Départ
Epreuve terminée
Record
01:45:178
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
634 m
366 m
4.8 km
9 %
268 m
Horaires
Vérifications Vendredi 28 juin
Samedi 29 juin de 7h00 à 8h00.
Essais libres Samedi 29 juin à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 29 juin (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 30 juin (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : ASA SEQUANIE

ASA SEQUANIE – 8 route d’Epinal – 25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03.81.80.54.29

Site web : www.asa-sequanie.fr

E-mail : asa-sequanie-auto@wanadoo.fr

Paddock : Emmanuel GUINCHARD
Tel : 06.71.60.14.32

Championnat de France de la Montagne
Vuillafans - Echevannes

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:48.731
2 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 01:52.660 00:03.929 00:03.929
3 19 MEILLON David Norma M20 FC V8 BMW CN + 01:56.609 00:03.949 00:07.878
4 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:01.273 00:04.664 00:12.542
5 5 RITCHEN Billy Dallara F312 Mercedes DE 5S 02:01.550 00:00.277 00:12.819
6 49 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 02:01.653 00:00.103 00:12.922
7 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 02:03.316 00:01.663 00:14.585
8 6 GUILLAUMARD David Dallara F312 Mercedes DE 5R 02:03.353 00:00.037 00:14.622
9 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:03.538 00:00.185 00:14.807
10 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 02:04.134 00:00.596 00:15.403
11 9 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:04.257 00:00.123 00:15.526
12 58 THOMAS Raynald Dallara F308 VW Spiess DE 5S 02:04.667 00:00.410 00:15.936
13 59 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 02:06.176 00:01.509 00:17.445
14 60 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 02:06.781 00:00.605 00:18.050
15 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:06.871 00:00.090 00:18.140
16 54 ARBANT Emmanuel Norma M20 FC CN 2 02:06.933 00:00.062 00:18.202
17 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 02:07.433 00:00.500 00:18.702
18 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:07.912 00:00.479 00:19.181
19 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 02:08.959 00:01.047 00:20.228
20 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 02:09.262 00:00.303 00:20.531
21 69 BAUDIN Stéphane Norma M20 FC CN 2 02:09.548 00:00.286 00:20.817
22 24 LEBOT Clément Dallara F303 Opel DE 5S 02:09.610 00:00.062 00:20.879
23 42 THIEVANT Francois-Xavier Silver Car S3 CM CM 02:10.558 00:00.948 00:21.827
24 61 FERSTLER Dorian Norma M20 FC CN 2 02:11.086 00:00.528 00:22.355
25 56 BOLE Alexandre Tatuus FR 2000 DE 7 02:12.709 00:01.623 00:23.978
26 70 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 02:13.067 00:00.358 00:24.336
27 65 MARTIN Christian Martini MK 81 DE 4 02:13.624 00:00.557 00:24.893
28 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR 2000 DE 7 02:13.711 00:00.087 00:24.980
29 115 NEFF Frédéric Porsche 996 GT3 Cup GTTS 4 02:13.765 00:00.054 00:25.034
30 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 02:14.192 00:00.427 00:25.461
31 35 GERARD Steeve Tatuus FR 2000 DE 7 02:14.231 00:00.039 00:25.500
32 77 GREGOIRE Franck Speed Car GTR CM CM 02:14.753 00:00.522 00:26.022
33 34 CHRISTOPH Jérôme Tatuus Formula Master DE 8 02:14.760 00:00.007 00:26.029
34 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 02:14.840 00:00.080 00:26.109
35 57 CAMMARES Marie Tatuus FR 2000 DE 7 02:14.946 00:00.106 00:26.215
36 15 VIELMI Benjamin Osella PA 27 E2SC 3 02:15.194 00:00.248 00:26.463
37 76 SERRALTA Florian Speed Car GTR Evo 19 CM CM 02:15.424 00:00.230 00:26.693
38 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01 CM CM 02:15.795 00:00.371 00:27.064
39 75 PEREIRA Dimitri BRC B49 CM CM 02:15.837 00:00.042 00:27.106
40 68 GREGOIRE Olivier Dallara 399 DE 1 02:15.970 00:00.133 00:27.239
41 71 VERMEILLE Xavier Norma Honda M20 F CN 2 02:16.264 00:00.294 00:27.533
42 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 02:16.433 00:00.169 00:27.702
43 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 02:16.574 00:00.141 00:27.843
44 79 BISCHOFF Gaëtan Tracking RC 01B CM CM 02:17.910 00:01.336 00:29.179
45 67 LESCOT David Speads RM06 DE 1 02:18.601 00:00.691 00:29.870
46 74 FERRETTI Thierry Radical Prosport CNF 1 02:22.341 00:03.740 00:33.610
47 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 02:22.985 00:00.644 00:34.254
48 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 02:23.102 00:00.117 00:34.371
49 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC MK2 A 5 02:23.828 00:00.726 00:35.097
50 145 MILLET Denis Skoda Fabia R5 A 4 02:24.290 00:00.462 00:35.559
51 45 BOURGOIN Vincent Tatuus FR 2000 DE 7 02:24.573 00:00.283 00:35.842
52 172 BURGEVIN Xavier Jidé FC 3 02:25.920 00:01.347 00:37.189
53 171 DENISET Didier Renault R5 TDC FC 4 02:26.076 00:00.156 00:37.345
54 47 MUNNIER Cédric Tatuus FR 2000 DE 7 02:26.775 00:00.699 00:38.044
55 179 LAMARCHE David Renault Clio 3 RS F2 3 02:28.110 00:01.335 00:39.379
56 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 02:29.324 00:01.214 00:40.593
57 143 FRA Bruno BMW M3 FA 5 02:29.392 00:00.068 00:40.661
58 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 02:29.562 00:00.170 00:40.831
59 164 BOURNY Hugo BMW M3 FN 4 02:30.227 00:00.665 00:41.496
60 48 ROY Mathieu Tatuus FR 2000 DE 7 02:30.603 00:00.376 00:41.872
61 180 AUBRY Benjamin Renault Clio F2 3 02:31.187 00:00.584 00:42.456
62 181 BOULLENGER Christian Renault Clio RS F2 3 02:31.199 00:00.012 00:42.468
63 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 991 Turbo GT 2 02:31.329 00:00.130 00:42.598
64 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 02:31.332 00:00.003 00:42.601
65 116 TOILLON Dimitri Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 02:31.822 00:00.490 00:43.091
66 160 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 02:32.029 00:00.207 00:43.298
67 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 GTTS 1 02:32.499 00:00.470 00:43.768
68 189 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 02:33.906 00:01.407 00:45.175
69 137 SAHOUI Abel Mitsubishi Lancer Evo VII FA 5 02:33.950 00:00.044 00:45.219
70 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup FA 3 02:34.370 00:00.420 00:45.639
71 156 PAGET Julien Renault Clio 3 Cup FA 3 02:34.813 00:00.443 00:46.082
72 150 ERMANN Jimmy Renault Clio 2 Cup FA 3 02:35.096 00:00.283 00:46.365
73 151 BINEAU Michel Nissan Almera Kit Car FA 3 02:35.365 00:00.269 00:46.634
74 178 PIERRAT Brice Renault Clio RS F2 3 02:36.616 00:01.251 00:47.885
75 188 ASSENAULT Frédéric Simca Rallye 2 FC 2 02:37.454 00:00.838 00:48.723
76 136 LEFEVRE Thomas Seat Leon SC A 5 02:37.488 00:00.034 00:48.757
77 159 STARCK Sébastien Renault Clio 3 Cup FA 3 02:37.821 00:00.333 00:49.090
78 133 RICHARD Joël BMW 135 I BiTurbo GT 2 02:38.808 00:00.987 00:50.077
79 122 GODET Jean-Michel Mitjet GTTS 1 02:38.856 00:00.048 00:50.125
80 187 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 02:40.027 00:01.171 00:51.296
81 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 02:40.150 00:00.123 00:51.419
82 139 FADE Pierre Seat Leon SC A 5 02:40.780 00:00.630 00:52.049
83 148 DODILLE Sylvain Renault Clio 3 Cup A 3 02:40.937 00:00.157 00:52.206
84 140 FADE Dominique Seat Leon SC A 5 02:41.079 00:00.142 00:52.348
85 165 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R FN 3 02:42.981 00:01.902 00:54.250
86 163 PAULIN Anthony Peugeot 206 RC FA 3 02:44.633 00:01.652 00:55.902
87 186 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 02:44.899 00:00.266 00:56.168
88 183 PAYNEAU Gilbert Peugeot 205 GTI F2 2 02:45.046 00:00.147 00:56.315
89 157 BILLOT Romain Renault Clio 2 Cup FA 3 02:45.210 00:00.164 00:56.479
90 169 LYAUTEY Romuald Renault Clio 16 S FN 3 02:45.554 00:00.344 00:56.823
91 177 ERMANN Luc Peugeot 206 F2 3 02:45.677 00:00.123 00:56.946
92 46 CHRETIEN Jacques Tatuus FR 2000 DE 7 02:46.968 00:01.291 00:58.237
93 168 LOEBER Valentin Renault Clio 2 RS FN 3 02:48.965 00:01.997 01:00.234
94 167 DURASSIER Samuel Honda Civic Type R F2 3 02:50.643 00:01.678 01:01.912
95 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup A 3 02:56.889 00:06.246 01:08.158
96 144 VALNET Alain Peugeot 207 RC FA 4 02:57.552 00:00.663 01:08.821
97 182 GUILLERMIN Nicolas Volkswagen Golf 2 GTI F2 3 02:57.792 00:00.240 01:09.061
98 190 BURGUNDER Michel Simca 1000 Rallye 2 FC 1 02:59.232 00:01.440 01:10.501
99 158 GASSER Stéphane Renault Clio 3 Cup FA 3 03:14.515 00:15.283 01:25.784
Podium
2019
A - Sport
1 03:31:145
2
Osella PA30
03:40:121
3
Norma M20 FC
03:45:228
B - Production
1 04:09:166
2
BMW M3 E92
04:11:408
3
Porsche 997 GT2
04:12:793
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Philippe Prost

Philippe Prost :

Proche d’ornans, La vallée de la Loue accueille le tracé caractéristique de la course de côte de Vuillafans Echevannes. Ses quatre épingles techniques épousent parfaitement la colline rocheuse.

Elles séduisent les pilotes et offrent aux spectateurs une vue surprenante sur la vallée.

Le mot du pilote
Cyrille Frantz

Cyrille Frantz :

Pour moi c’est avant tout la course a domicile, où il faut concilier le festif et le sportif, ce qui n’est jamais évident… Le tracé comporte des parties lentes, avec ses quatre épingles, et des parties très rapides comme la fameuse grande courbe ou les tribunes qui procurent des sensations que l’on ne retrouve pas sur toutes les courses. Il faut donc arriver à être bien dans le rapide, et garder une auto efficace dans les épingles et là ça devient compliqué !!!