alsace.fr/

E-mail : president@asa-alsace.fr

Paddock : Jean-Jacques SICHLER

Tel : 06.20.66.53.35

E-mail : brand.motors@wanadoo.fr

Championnat de France de la Montagne
Turckheim - 3 Epis

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 14 PETIT Sébastien Nova NP01 E2SC 3 02:26.530
2 15 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3 02:26.593 00:00.063 00:00.063
3 2 FRANTZ Cyrille Osella PA 30T E2SC 3 02:27.862 00:01.269 00:01.332
4 16 ZAJELSNIK Patrick Norma M20 FC E2SC 3 02:31.174 00:03.312 00:04.644
5 17 MEILLON David Norma M20 FC V8 CN + 02:31.300 00:00.126 00:04.770
6 55 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 02:36.227 00:04.927 00:09.697
7 20 HIN Alexander Osella PA 30 E2SC 3 02:37.103 00:00.876 00:10.573
8 5 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:38.221 00:01.118 00:11.691
9 7 RITCHEN Billy Dallara F317 Mercedes DE 5R 02:39.575 00:01.354 00:13.045
10 8 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:39.579 00:00.004 00:13.049
11 4 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:41.175 00:01.596 00:14.645
12 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 02:41.360 00:00.185 00:14.830
13 26 PONCHANT Fabien Dallara F 302 DE 5S 02:42.822 00:01.462 00:16.292
14 32 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:42.918 00:00.096 00:16.388
15 38 EGLI Philip Dallara F393 DE 4 02:43.317 00:00.399 00:16.787
16 52 GODOT Sébastien Dallara DE 1 02:44.289 00:00.972 00:17.759
17 58 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:44.537 00:00.248 00:18.007
18 34 ALLAIS Daniel Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:44.714 00:00.177 00:18.184
19 23 BREDA Emeline Dallara F305 DE 5S 02:44.896 00:00.182 00:18.366
20 21 GUTH Samuel Dallara F311 Volkswagen DE 5S 02:46.359 00:01.463 00:19.829
21 29 CAZZOLI Bruno Lola F3000 DE 6 02:47.116 00:00.757 00:20.586
22 24 LEBOT Clément Dallara F303 DE 5S 02:47.582 00:00.466 00:21.052
23 202 PEREZ-PASCUAL Dionisio Norma M20 FC E2SC 2 02:47.903 00:00.321 00:21.373
24 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 02:48.228 00:00.325 00:21.698
25 44 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 02:48.282 00:00.054 00:21.752
26 54 POMMERY William Norma M20 FC CN 2 02:48.392 00:00.110 00:21.862
27 39 PETIT Axel Tatuus Formule Renault DE 7 02:49.933 00:01.541 00:23.403
28 40 PERNOT Marc Tatuus Formule Renault DE 7 02:50.321 00:00.388 00:23.791
29 53 TOURILLON Sébastien Norma M20 FC CN 2 02:50.745 00:00.424 00:24.215
30 37 BOLE Alexandre Tatuus FR 2013 DE 7 02:51.216 00:00.471 00:24.686
31 57 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 02:51.421 00:00.205 00:24.891
32 48 FERSTLER Dorian Renault Caparo DE 7 02:52.449 00:01.028 00:25.919
33 41 TAPONARD Simon Tracking RC01 B CM CM 02:55.286 00:02.837 00:28.756
34 42 THOMAS Emilien Tracking RC01 CM CM 02:55.895 00:00.609 00:29.365
35 30 VIAN Pierre Dallara F305 DE 5S 02:56.496 00:00.601 00:29.966
36 33 BOUCHARD Jean-Pierre Ligier JS47 DE 5S 02:57.439 00:00.943 00:30.909
37 61 SERRALTA Florian Speedcar GTR CM CM 02:57.664 00:00.225 00:31.134
38 49 DUFOURG Mathieu Tatuus FR 2.0 DE 7 02:58.589 00:00.925 00:32.059
39 50 BEY Jonathan Karim Renault Tatuus FR20 DE 7 03:01.206 00:02.617 00:34.676
40 60 STEINMETZ Christian Tracking RC01 B CM CM 03:01.649 00:00.443 00:35.119
41 43 BORGOGNON Fabien Speedcar GTR CM CM 03:02.357 00:00.708 00:35.827
42 27 AMANN Peter Osella PA E2SC 3 03:02.411 00:00.054 00:35.881
43 45 MUNNIER Cédric Renault Tatuus FR 2.0 DE 7 03:02.497 00:00.086 00:35.967
44 46 IMHOFF Jean-François Tatuus Renault DE 7 03:06.855 00:04.358 00:40.325
45 62 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 03:07.620 00:00.765 00:41.090
46 18 ZAJELSNIK Alexander Norma M20FC E2SC 3 03:07.741 00:00.121 00:41.211
47 56 NOGRET Alain Norma M20 FC CN 2 03:09.750 00:02.009 00:43.220
48 196 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 03:11.168 00:01.418 00:44.638
49 59 JOHANN Olivier Proto GTS CN 1 03:31.278 00:20.110 01:04.748
50 28 ARBANT Emmanuel Silver Car EF10 E2SC 2 04:24.384 00:53.106 01:57.854
51 11 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 05:03.681 00:39.297 02:37.151
52 104 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 02:48.552 00:22.022
53 116 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 02:50.463 00:01.911 00:23.933
54 118 REUTTER Paul Porsche 997 GT3 GTTS 4 02:53.130 00:02.667 00:26.600
55 107 DOSIERES Francis Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:00.634 00:07.504 00:34.104
56 130 DUBOIS Anthony Alpine GT4 GT 2 03:01.055 00:00.421 00:34.525
57 117 THIEVANT François-Xavier Porsche 991 GT3 Cup GTTS 4 03:03.439 00:02.384 00:36.909
58 112 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 03:03.896 00:00.457 00:37.366
59 105 UNY Antoine Seat Leon Supercopa Mk2 A 5 03:05.056 00:01.160 00:38.526
60 142 ANDREY Cyril Peugeot 308 Cup A 4 03:07.036 00:01.980 00:40.506
61 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 03:10.756 00:03.720 00:44.226
62 145 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 03:11.125 00:00.369 00:44.595
63 160 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 FN 4 03:13.057 00:01.932 00:46.527
64 138 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:13.689 00:00.632 00:47.159
65 147 PETITDEMANGE Gaëtan Renault Clio FA 3 03:15.991 00:02.302 00:49.461
66 120 CORDIER Loïc Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 03:17.520 00:01.529 00:50.990
67 129 MEYER Georges Lotus Exige S GT 2 03:17.707 00:00.187 00:51.177
68 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 Evo GTTS 1 03:18.392 00:00.685 00:51.862
69 162 TERSER Christophe BMW M3 E36 FN 4 03:18.481 00:00.089 00:51.951
70 108 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 03:18.660 00:00.179 00:52.130
71 137 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:19.244 00:00.584 00:52.714
72 152 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 03:20.251 00:01.007 00:53.721
73 119 MICLO Nicolas Porsche 991 GT3 GTTS 4 03:20.304 00:00.053 00:53.774
74 151 DOJAT Maxime Renault Clio 2 Cup A 3 03:20.725 00:00.421 00:54.195
75 184 BOULLENGER Christian Renault Clio 3RS F2 3 03:20.910 00:00.185 00:54.380
76 188 CARLESSO Joseph Peugeot 106 S16 F2 1 03:20.925 00:00.015 00:54.395
77 148 PAGET Julien Renault Clio 3 Cup A 3 03:21.817 00:00.892 00:55.287
78 146 STARCK Sébastien Renault Clio 3 Cup A 3 03:22.854 00:01.037 00:56.324
79 185 ANCEL Guillaume Renault Clio 16S F2 3 03:23.564 00:00.710 00:57.034
80 134 LEFEVRE Thomas Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:23.973 00:00.409 00:57.443
81 187 LANTHERMANN Romain Peugeot 106 Kid F2 1 03:24.030 00:00.057 00:57.500
82 194 CORDONNIER Antoine Fiat X1/9 FC 2 03:24.541 00:00.511 00:58.011
83 128 RICHARD Joël BMW 135 I BiTurbo GT 2 03:25.064 00:00.523 00:58.534
84 126 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 03:25.613 00:00.549 00:59.083
85 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet 1400 GTTS 1 03:25.965 00:00.352 00:59.435
86 176 PETER Olivier Renault Clio 4 RS A 4 03:26.432 00:00.467 00:59.902
87 143 PAGET Jacques Renault Clio 4 Cup A 4 03:26.763 00:00.331 01:00.233
88 155 BINEAU Michel Nissan Almera FA 3 03:27.700 00:00.937 01:01.170
89 154 COINCHELIN Simon Renault Clio 3 Cup A 3 03:27.765 00:00.065 01:01.235
90 163 MURAT Sébastien BMW M3 FN 4 03:28.520 00:00.755 01:01.990
91 186 KLEIN Ludovic Citroën Saxo VTS F2 2 03:30.059 00:01.539 01:03.529
92 164 BEY Amine BMW M3 E36 FN 4 03:30.740 00:00.681 01:04.210
93 170 GARCIA Stéphane Peugeot RCZ Cup GTTS 2 03:32.267 00:01.527 01:05.737
94 144 LEIDEMER Eric Renault Clio 4 A 4 03:32.334 00:00.067 01:05.804
95 135 BURGUNDER Michel Seat Leon Supercopa A 5 03:32.459 00:00.125 01:05.929
96 173 CLAUDEPIERRE Jean-Noel Honda Civic Type R FN 3 03:32.469 00:00.010 01:05.939
97 181 STAAT Julien Renault Clio Williams F2 3 03:34.342 00:01.873 01:07.812
98 127 BASSERES Marc Mitjet 1300 GTTS 1 03:34.616 00:00.274 01:08.086
99 121 SCHNEIDER Gilles Mitjet 1300 GTTS 1 03:35.388 00:00.772 01:08.858
100 179 WILDERS Michel Honda Intégra type R F2 3 03:37.970 00:02.582 01:11.440
101 149 KAPLAN Maxime Renault Clio 3 Cup A 3 03:38.522 00:00.552 01:11.992
102 191 THIRAULT Jean-Claude Maxi Scora FC 4 03:38.960 00:00.438 01:12.430
103 175 PICHOL Sébastien Citroën Saxo VTS FN 2 03:40.330 00:01.370 01:13.800
104 158 FARINE Benoît Peugeot 206 XS FA 2 03:40.497 00:00.167 01:13.967
105 165 NEULAT Alexandre Honda Civic Type R FN 3 03:41.231 00:00.734 01:14.701
106 156 PFUND Stéphane Peugeot 208 VTI FA 2 03:41.305 00:00.074 01:14.775
107 166 BROSSET Charly Honda Civic Type R FN 3 03:42.136 00:00.831 01:15.606
108 174 SAUTEREAU Bernard Honda Civic SRI FN 2 03:43.227 00:01.091 01:16.697
109 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI FA 1 03:45.791 00:02.564 01:19.261
110 178 BUSCH Emmanuel Peugeot 106 Rallye FN 1 03:49.003 00:03.212 01:22.473
111 157 FRITSCH Cindy Peugeot 206 XS FA 2 03:50.886 00:01.883 01:24.356
112 171 KREBS Claude Renault Clio RS FN 3 03:53.326 00:02.440 01:26.796
113 177 SCHMITT Thibault Peugeot 106 FN 1 03:56.069 00:02.743 01:29.539
114 159 RENO Christophe Peugeot 106 S16 FA 1 03:59.184 00:03.115 01:32.654
115 172 GERARD Lionel Renault Clio II RS FN 3 04:02.041 00:02.857 01:35.511
116 140 SULPRIZIO Lucien Peugeot 207 A 4 04:15.556 00:13.515 01:49.026
117 150 FISCHER Catherine Renault Clio Cup A 3 04:17.561 00:02.005 01:51.031
Podium
2019
A - Sport
1 05:04:376
2
Norma M20 FC
05:20:304
3
Norma M20 FC
05:26:438
B - Production
1 05:54:671
2
Porsche 997 GT3R
05:56:901
3
Porsche 997 GT2
05:57:031
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Franck Mader

Franck Mader :

C’est avec beaucoup de fierté que nous accueillons le Championnat de France de la Montagne sur notre belle et mythique Course de côte de Turckheim 3 Epis. Le mythique parcours de notre épreuve est certainement parmi les plus appréciés du championnat. Depuis la Ferme Vosgienne, au-dessus du bourg viticole de Turckheim, et jusqu’à la station climatique des Trois-Epis, le tracé traverse tantôt le vignoble alsacien, tantôt de magnifiques sous-bois.

L’itinéraire de retour, qui emprunte l’autre versant, offre un superbe point de vue sur Colmar et la plaine d’Alsace et vous pourrez admirer au passage le clocher « tors » de Niedermorschwihr. Je suis également très fier du travail accompli par mes équipes, et nous sommes prêts à vous accueillir pour cette 65ème édition.

Le mot du pilote
Kevin Petit

Kevin Petit :

A mon sens, la course de Turckheim est une des plus belle du championnat. De plus elle est tout proche de chez moi, ce qui me permet de pouvoir y accueillir amis et partenaires. C'est la plus longue épreuve de l'année, et elle offre des parties très techniques avec une pointe de vitesse assez élevée, pour des sensations à couper le souffle ! L'organisation oeuvre de manière intense sur le bon déroulé de cette épreuve avec notamment un nouveau revêtement en 2020. Des invités d'honneur chaque année et une ambiance toujours meilleure ! Un régal pour les pilotes, les équipes et les spectateurs.