Départ
Epreuve terminée
Record
01:57:788
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
1653 m
1317 m
4.8 km
7 %
336 m
Horaires
Vérifications Vendredi 23 août de 14h00 à 19h00.
Samedi 24 août de 7h00 à 8h00
Essais libres Samedi 24 août à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 24 août (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 25 août (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Jean-Marie MIGLIORE

Tel : 06.07.87.65.06

ACRVM – ASA DAUPHINOISE - Les cytises – 865 route de la croisette – 38410 CHAMROUSSE

Tél : 04.76.59.01.33 / Fax: 04.76.89.98.06

Site web : www.chamroussesportauto.fr

E-mail : acrvm38@gmail.com

Contact Paddock : Daniel BOULLOUD
Tél : 06.83.59.09.71

Championnat de France de la Montagne
Chamrousse

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 02:03.132
2 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3 02:08.623 00:05.491 00:05.491
3 3 MEILLON David Norma M20 FC CN + 02:09.768 00:01.145 00:06.636
4 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 02:14.290 00:04.522 00:11.158
5 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 02:14.373 00:00.083 00:11.241
6 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:14.390 00:00.017 00:11.258
7 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 02:14.702 00:00.312 00:11.570
8 6 GUILLAUMARD David Dallara F312 Mercedes DE 5R 02:14.725 00:00.023 00:11.593
9 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:15.386 00:00.661 00:12.254
10 68 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 02:16.384 00:00.998 00:13.252
11 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:16.748 00:00.364 00:13.616
12 28 BREDA Emeline Dallara F307 DE 5S 02:17.373 00:00.625 00:14.241
13 69 ROCHE David Osella PA 20S CN 3 02:18.919 00:01.546 00:15.787
14 59 THOMAS Raynald Dallara F308 VW Spiess DE 5S 02:19.141 00:00.222 00:16.009
15 10 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 02:19.901 00:00.760 00:16.769
16 67 CAMPI Pascal Osella PA 21 CN 2 02:20.555 00:00.654 00:17.423
17 18 VIDAL Miguel Mygale M10 DE 5S 02:20.614 00:00.059 00:17.482
18 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:20.627 00:00.013 00:17.495
19 54 ARBANT Emmanuel Norma M20 FC CN 2 02:21.795 00:01.168 00:18.663
20 52 BOUCHE Estel Norma M20 FC CN 2 02:22.078 00:00.283 00:18.946
21 35 GERARD Steeve Tatuus FR2000 DE 7 02:22.778 00:00.700 00:19.646
22 60 GIET Christopher Dallara F308 DE 5S 02:25.342 00:02.564 00:22.210
23 40 FIARD Arthur Tatuus FR2000 DE 7 02:26.133 00:00.791 00:23.001
24 34 CLAUSI Thomas Tatuus FR2000 DE 7 02:26.985 00:00.852 00:23.853
25 65 BOLE Alexandre Tatuus FR2000 DE 7 02:27.279 00:00.294 00:24.147
26 115 NEFF Frédéric Porsche GT3 R GTTS 4 02:27.527 00:00.248 00:24.395
27 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 02:27.597 00:00.070 00:24.465
28 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 02:27.834 00:00.237 00:24.702
29 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR2000 DE 7 02:27.856 00:00.022 00:24.724
30 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR2000 DE 7 02:27.862 00:00.006 00:24.730
31 4 BELLIERES Franck Osella PA 27 E2SC 3 02:28.483 00:00.621 00:25.351
32 72 VAUTRIN Eric Norma M20 B CN 2 02:28.805 00:00.322 00:25.673
33 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 02:29.726 00:00.921 00:26.594
34 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 02:29.838 00:00.112 00:26.706
35 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 02:30.229 00:00.391 00:27.097
36 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 02:30.522 00:00.293 00:27.390
37 45 BASSET Quentin Tracking RC01 CM CM 02:31.370 00:00.848 00:28.238
38 71 TOSETTO Frédéric Norma M20F CN 2 02:31.381 00:00.011 00:28.249
39 48 CARIFI Dominique BRC LM05 Evo CM CM 02:31.862 00:00.481 00:28.730
40 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 02:32.686 00:00.824 00:29.554
41 38 FLANDY Corinne Tatuus FR2000 DE 7 02:32.712 00:00.026 00:29.580
42 11 CURSOUX Delphine Dallara F397 DE 5S 02:32.939 00:00.227 00:29.807
43 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 02:33.573 00:00.634 00:30.441
44 73 FERRETTI Thierry Radical Prosport CNF 1 02:33.876 00:00.303 00:30.744
45 46 BORGOGNON Fabien Speed Car GTR CM CM 02:34.026 00:00.150 00:30.894
46 57 RECORDIER Jean-Marie BRC B49 CM CM 02:34.058 00:00.032 00:30.926
47 47 CARIFI Anthony Speedcar GTR Evo CM CM 02:34.961 00:00.903 00:31.829
48 30 GELLY Romain Tatuus FR2000 DE 7 02:34.973 00:00.012 00:31.841
49 119 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR GTTS 3 02:35.494 00:00.521 00:32.362
50 70 TAVANT Terry Norma M20 FC CNF 1 02:35.516 00:00.022 00:32.384
51 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 02:36.333 00:00.817 00:33.201
52 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 02:37.037 00:00.704 00:33.905
53 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC Mk2 A 5 02:37.108 00:00.071 00:33.976
54 58 STEINMETZ Christian Tracking RC 01B CM CM 02:37.269 00:00.161 00:34.137
55 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 02:39.398 00:02.129 00:36.266
56 63 RABATEL Jean-Claude Martini MK49 DE 1 02:42.336 00:02.938 00:39.204
57 109 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 02:44.831 00:02.495 00:41.699
58 167 DURASSIER Samuel Honda Civic Type R F2 3 02:44.876 00:00.045 00:41.744
59 64 CONTE Martial Dallara F394 BAM DE 1 02:45.051 00:00.175 00:41.919
60 160 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 02:45.343 00:00.292 00:42.211
61 125 TISSOT Jean Marc Mitjet 1300 GTTS 1 02:46.193 00:00.850 00:43.061
62 187 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 02:46.349 00:00.156 00:43.217
63 137 SAHOUI Abel Seat Leon SC Mk3 A 5 02:46.847 00:00.498 00:43.715
64 56 FELGEROLLES Pascal BRC 05 Evo CM CM 02:47.326 00:00.479 00:44.194
65 127 BARTAIRE Florian Mitjet 1300 GTTS 1 02:47.467 00:00.141 00:44.335
66 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 02:49.329 00:01.862 00:46.197
67 176 DUBRANA Yves BMW M3E 36 FA 5 02:50.007 00:00.678 00:46.875
68 143 BERGAMASCHI Luigi Renault Clio 3 Cup A 3 02:50.424 00:00.417 00:47.292
69 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup A 3 02:50.523 00:00.099 00:47.391
70 163 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 02:51.040 00:00.517 00:47.908
71 148 MICHY Philibert Renault Clio 3 Cup A 3 02:51.327 00:00.287 00:48.195
72 151 BINEAU Michel Nissan Almera FA 3 02:52.136 00:00.809 00:49.004
73 184 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 02:53.140 00:01.004 00:50.008
74 186 THEOHARIS Antony Opel Kadett GTE FC 3 02:53.242 00:00.102 00:50.110
75 162 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 02:53.715 00:00.473 00:50.583
76 140 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 02:53.866 00:00.151 00:50.734
77 145 CHABANAS Noël Renault Clio 3 Cup A 3 02:54.536 00:00.670 00:51.404
78 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 02:55.509 00:00.973 00:52.377
79 161 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 02:55.622 00:00.113 00:52.490
80 156 POIZOT Thibaut Renault Clio A 3 02:55.887 00:00.265 00:52.755
81 146 DODILLE Sylvain Renault Clio 3 Cup A 3 02:56.653 00:00.766 00:53.521
82 165 CLAUDEPIERRE Jean Noel Honda Civic Type R FN 3 02:56.804 00:00.151 00:53.672
83 183 SAUVAIGO Pierre Peugeot 205 Rallye F2 1 02:56.863 00:00.059 00:53.731
84 144 CHABANAS Alain Renault Clio 2 Cup FA 3 02:57.883 00:01.020 00:54.751
85 185 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 02:58.302 00:00.419 00:55.170
86 147 MAESTRO Florent Renault Clio 3 Cup A 3 02:58.525 00:00.223 00:55.393
87 164 BERANGER Eric Renault Clio Williams FN 3 02:58.792 00:00.267 00:55.660
88 66 BONATRE Thomas ADR 3 Honda CN 2 02:59.355 00:00.563 00:56.223
89 126 DEMARE Daniel Mitjet 1300 GTTS 1 02:59.400 00:00.045 00:56.268
90 139 MILLIET Bruno Renault Clio 4 Cup A 4 02:59.848 00:00.448 00:56.716
91 168 LAURIER Alexis Renault Clio Williams FN 3 03:01.255 00:01.407 00:58.123
92 181 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 03:01.666 00:00.411 00:58.534
93 166 BERNIERE Francis Renault Clio Ragnotti FN 3 03:02.565 00:00.899 00:59.433
94 130 TOGNET-BRUCHET Baptiste Mitjet 1300 GTTS 1 03:02.593 00:00.028 00:59.461
95 178 CLAVEL Arnaud Peugeot 309 GTI 16S F2 3 03:03.065 00:00.472 00:59.933
96 129 BASSERES Marc Mitjet 1300 GTTS 1 03:04.065 00:01.000 01:00.933
97 188 BROCHET Patrick Simca Rallye 2 FC 1 03:08.399 00:04.334 01:05.267
98 179 GINARD Thomas Peugeot 206 F2 3 03:09.183 00:00.784 01:06.051
99 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup A 3 03:11.164 00:01.981 01:08.032
100 155 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 XSI FA 1 03:14.237 00:03.073 01:11.105
101 175 PRUDENT Dominique Honda Civic Type R FN 2 03:14.639 00:00.402 01:11.507
102 133 BILLARD Armand Mitjet 1300 GTTS 1 03:17.274 00:02.635 01:14.142
103 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 03:39.923 00:22.649 01:36.791
104 182 CAMPISANO Anthony Talbot Samba Rallye F2 1 03:39.981 00:00.058 01:36.849
105 44 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 06:45.725 03:05.744 04:42.593
Podium
2019
A - Sport
1 03:55:597
2
Norma M20 FC
04:03:355
3
Norma M20 FC
04:12:772
B - Production
1 04:42:520
2
BMW M3 E92
04:44:422
3
Porsche 996 Cup
04:50:440
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Jean-Marie Migliore

Jean-Marie Migliore :

Depuis de nombreuses années reconnue comme l'une des plus belles épreuves du championnat, Chamrousse apporte toujours autant de plaisir aux pilotes qui s'affrontent sur la route de Prémol. Parcours large bordé de sapins, où la sécurité sur près de 5 kilomètres est plébiscitée par les concurrents.

Chacun y trouve son compte, des pilotes de véhicules ouverts, au "historiques" par ailleurs de plus en plus nombreux. Les amateurs de sport automobile et de belles autos ne s'y trompent pas : Le spectacle est toujours là !

Le mot du pilote
Damien Chamberod

Damien Chamberod :

Présent en spectateur l’an dernier, je suis très heureux d’être au départ de la course de côte de Chamrousse cette année, car elle a toujours eu un parfum particulier pour la famille Chambérod.

Le tracé large et sécurisé de 5 km à l’avantage d’être complet. La première partie est assez lente, avec plusieurs épingles menant à cette fameuse chicane. La seconde portion est rapide et technique avec une série d’enfilades déterminantes. Pour finir, l’Arselle, passage très spectaculaire avec un public toujours extrêmement nombreux. Le cadre et l’excellente organisation font d’elle une des plus belles courses du championnat.