Départ
Epreuve terminée
Record
00:47:405
Par Geoffrey Schatz en 2018
Profil
417 m
312 m
2.1 km
5 %
105 m
Horaires
Vérifications Vendredi 26 avril
Samedi 27 avril de 7h00 à 8h00.
Essais libres Samedi 27 avril à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 27 avril (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Samedi 27 avril (1 montée)
Dimanche 28 avril (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur
Contact : David OLIGER

Tel Mobile : 06 17 85 63 81
Adresse e-mail : david.cocca@outlook.fr

Site internet : www.cdc-abreschviller-stquirin.fr

Site web :www.cdc-abreschviller-stquirin.com

 

Organisateur Administratif :

Bernard VOGEL, président
mail : bernard.vogel@hotmail.com
Tél : 06 80 03 28 48
Adresse courrier : 21, Domaine de Largantier, 57155 Marly


Adresse ASA : CSC la Louvière, 54, rue de la croix saint Joseph, 57155 MARLY

Championnat de France de la Montagne
Abreschviller - St Quirin

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 00:55.159
2 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:00.723 00:05.564 00:05.564
3 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 01:00.794 00:00.071 00:05.635
4 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:01.168 00:00.374 00:06.009
5 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 01:01.312 00:00.144 00:06.153
6 5 RITCHEN Billy Dallara F312 Mercedes DE 5S 01:02.575 00:01.263 00:07.416
7 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 01:02.879 00:00.304 00:07.720
8 35 LOEUILLEUX Anthony Tatuus Formula Master DE 8 01:03.281 00:00.402 00:08.122
9 61 FERSTLER Dorian Norma MF20 CNF 2 01:04.435 00:01.154 00:09.276
10 22 DEBARRE Jérôme Dallara F306 Mercedes DE 5S 01:04.487 00:00.052 00:09.328
11 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 01:05.239 00:00.752 00:10.080
12 115 NEFF Frédéric Porsche 996 Cup GTTS 4 01:05.253 00:00.014 00:10.094
13 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:05.314 00:00.061 00:10.155
14 60 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 01:06.862 00:01.548 00:11.703
15 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:07.238 00:00.376 00:12.079
16 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 01:07.479 00:00.241 00:12.320
17 62 GERMAIN Bryan Norma M20 F CN 2 01:07.667 00:00.188 00:12.508
18 59 THOMAS Raynald Dallara F308 VW Spiess DE 5S 01:07.731 00:00.064 00:12.572
19 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:08.359 00:00.628 00:13.200
20 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:08.410 00:00.051 00:13.251
21 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 01:08.558 00:00.148 00:13.399
22 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 01:08.736 00:00.178 00:13.577
23 77 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 01:08.798 00:00.062 00:13.639
24 21 DEBARRE Etienne Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:08.819 00:00.021 00:13.660
25 169 JEANNEL Gaëtan Mitsubishi Lancer Evo X N 4 01:08.905 00:00.086 00:13.746
26 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:09.145 00:00.240 00:13.986
27 75 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 01:09.371 00:00.226 00:14.212
28 64 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:09.425 00:00.054 00:14.266
29 80 CHRISTOPH Régis Tatuus PYO 12 CN 2 01:09.551 00:00.126 00:14.392
30 83 CESCHI Thibault Radical SR3 CNF 1 01:09.848 00:00.297 00:14.689
31 85 BISCHOFF Gaëtan Tracking RC 01B CM CM 01:10.337 00:00.489 00:15.178
32 63 ALLAIS Daniel Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:10.609 00:00.272 00:15.450
33 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 01:10.684 00:00.075 00:15.525
34 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:11.033 00:00.349 00:15.874
35 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC A 5 01:11.091 00:00.058 00:15.932
36 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 01:11.286 00:00.195 00:16.127
37 34 MAYEUR David Tatuus Formula Master DE 8 01:11.764 00:00.478 00:16.605
38 47 BOLE Alexandre Tatuus FR 2000 DE 7 01:11.775 00:00.011 00:16.616
39 140 AIGUIER Nicolas Seat Leon SC Mk3 A 5 01:11.794 00:00.019 00:16.635
40 144 FRA Bruno BMW M3 FA 5 01:12.220 00:00.426 00:17.061
41 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 01:12.313 00:00.093 00:17.154
42 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:12.715 00:00.402 00:17.556
43 117 CORDIER Loïc Porsche 997 GT3 Cup GTTS 3 01:12.736 00:00.021 00:17.577
44 30 CHRISTOPH Jérôme Tatuus Formula Master DE 8 01:12.798 00:00.062 00:17.639
45 166 TERSER Christophe BMW M3 FN 4 01:12.811 00:00.013 00:17.652
46 37 ERRARD Fred Tatuus FR 2000 DE 7 01:12.953 00:00.142 00:17.794
47 116 TOILLON Dimitri Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 01:12.961 00:00.008 00:17.802
48 164 MARTIN Yannick BMW M3 E36 FN 4 01:13.063 00:00.102 00:17.904
49 148 STARCK Sébastien Renault Clio 3 Cup A 3 01:13.209 00:00.146 00:18.050
50 69 MARTIN Christian Martini MK 81 DE 4 01:13.224 00:00.015 00:18.065
51 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 01:13.352 00:00.128 00:18.193
52 147 KRUHS Gino Citroën DS3 R3T A 4 01:13.593 00:00.241 00:18.434
53 138 FADE Dominique Seat Leon SC A 5 01:13.873 00:00.280 00:18.714
54 145 FADE Guillaume Renault Clio 4 Cup A 4 01:14.164 00:00.291 00:19.005
55 160 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 01:14.237 00:00.073 00:19.078
56 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 01:14.492 00:00.255 00:19.333
57 40 DUFOURG Mathieu Tatuus FR 2000 DE 7 01:14.524 00:00.032 00:19.365
58 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 01:14.548 00:00.024 00:19.389
59 129 RICHARD Joël BMW 135 I GT 2 01:14.631 00:00.083 00:19.472
60 139 FADE Pierre Seat Leon SC A 5 01:14.755 00:00.124 00:19.596
61 46 HABER Arnaud Tatuus FR 2000 DE 7 01:14.936 00:00.181 00:19.777
62 168 HAFFEMAYER Pierre BMW M3 E36 FN 4 01:15.299 00:00.363 00:20.140
63 163 SIMONIN Bertrand BMW M3 E36 FN 4 01:15.442 00:00.143 00:20.283
64 150 ERMANN Jimmy Renault Clio 2 Cup A 3 01:15.750 00:00.308 00:20.591
65 156 JEANNEL Pearl Renault Clio 3 FA 3 01:15.765 00:00.015 00:20.606
66 185 BUKOWSKI Pierre Marcadier Barzoï FC 2 01:15.782 00:00.017 00:20.623
67 81 VERMEILLE Xavier Norma Honda M20 F CN 2 01:15.858 00:00.076 00:20.699
68 15 VIELMI Benjamin Osella PA 27 E2SC 3 01:15.976 00:00.118 00:20.817
69 136 LEFEVRE Thomas Seat Leon SC MK2 A 5 01:16.089 00:00.113 00:20.930
70 71 PERRIN Roland Duqueine IMSA DE 2 01:16.210 00:00.121 00:21.051
71 174 BILLAT Fabrice Renault Clio RS FN 3 01:16.316 00:00.106 00:21.157
72 183 LANSARD Dominique Peugeot 205 GTI 1.9 FC 3 01:17.187 00:00.871 00:22.028
73 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet GTTS 1 01:17.277 00:00.090 00:22.118
74 175 LOEBER Valentin Renault Clio FN 3 01:17.455 00:00.178 00:22.296
75 65 SAINTMARD Gilles Dallara F393 Opel DE 5S 01:17.763 00:00.308 00:22.604
76 165 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R FN 3 01:18.035 00:00.272 00:22.876
77 179 STAAT Julien Renault Clio 16S F2 3 01:18.677 00:00.642 00:23.518
78 122 GODET Jean-Michel Mitjet GTTS 1 01:18.878 00:00.201 00:23.719
79 188 MAURICE Christian Peugeot 106 Rallye FN 1 01:19.347 00:00.469 00:24.188
80 135 COURTOIS Rémi Seat Leon SC A 5 01:20.046 00:00.699 00:24.887
81 128 CHIOCCI Enzo Mitjet GTTS 1 01:20.823 00:00.777 00:25.664
82 45 MANGIN Matthieu Tatuus FR 2000 DE 7 01:21.177 00:00.354 00:26.018
83 149 MULLER Raynald Renault Clio 3 Cup A 3 01:21.554 00:00.377 00:26.395
84 176 SCHMITT Adrien Citroën Saxo VTS FN 2 01:21.611 00:00.057 00:26.452
85 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 01:22.914 00:01.303 00:27.755
86 49 FISCHER Lauriane Tatuus FR 2000 DE 7 01:23.125 00:00.211 00:27.966
87 130 LUNGU Gabriel Porsche Cayman S GT 2 01:23.323 00:00.198 00:28.164
88 184 FERRANDO Jean Louis Simca JLF FC 2 01:23.960 00:00.637 00:28.801
89 120 TOGNET-BRUCHET Baptiste Mitjet GTTS 1 01:24.508 00:00.548 00:29.349
90 48 DREISTADT Corentin Tatuus FR 2000 DE 7 01:25.627 00:01.119 00:30.468
91 180 ERMANN Luc Peugeot 206 F2 3 01:25.921 00:00.294 00:30.762
92 157 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup FA 3 01:26.950 00:01.029 00:31.791
93 57 JUBERT Jean-Louis Tatuus FR 2000 DE 7 01:27.725 00:00.775 00:32.566
94 177 BUSCH Emmanuel Peugeot 106 Rallye FN 1 01:28.330 00:00.605 00:33.171
95 182 LANTHERMANN Romain Peugeot 106 XN F2 1 01:29.498 00:01.168 00:34.339
96 126 DEMARE Daniel Mitjet GTTS 1 01:31.475 00:01.977 00:36.316
97 181 LORILLARD Jean-Michel Seat Ibiza GTI F2 3 01:31.636 00:00.161 00:36.477
98 73 VOSS Patric Formule BMW DE 1 01:33.918 00:02.282 00:38.759
99 66 PETITOT Romain Dallara F308 DE 4 01:37.458 00:03.540 00:42.299
100 74 LOMBARDO Gilles Osella CN 3 01:38.185 00:00.727 00:43.026
101 159 FRITSCH Cindy Peugeot 206 XS FA 2 01:49.067 00:10.882 00:53.908
102 72 GOZZI Dominique Formule Campus DE 1 01:53.496 00:04.429 00:58.337
Podium
2019
SPORT (Série A)
1 01:44:552
2
Osella PA30
01:49:949
3
Norma M20 FC
01:51:409
PRODUCTION (Série B)
1 01:57:498
2
McLaren MP4 12C
01:58:021
3
BMW M3 E92
01:59:915
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
David Oliger

David Oliger :

Situé entre le massif du Donon et les plaines de Moselle, le tracé qui relie le hameau de Lettenbach au sommet des deux croix Saint-Quirin se dessine entre les sapins. Cet évènement réputé dans la région fait le bonheur des petits mais aussi des plus grands depuis 49 éditions désormais.

Sur ce tracé très rapide avec des passages clés comme l'épingle et le gauche du milieu de parcours, nous mettons un point d'honneur pour que la sécurité des pilotes et du public soit optimale. Nous vous souhaitons un très bon week-end de sport auto, avec cette année à coup sûr encore de grands rebondissements et des chronos incroyables.

 

Le mot du pilote
Olivier Augusto

Olivier Augusto :

Cette course est devenue un incontournable du Championnat de France autant par les sensations qu'elle procure par sa vitesse de pointe très élevée que par l'accueil et l'organisation d'une jeune équipe très motivée. C'est véritablement un sprint sur un parcours très court ou chaque virage est très important, ce qui promet de belles bagarres sous l’œil averti d'un public nombreux.