Départ
Epreuve terminée
Record
02:12:286
Par Christian Merli en 2017
Profil
1450 m
1075 m
5.07 km
7.5 %
375 m
Horaires
Vérifications Vendredi 7 août de 9h30 à 20h00.

Essais libres
Essais officiels Samedi 8 août et Dimanche 9 août à partir de 8h00
Course Samedi 8 août (2 montées)
Dimanche 9 août (2 montées)
Organisateur

Contact : Daniel PASQUIER

Tel : 06 13 84 90 88

A.S.A. DU MONT-DORE – S.C.O. BP 45 – 63240 LE MONT-DORE

Tel : 04 43 10 12 50

Site web : www.coursedecote-montdore.com

E-mail : association.sancycoteorganisation@sfr.fr

Contact Paddock : Jean-Pierre FAYE

Tel : 06 41 16 40 31

e-mail : faye.jeanpierre@yahoo.com

Championnat de France de la Montagne
Mont-Dore - Chambon sur Lac

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 1 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 02:13.920
2 14 PETIT Sébastien Nova NP01 E2SC 3 02:18.459 00:04.539 00:04.539
3 17 MEILLON David Norma M20 FC V8 BMW CN + 02:23.346 00:04.887 00:09.426
4 49 PERNOT Marc Norma M20 FC CN 2 02:27.024 00:03.678 00:13.104
5 7 RITCHEN Billy Dallara F317 Mercedes DE 5R 02:29.016 00:01.992 00:15.096
6 4 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 02:29.625 00:00.609 00:15.705
7 8 COTLEUR Maxime Norma M20 FC CN 2 02:30.052 00:00.427 00:16.132
8 16 BRUN Didier Dallara F302 DE 5S 02:30.108 00:00.056 00:16.188
9 34 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 02:30.364 00:00.256 00:16.444
10 26 PONCHANT Fabien Dallara F302 DE 5S 02:30.767 00:00.403 00:16.847
11 5 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:30.973 00:00.206 00:17.053
12 63 LATREILLE Yannick Norma M20 FC CN 2 02:31.750 00:00.777 00:17.830
13 11 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 02:32.503 00:00.753 00:18.583
14 62 CARIFI Anthony Norma M20 FC CN 2 02:33.889 00:01.386 00:19.969
15 22 GERARD Steeve Dallara F312 DE 5S 02:34.059 00:00.170 00:20.139
16 50 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 02:34.701 00:00.642 00:20.781
17 23 BREDA Emeline Dallara Mercedes DE 5S 02:34.763 00:00.062 00:20.843
18 46 VAIR Xavier Norma M20 FC CN 2 02:35.016 00:00.253 00:21.096
19 21 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 02:35.150 00:00.134 00:21.230
20 15 BOURGEON Fabien Revolt 3P0 E2SC 3 02:35.206 00:00.056 00:21.286
21 44 THOLY Yves Speedcar GTR CM CM 02:35.815 00:00.609 00:21.895
22 48 BOST Julien Norma M20 FC CN 2 02:35.923 00:00.108 00:22.003
23 29 VIDAL Miguel Mygale M10 DE 5S 02:36.198 00:00.275 00:22.278
24 19 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:36.524 00:00.326 00:22.604
25 20 TAVIAUX Benoît Dallara F301 DE 5S 02:36.535 00:00.011 00:22.615
26 37 BOLE Alexandre Tatuus FR2000 DE 7 02:37.209 00:00.674 00:23.289
27 47 GALLO Fabrice Norma M20 FC CN 2 02:37.397 00:00.188 00:23.477
28 27 RENOUF Gaëtan Dallara F300 DE 5S 02:37.410 00:00.013 00:23.490
29 24 LEBOT Clément Dallara F303 DE 5S 02:37.615 00:00.205 00:23.695
30 51 LA MONICA Bruno Norma M20 FC CN 2 02:38.695 00:01.080 00:24.775
31 18 ALLAIS Daniel Dallara F308 DE 5S 02:39.785 00:01.090 00:25.865
32 60 GUEUDRY Anthony Tatuus FR2000 DE 7 02:42.102 00:02.317 00:28.182
33 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR2013 DE 7 02:42.533 00:00.431 00:28.613
34 42 THOMAS Emilien Tracking RC01 CM CM 02:43.968 00:01.435 00:30.048
35 41 TAPONARD Simon Tracking RC01B CM CM 02:44.541 00:00.573 00:30.621
36 52 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 02:45.652 00:01.111 00:31.732
37 61 POMARET Sébastien Tatuus FR2000 DE 7 02:46.058 00:00.406 00:32.138
38 43 BORGOGNON Fabien Speedcar GTR CM CM 02:46.632 00:00.574 00:32.712
39 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 02:46.787 00:00.155 00:32.867
40 54 TOURILLON Sébastien Norma M20 FC CN 2 02:47.995 00:01.208 00:34.075
41 72 LAROCHE François Speedcar GTR CM CM 02:50.516 00:02.521 00:36.596
42 76 PASTEAU Tony Silver Car S2 CM CM 02:52.903 00:02.387 00:38.983
43 77 FAUCHER Mickaël Speedcar GTR CM CM 02:54.484 00:01.581 00:40.564
44 74 RECORDIER Jean Marie BRC B49 CM CM 02:54.877 00:00.393 00:40.957
45 56 BRENOT Benjamin Tatuus FR2000 DE 7 02:54.891 00:00.014 00:40.971
46 73 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 02:56.866 00:01.975 00:42.946
47 69 PERAZZI Michel Jema 630 GTR CM CM 02:58.488 00:01.622 00:44.568
48 65 CAMBON Olivier Funyo B4 CNF 1 02:59.921 00:01.433 00:46.001
49 70 BOUDAL Allan Jema 630 GT CM CM 03:00.480 00:00.559 00:46.560
50 68 AUTUCHE Jean-Marie Jema 630 GTR CM CM 03:06.072 00:05.592 00:52.152
51 66 DOREE Jean Yves Grac MT14S CNF 1 03:06.548 00:00.476 00:52.628
52 78 VOLBART Alain Speedcar GTR CM CM 03:10.034 00:03.486 00:56.114
53 28 RENOUF Francis Martini MK79 DE 5S 03:11.933 00:01.899 00:58.013
54 58 CARON Pascal Tatuus FR2000 DE 7 03:18.080 00:06.147 01:04.160
55 55 CHRETIEN Bruno Tatuus FR2000 DE 7 03:23.669 00:05.589 01:09.749
56 104 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 02:33.866 00:19.946
57 116 GARCES Ronald Audi R8 LMS Ultra GTTS 4 02:45.542 00:11.676 00:31.622
58 119 COMPAIN Steve Porsche 997 GT2 GTTS 4 02:46.388 00:00.846 00:32.468
59 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 02:48.175 00:01.787 00:34.255
60 130 DUBOIS Anthony Alpine GT4 GT 2 02:48.454 00:00.279 00:34.534
61 115 SCHMITTER Christian Porsche 997 GT3 R GTTS 4 02:48.828 00:00.374 00:34.908
62 114 SCHMITTER Philippe Renault R.S. 01 GTTS 4 02:49.901 00:01.073 00:35.981
63 105 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 02:52.758 00:02.857 00:38.838
64 106 JANNY Jérôme Seat Leon Supercopa A 5 02:53.301 00:00.543 00:39.381
65 133 CAROFF Sylvain Ginetta G55 GT 2 02:53.399 00:00.098 00:39.479
66 112 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 02:53.584 00:00.185 00:39.664
67 150 SIMON Richard Peugeot 308 Cup A 4 02:59.414 00:05.830 00:45.494
68 131 MARION Philippe Porsche 997 GT2 GT 2 02:59.627 00:00.213 00:45.707
69 108 CAT Pascal Renault Mégane RS N 4 02:59.957 00:00.330 00:46.037
70 219 DESMEREAU Geoffrey Jidé Original FC 3 02:59.968 00:00.011 00:46.048
71 225 BREYSSE Frédéric Simca Rallye 3 FC 2 03:00.694 00:00.726 00:46.774
72 142 AURIACOMBE Stéphane Renault Clio 4 Cup A 4 03:00.784 00:00.090 00:46.864
73 160 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 FN 4 03:02.199 00:01.415 00:48.279
74 218 VERMERSCH Arnaud Simca 1000 FC 4 03:02.207 00:00.008 00:48.287
75 153 DESMEREAU Renaud Skoda Fabia A 4 03:02.334 00:00.127 00:48.414
76 132 BOURGUIGNON Patrick BMW M4-GT4 GT 2 03:02.453 00:00.119 00:48.533
77 143 TONON Vivien Renault Clio 4 Cup A 4 03:03.755 00:01.302 00:49.835
78 137 SAHOUI Abel Seat Leon SC Mk3 A 5 03:03.964 00:00.209 00:50.044
79 151 DOJAT Maxime Renault Clio 2 Cup A 3 03:03.979 00:00.015 00:50.059
80 139 PERRAUD Alain Seat Léon Super Copa A 5 03:04.182 00:00.203 00:50.262
81 118 MAUREL Jean-Jacques Peugeot RCZ Cup GTTS 2 03:04.774 00:00.592 00:50.854
82 145 CHEBBAK Maxime Renault Clio 4 Cup A 4 03:05.545 00:00.771 00:51.625
83 146 TIERCE Thierry Renault Clio 4 Cup A 4 03:05.612 00:00.067 00:51.692
84 152 PASSAQUET Maxence Renault Clio 3 Cup A 3 03:05.728 00:00.116 00:51.808
85 188 BOULLENGER Christian Renault Clio RS F2 3 03:05.779 00:00.051 00:51.859
86 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet 1300 GTTS 1 03:06.250 00:00.471 00:52.330
87 155 POPE Jean Pierre Renault Clio 3 Cup A 3 03:06.777 00:00.527 00:52.857
88 191 BARTAIRE Florian Renault Clio F2 3 03:06.817 00:00.040 00:52.897
89 127 LOTON Ferdinand Mitjet 1300 GTTS 1 03:07.887 00:01.070 00:53.967
90 170 GARCIA Stéphane Citroën Saxo F2 2 03:09.126 00:01.239 00:55.206
91 189 ETIE Laurent Peugeot 306 Maxi F2 3 03:09.376 00:00.250 00:55.456
92 187 KOSK Damien Renault Clio Williams F2 3 03:10.325 00:00.949 00:56.405
93 141 GRANIER Nicolas Renault Clio 4 Cup A 4 03:10.733 00:00.408 00:56.813
94 157 ERMANN Jimmy Renault Clio 3 Cup A 3 03:11.354 00:00.621 00:57.434
95 169 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 03:11.423 00:00.069 00:57.503
96 221 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 FC 2 03:11.473 00:00.050 00:57.553
97 159 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 03:11.571 00:00.098 00:57.651
98 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1400 GTTS 1 03:11.703 00:00.132 00:57.783
99 162 BINEAU Michel Nissan Almera FA 3 03:12.612 00:00.909 00:58.692
100 158 MICHY Philibert Renault Clio 3 Cup A 3 03:13.513 00:00.901 00:59.593
101 167 DEMARE Christophe Honda Civic Type R FN 3 03:13.755 00:00.242 00:59.835
102 135 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup GT 2 03:14.102 00:00.347 01:00.182
103 165 MONCOMBLE Thibaut Citroën Saxo VTS A 2 03:14.808 00:00.706 01:00.888
104 134 LUSARDI Léonard Lotus Exige V6 GT 2 03:15.814 00:01.006 01:01.894
105 161 VIDON Nicolas Renault Clio 2 Cup A 3 03:16.881 00:01.067 01:02.961
106 226 QUIOC Philippe Simca Rallye 2 FC 2 03:17.144 00:00.263 01:03.224
107 174 SAUTEUR Eric Renault Clio RS N 3 03:17.366 00:00.222 01:03.446
108 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet 1400 GTTS 1 03:17.806 00:00.440 01:03.886
109 126 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 03:18.323 00:00.517 01:04.403
110 196 GUILLERMIN David Citroën AX GTI F2 1 03:18.440 00:00.117 01:04.520
111 136 BURGUNDER Michel Seat Leon Super Copa A 5 03:18.466 00:00.026 01:04.546
112 166 BROSSET Charly Honda Civic Type R FN 3 03:19.478 00:01.012 01:05.558
113 197 LARGUIER Gilbert Citroën AX GTI F2 1 03:19.823 00:00.345 01:05.903
114 186 POUGNET Frédéric Renault Clio Williams F2 3 03:19.854 00:00.031 01:05.934
115 220 PATACCONI Florian Simca Rallye 2 FC 2 03:21.064 00:01.210 01:07.144
116 111 LAFOSSE Elodie Peugeot 106 FA 1 03:21.663 00:00.599 01:07.743
117 177 BOSSARD Stéphane Honda Civic N 2 03:22.542 00:00.879 01:08.622
118 190 BASSIN Guillaume Peugeot 205 GTI F2 3 03:23.739 00:01.197 01:09.819
119 171 PECATE Stéphane Subaru Impreza WRX FN 4 03:24.323 00:00.584 01:10.403
120 163 MARCHAL Patrick Peugeot 206 S16 FA 3 03:24.673 00:00.350 01:10.753
121 124 BASSERES Marc Mitjet 1300 GTTS 1 03:26.708 00:02.035 01:12.788
122 195 SAVIGNAT David Peugeot 205 GTI F2 2 03:27.343 00:00.635 01:13.423
123 194 ETIE Mathieu Peugeot 208 F2 2 03:27.406 00:00.063 01:13.486
124 147 JOUBERT Noël Renault Mégane DCI FA 4 03:28.017 00:00.611 01:14.097
125 164 COMBELLE Bastien Peugeot 206 RC FA 3 03:31.297 00:03.280 01:17.377
126 215 CHOQUET Arnaud Renault Clio V6 Trophy FC 4 03:32.071 00:00.774 01:18.151
127 172 NEULAT Alexandre Honda Civic Type R FN 3 03:34.173 00:02.102 01:20.253
128 175 MALGUY Anne Marie Renault Clio RS FN 3 03:34.816 00:00.643 01:20.896
129 180 JANNY Guy Peugeot 106 Xsi FN 1 03:36.888 00:02.072 01:22.968
130 227 CHEVALLEREAU Maxime Simca 1000 Rallye FC 1 03:41.334 00:04.446 01:27.414
131 179 BONCOMPAIN Joris Peugeot 205 Rallye FN 1 03:41.772 00:00.438 01:27.852
132 176 ROUMEGIERAS Gilles Honda Civic EG6 N 2S 03:46.673 00:04.901 01:32.753
133 144 MILLIET Bruno Renault Clio 4 Cup A 4 03:48.622 00:01.949 01:34.702
134 173 POLGE Mickaël Renault Clio RS N 3 03:54.922 00:06.300 01:41.002
135 181 VIDON Alain Peugeot 205 FN 1 04:07.937 00:13.015 01:54.017
136 182 GOURY Olivier Peugeot 106 s16 F2 3 04:26.718 00:18.781 02:12.798
Podium
2019
A - Sport
1 02:27:657
2
Norma M20 FC
02:40:134
3
Norma M20 FC
02:43:448
B - Production
1 02:48:929
2
Jidé
02:49:711
3
Porsche 997 GT2
02:52:796
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Daniel Pasquier

Daniel Pasquier : 

La course de côte du Mont-Dore Chambon-sur-Lac 2020 sera une édition marquante. En effet, ce sera ma 10ème édition en tant que président, et encore plus fabuleux, cette épreuve mythique fêtera sa 60ème édition. Pour célébrer ce bel anniversaire, nous souhaitons mettre à l'honneur ce qui fait le prestige de cet événement: D’excellents pilotes et de sublimes autos !

Pour l'occasion, nous accueillerons une épreuve VHC et VHRS, et je mettrai un point d'honneur pour recevoir dignement les pilotes, accompagnants et spectateurs. Ces derniers, pour les moins de 16 ans, participeront au spectacle gratuitement pour transmettre la passion aux plus jeunes.

 

Le mot du pilote
Patrick Bourguignon

Patrick Bourguignon

Je recommande à tous les pilotes qui peuvent participer, de se rendre à la 60ème édition de cette magnifique et très technique épreuve du Championnat de France de la Montagne. J’ai participé à cette course en tant que pilote et adjoint de l’organisation, en 1970 pour la première fois. Chaque année, j’ai pu observer les évolutions de toutes ces magnifiques voitures qui vont être réunies pour cette «anniversaire».

Je serai donc présent pour ma 50ème participation, sur les pentes de la Croix Saint Robert tout au long de ces 5.075 mètres. Encore une belle montée d'adrénaline les 8/9 août 2020, avec si possible un nouveau record !!!!