Départ
Jours
Heures
Mins
Record
02:08:790
Par Geoffrey Schatz en 2021
Profil
1450 m
1075 m
5.07 km
7.5 %
375 m
Horaires
Vérifications Vendredi 5 août de 9h30 à 20h00.
Samedi 6 août de 07h00 à 08h00
Essais libres
Essais officiels Samedi 6 août
• 3 montées d'essais chronométré
Course Samedi 6 août
• 1ère montée de course VHC
• 1ère montée de course moderne

Dimanche 7 août
• 2 montées de course VHC
• 2 montées de course moderne
Organisateur

Contact : Philibert MICHY

Tel Mobile : 06 79 65 99 82

PHA - 15 bis place Renoux - 63000 CLERMONT-FERRAND

E-mail : philibert@pha-michy.com

Site web : www.coursedecote-montdore.com

Contact paddock : Jean-Pierre FAYE

Tel Mobile : 06 41 16 40 31

Adresse e-mail : faye.jeanpierre@yahoo.com

Championnat de France de la Montagne
Mont-Dore - Chambon sur Lac

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 1 SCHATZ Geoffrey Nova Proto NP01-2 E2SC 3A 02:34.327
2 16 CHAMBEROD Damien Norma M20 FC E2SC 3A 02:35.987 00:01.660 00:01.660
3 3 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3A 02:43.473 00:07.486 00:09.146
4 5 PETIT Kévin Norma M20 FC CN + 02:48.601 00:05.128 00:14.274
5 7 RITCHEN Billy Nova Proto NP01 E2SC 3A 02:50.729 00:02.128 00:16.402
6 18 PETIT Axel Nova NP03 E2SC 1A 02:51.765 00:01.036 00:17.438
7 6 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:52.077 00:00.312 00:17.750
8 9 PONCHANT Fabien Tatuus Formula Master DE 8 02:53.732 00:01.655 00:19.405
9 50 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 02:58.651 00:04.919 00:24.324
10 35 PERNOT Etienne Tatuus FR2013 DE 7 02:59.085 00:00.434 00:24.758
11 70 DUMOND Nicolas Norma M20 F CN 2 02:59.713 00:00.628 00:25.386
12 10 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 03:01.134 00:01.421 00:26.807
13 40 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 03:04.373 00:03.239 00:30.046
14 31 COQUET Stanislas Tatuus FR2004 DE 7 03:06.777 00:02.404 00:32.450
15 34 GUEUDRY Anthony Caparo FR2000 DE 7 03:08.127 00:01.350 00:33.800
16 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 03:09.003 00:00.876 00:34.676
17 60 ALLAIS Daniel Dallara F308 Mercedes DE 5S 03:09.092 00:00.089 00:34.765
18 88 FRANCAIS Julien Speedcar GTR CM CM 03:10.413 00:01.321 00:36.086
19 59 LEBOT Clément Dallara F308 DE 5S 03:11.379 00:00.966 00:37.052
20 23 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 03:13.624 00:02.245 00:39.297
21 203 DESSENS Jonathan Funyo SP05 Evo CN 3 03:14.564 00:00.940 00:40.237
22 58 CLAUSI Thomas Dallara F302 DE 5S 03:14.924 00:00.360 00:40.597
23 39 TOGNET-BRUCHET Baptiste Tatuus FR2000 DE 7 03:15.171 00:00.247 00:40.844
24 44 DOJAT Maxime Tracking RC 01B CM CM 03:15.197 00:00.026 00:40.870
25 72 VAIR Xavier Norma M20 FC CN 2 03:15.224 00:00.027 00:40.897
26 56 TAVIAUX Benoît Dallara F301 DE 5S 03:17.621 00:02.397 00:43.294
27 96 HEBINGER Loïc Speedcar GTR CM CM 03:19.095 00:01.474 00:44.768
28 73 MOYON Sylvain Norma M20 F Honda CN 2 03:19.584 00:00.489 00:45.257
29 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30T E2SC 3A 03:20.905 00:01.321 00:46.578
30 53 CHIOCCI Enzo Norma M20 FC CN 2 03:21.692 00:00.787 00:47.365
31 29 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 03:23.008 00:01.316 00:48.681
32 77 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 03:23.371 00:00.363 00:49.044
33 37 FERSTLER Dorian Tatuus FR2000 DE 7 03:23.621 00:00.250 00:49.294
34 42 THOMAS Emilien Tracking RC 01 CM CM 03:24.151 00:00.530 00:49.824
35 76 BERREUR Olivier Norma M20 F CN 3 03:24.780 00:00.629 00:50.453
36 27 PIC Sébastien Dallara F308 DE 5S 03:25.472 00:00.692 00:51.145
37 43 TISSOT Jean-Marc BRC 49 Evo CM CM 03:27.393 00:01.921 00:53.066
38 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR2013 DE 7 03:27.996 00:00.603 00:53.669
39 201 ARNOUX Dominique Funyo SP05 Evo CN 3 03:28.293 00:00.297 00:53.966
40 90 AUTUCHE Jean-Marie Jema 630 GTR CM CM 03:29.162 00:00.869 00:54.835
41 79 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 03:29.626 00:00.464 00:55.299
42 47 HENRY Jean-Christophe Tatuus FR2000 DE 7 03:30.788 00:01.162 00:56.461
43 51 LE BELLER Anthony Norma M20 FC CN 2 03:31.993 00:01.205 00:57.666
44 48 ISABELLE Gilbert Dallara F399 DE 5S 03:33.011 00:01.018 00:58.684
45 52 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 03:34.118 00:01.107 00:59.791
46 74 TOURILLON Sébastien Norma M20 FC CN 2 03:34.268 00:00.150 00:59.941
47 46 VANDENBUSSCHE Frédéric Tatuus FR2000 DE 7 03:35.874 00:01.606 01:01.547
48 85 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 03:36.171 00:00.297 01:01.844
49 91 BAILLOU Gabriel Jema 650 LPCM CM CM 03:38.015 00:01.844 01:03.688
50 33 BRENOT Thierry Tatuus FR DE 7 03:39.472 00:01.457 01:05.145
51 87 DURAND Maxime BRC 05 Evo CM CM 03:39.810 00:00.338 01:05.483
52 63 GIET Christopher Dallara F308 DE 5S 03:41.124 00:01.314 01:06.797
53 67 FRANCE Michaël Dallara F304 DE 1 03:41.407 00:00.283 01:07.080
54 205 MARTIN Jean-Philippe Norma M20 B CNF 2 03:42.028 00:00.621 01:07.701
55 95 KERLAUX Sébastien Speedcar GTR CM CM 03:42.412 00:00.384 01:08.085
56 83 CARIFI Anthony BRC 05 Evo CM CM 03:44.285 00:01.873 01:09.958
57 94 BISCHOFF Gaëtan Tracking RC 01B CM CM 03:44.338 00:00.053 01:10.011
58 75 BOST Julien Norma M20 FC CN 2 03:44.949 00:00.611 01:10.622
59 202 BROUARD Rémy Funyo SP05 Evo CN 3 03:47.224 00:02.275 01:12.897
60 82 CARIFI Dominique BRC 05 Evo CM CM 03:47.295 00:00.071 01:12.968
61 206 DOREE Jean-Yves Grac MT14S CNF 1 03:57.769 00:10.474 01:23.442
62 80 BOUDAL Allan Jema 630 GT CM CM 04:00.244 00:02.475 01:25.917
63 207 COMETA Pierre PRC CNF 2 04:00.643 00:00.399 01:26.316
64 81 RECORDIER Jean-Marie BRC CM CM 04:00.692 00:00.049 01:26.365
65 78 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 04:01.804 00:01.112 01:27.477
66 86 GRANIER Thierry Speedcar GTR Evo CM CM 04:13.065 00:11.261 01:38.738
67 68 PATACCONI Romain Norma M20 FC CN 2 04:13.070 00:00.005 01:38.743
68 92 VOLBART Alain Speedcar GTR CM CM 04:27.256 00:14.186 01:52.929
69 204 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 04:43.834 00:16.578 02:09.507
70 49 RENOUF Gaëtan Dallara F300 DE 5S 04:51.276 00:07.442 02:16.949
71 89 PERRIN Rudy Jema 630 GT CM CM 05:01.734 00:10.458 02:27.407
72 66 BERTIN Thierry Dallara PB 09 DE 1 05:17.095 00:15.361 02:42.768
73 54 RENOUF Francis Martini MK79 DE 5S 05:18.207 00:01.112 02:43.880
74 65 MARAIS Pascal Mygale RC 2001 DE 2 05:27.926 00:09.719 02:53.599
75 57 CURSOUX Delphine Dallara F397 DE 5S 05:42.326 00:14.400 03:07.999
76 103 DUBOIS Anthony Alpine A110 GT 2 03:10.006 00:35.679
77 102 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 03:14.582 00:04.576 00:40.255
78 104 DOSIERES Francis Alpine A110 GT 2 03:15.506 00:00.924 00:41.179
79 114 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 03:18.349 00:02.843 00:44.022
80 159 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 N 4 03:19.150 00:00.801 00:44.823
81 163 AURIACOMBE Stéphane Peugeot 308 Cup A 4 03:19.360 00:00.210 00:45.033
82 118 SCHMITTER Christian Porsche 997 GT3 R GTTS 4 03:22.284 00:02.924 00:47.957
83 109 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 03:23.147 00:00.863 00:48.820
84 134 GRANIER Nicolas Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:24.166 00:01.019 00:49.839
85 141 GARCIA Stéphane Peugeot 308 Racing Cup A 4 03:26.010 00:01.844 00:51.683
86 143 FEL Jean-Sébastien Peugeot 308 Cup A 4 03:26.146 00:00.136 00:51.819
87 140 POPE Jean-Pierre Peugeot 308 Cup A 4 03:28.185 00:02.039 00:53.858
88 142 BRUNET Manuel Peugeot 308 Cup A 4 03:28.737 00:00.552 00:54.410
89 164 TIERCE Corentin Renault Clio 4 Cup A 4 03:29.276 00:00.539 00:54.949
90 119 SCHMITTER Philippe Renault R.S. 01 GTTS 4 03:29.629 00:00.353 00:55.302
91 173 DURASSIER Samuel Honda Civic Type R F2 3 03:29.636 00:00.007 00:55.309
92 132 JANNY Jérôme Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:30.294 00:00.658 00:55.967
93 170 BOULLENGER Christian Renault Clio 2 RS F2 3 03:30.717 00:00.423 00:56.390
94 171 DROUILLAT Edouard Renault Clio 3 RS F2 3 03:31.128 00:00.411 00:56.801
95 156 SAUTEUR Eric Renault Clio Ragnotti N 3 03:31.297 00:00.169 00:56.970
96 106 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 03:31.725 00:00.428 00:57.398
97 185 FAYET François Renault Clio 2 Cup A 3 03:33.699 00:01.974 00:59.372
98 127 SEVEAU Sébastien BMW M3 N 4 03:33.900 00:00.201 00:59.573
99 199 PONTILLE Julien Peugeot 206 F2 3 03:34.360 00:00.460 01:00.033
100 125 MAUREL Jean-Jacques Peugeot RCZ Cup GTTS 2 03:34.799 00:00.439 01:00.472
101 198 ESCOT Jérémy Renault Clio 3 Cup A 3 03:36.890 00:02.091 01:02.563
102 128 MARION Benoît BMW M3 N 4 03:38.125 00:01.235 01:03.798
103 182 SCHENCK Jessy Renault Clio Cup A 3 03:38.472 00:00.347 01:04.145
104 175 DERRE Cyril Renault Clio Cup A 3 03:38.676 00:00.204 01:04.349
105 130 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 03:41.084 00:02.408 01:06.757
106 184 ERMANN Jimmy Renault Clio 3 Cup A 3 03:41.574 00:00.490 01:07.247
107 176 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 03:42.141 00:00.567 01:07.814
108 193 VALLON Alexandre Peugeot 206 S16 F2 3 03:42.555 00:00.414 01:08.228
109 120 BOURGOIN Benoît Porsche 996 GT3 Cup GTTS 4 03:42.888 00:00.333 01:08.561
110 110 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 03:43.074 00:00.186 01:08.747
111 195 RACAT Samuel Renault Clio 2 16s F2 2 03:43.667 00:00.593 01:09.340
112 187 FAURE Julien Renault Clio 2 RS N 3 03:44.257 00:00.590 01:09.930
113 165 PAGET Yanis Peugeot 207 RC A 4 03:44.694 00:00.437 01:10.367
114 167 FAURE Philippe Renault Clio 4 Cup A 4 03:44.819 00:00.125 01:10.492
115 160 NOUVEAU Julien Honda Civic VTI N 2 03:44.888 00:00.069 01:10.561
116 149 NEULAT Alexandre Honda Civic Type R N 3 03:47.059 00:02.171 01:12.732
117 179 LAUSEILLE Nicolas Renault Clio R3 A 3 03:47.200 00:00.141 01:12.873
118 194 BASSIN Guillaume Peugeot 205 GTI F2 3 03:47.887 00:00.687 01:13.560
119 124 LOTON Ferdinand Mitjet 1300 GTTS 1 03:48.232 00:00.345 01:13.905
120 152 TRIAIRE Daniel Citroën Saxo VTS A 2 03:48.232 01:13.905
121 131 DERRE Pascal Seat Leon Supercopa MK2 A 5 03:48.294 00:00.062 01:13.967
122 217 BROSSARD Laurent Simca Rallye 2 FC 2 03:48.575 00:00.281 01:14.248
123 181 MARCHAL Patrick Peugeot 206 RPS A 3 03:48.777 00:00.202 01:14.450
124 216 PATACCONI Florian Simca Rallye 2 FC 2 03:50.433 00:01.656 01:16.106
125 145 FADE Dominique Seat Leon Supercopa A 5 03:50.906 00:00.473 01:16.579
126 126 JAROUSSE Kévin Renault Mégane RS N 4 03:51.291 00:00.385 01:16.964
127 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 A 1 03:51.360 00:00.069 01:17.033
128 138 SAHOUI Abel Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:52.029 00:00.669 01:17.702
129 133 BERNARD Sarah Seat Leon Supercopa MK3 A 5 03:52.609 00:00.580 01:18.282
130 180 DODILLE Aurore Citroën C2 16S F2 2 03:52.914 00:00.305 01:18.587
131 192 POUGNET Frédéric Renault Clio Williams F2 3 03:52.951 00:00.037 01:18.624
132 224 DUBUIS Sébastien Honda Civic type R N 3 03:55.907 00:02.956 01:21.580
133 214 LANSARD Dominique Peugeot 205 FC 3 03:55.919 00:00.012 01:21.592
134 154 DEBE Celia Citroën Saxo VTS A 2 03:57.191 00:01.272 01:22.864
135 168 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 03:57.883 00:00.692 01:23.556
136 121 GANDOLFO Jean-Marc BMW M3 E46 GTR GTTS 3 03:58.263 00:00.380 01:23.936
137 150 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 03:58.820 00:00.557 01:24.493
138 157 RODRIGUES GASPAR Charles Peugeot 106 S16 N 2 03:58.998 00:00.178 01:24.671
139 172 CLAVEL Arnaud Peugeot 309 GTI 16S F2 3 03:59.123 00:00.125 01:24.796
140 158 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 N 4 04:00.021 00:00.898 01:25.694
141 151 BINEAU Michel Nissan Almera A 3 04:00.897 00:00.876 01:26.570
142 177 BROSSET Charly Honda Civic Type R N 3 04:00.997 00:00.100 01:26.670
143 210 CAZALENS Joël Scora Type 2 FC 4 04:02.519 00:01.522 01:28.192
144 129 LATREILLE Yannick Peugeot 406 Silhouette GTTS 3 04:03.189 00:00.670 01:28.862
145 144 CHRETIEN Bruno Peugeot 207 RC A 4 04:03.559 00:00.370 01:29.232
146 225 DUBUIS Lucas Renault Clio RS Ragnotti N 3 04:03.575 00:00.016 01:29.248
147 208 VUILLEMIN Nicolas Citroën AX GTI F2 1 04:04.782 00:01.207 01:30.455
148 196 SABATIER Christopher Peugeot 205 GTI F2 2 04:04.986 00:00.204 01:30.659
149 215 DESMEREAU Geoffrey Jidé Original FC 3 04:05.636 00:00.650 01:31.309
150 146 ERMANN Luc Seat Leon Supercopa A 5 04:05.718 00:00.082 01:31.391
151 186 ANDRIEU Sylvain Renault Clio 2 Cup A 3 04:08.645 00:02.927 01:34.318
152 212 BOUFFETEAU Cedric Honda Civic F2 2 04:10.121 00:01.476 01:35.794
153 161 BLAUDY Sébastien Renault 5 GT Turbo N 4 04:10.145 00:00.024 01:35.818
154 189 JANNY Guy Peugeot 106 XSI N 1 04:11.553 00:01.408 01:37.226
155 153 MARION Philippe Citroën Saxo VTS A 2 04:12.662 00:01.109 01:38.335
156 223 BROUSSOLLE Thomas Simca Rallye 2 FC 1 04:12.682 00:00.020 01:38.355
157 178 COUDERT Gérard Peugeot 206 RPS A 3 04:13.800 00:01.118 01:39.473
158 226 DESMARIS Mickaël Peugeot 106 Rallye N 1 04:15.451 00:01.651 01:41.124
159 191 BENOIST Laurence Peugeot 206 CC F2 3 04:16.155 00:00.704 01:41.828
160 221 DELPERIE Nicolas Simca Rallye 2 FC 2 04:17.609 00:01.454 01:43.282
161 169 MALGUY Anne-Marie Renault Clio RS N 3 04:17.771 00:00.162 01:43.444
162 183 FATISSON Dimitri Renault Clio A 3 04:18.484 00:00.713 01:44.157
163 147 BOURGUIGNEAU Eric Renault Clio 3 RS N 3 04:18.746 00:00.262 01:44.419
164 166 MONTEIL Dominique Renault Clio 4 Cup A 4 04:24.516 00:05.770 01:50.189
165 218 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 FC 2 04:24.519 00:00.003 01:50.192
166 197 SAVIGNAT David Peugeot 205 GTI F2 2 04:27.488 00:02.969 01:53.161
167 190 RICARD Kevin Peugeot 106 XSI N 1 04:28.519 00:01.031 01:54.192
168 137 COURTOIS Rémi Seat Leon Supercopa MK3 A 5 04:28.995 00:00.476 01:54.668
169 123 BOUREILLE Cédric Farm Tork Mitjet GTTS 1 04:29.110 00:00.115 01:54.783
170 211 CHOQUET Arnaud Renault Clio V6 Trophy FC 4 04:30.021 00:00.911 01:55.694
171 139 PERRAUD Alain Seat Leon Supercopa MK2 A 5 04:31.708 00:01.687 01:57.381
172 188 FAYET Guillaume Peugeot 106 Rallye N 1 04:35.494 00:03.786 02:01.167
173 135 BOUHIN Geoffroy Seat Leon Supercopa MK2 A 5 04:50.386 00:14.892 02:16.059
174 155 JOUBERT Noël Renault Mégane DCI A 4 04:51.479 00:01.093 02:17.152
175 219 QUIOC Philippe Simca Rallye 2 FC 2 04:54.706 00:03.227 02:20.379
176 136 TIERCE Thierry Seat Leon Supercopa MK2 A 5 04:57.809 00:03.103 02:23.482