Départ
Epreuve terminée
Record
01:29:213
Par Geoffrey Schatz en 2019
Profil
577 m
372 m
3.9 km
5.25 %
205 m
Horaires
Vérifications Adm. : Vendredi 14 juin (15h-20h) et samedi 16 juin (6h45-8h30).
Techn. : Vendredi 14 juin (15h15-20h15) et samedi 16 juin (7h-8h).
Essais libres Samedi 15 juin à partir de 8h00
Dimanche 15 juin de 7h30 à 8h30.
Essais officiels Samedi 15 juin (2 montée) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 16 juin (3 montées) à partir de 8h30
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Chrystèle PETIT

Tél : 06.83.53.25.12

ASA BEAUJOLAIS - Marsangues,  69830 St Georges de Reneins

Tel Fixe : 04.74.62.29.62

Site web : www.asab.fr

E-mail : asab@asab.fr

Championnat de France de la Montagne
Marchampt en Beaujolais

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 46 MEILLON David Norma M20 FC V8 BMW CN + 01:36.195
2 49 PERNOT Etienne Norma M20 FC CN 2 01:41.291 00:05.096 00:05.096
3 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:42.668 00:01.377 00:06.473
4 51 AUGUSTO Olivier Norma M20 FC CN 2 01:43.762 00:01.094 00:07.567
5 71 ROCHE David Osella PA 20S CN 3 01:44.003 00:00.241 00:07.808
6 50 LANSARD Cédric Osella PA 20S CN 3 01:44.881 00:00.878 00:08.686
7 34 THOMAS Raynald Dallara F308 VW Spiess DE 5S 01:45.104 00:00.223 00:08.909
8 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 01:45.915 00:00.811 00:09.720
9 30 BRENOT Thierry Dallara F302 DE 5S 01:46.918 00:01.003 00:10.723
10 54 ARBANT Emmanuel Norma M20 FC CN 2 01:47.162 00:00.244 00:10.967
11 43 BASSET Maxime Merlin MP23 CN 2 01:47.541 00:00.379 00:11.346
12 58 GUTH Samuel Dallara F311 VW Spiess DE 5S 01:48.235 00:00.694 00:12.040
13 70 BAUDIN Stéphane Norma M20 FC CN 2 01:48.673 00:00.438 00:12.478
14 25 CHOLLEY Patrick Dallara F306 Mercedes DE 5S 01:48.858 00:00.185 00:12.663
15 52 BOUCHE Estel Norma M20 FC CN 2 01:48.920 00:00.062 00:12.725
16 24 LEBOT Clément Dallara F303 Opel DE 5S 01:48.972 00:00.052 00:12.777
17 26 CHOLLEY Ludovic Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:49.214 00:00.242 00:13.019
18 42 THIEVANT Francois-Xavier Silver Car S3 CM CM 01:49.251 00:00.037 00:13.056
19 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:49.334 00:00.083 00:13.139
20 48 TOURILLON Robert Norma M20 FC CN 2 01:49.745 00:00.411 00:13.550
21 73 MARTIN Christian Martini MK 81 DE 4 01:49.906 00:00.161 00:13.711
22 45 EHRHARDT Frédéric Norma M20 FC CN 2 01:50.028 00:00.122 00:13.833
23 76 CHUPIN Cyrille Norma M20 FC CN 2 01:50.321 00:00.293 00:14.126
24 61 FERSTLER Dorian Norma M20 FC CN 2 01:50.346 00:00.025 00:14.151
25 115 NEFF Frédéric Porsche 996 Cup GTTS 4 01:50.669 00:00.323 00:14.474
26 69 THOMAS Serge Tracking RC01 B CM CM 01:51.888 00:01.219 00:15.693
27 65 CESCHI Thibault Radical SR3 CN 1 01:52.260 00:00.372 00:16.065
28 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:52.574 00:00.314 00:16.379
29 114 BEAL Pierre Volvo TC10 S60 GTTS 4 01:52.644 00:00.070 00:16.449
30 67 NEVEU Anthony Norma M20 FC CN 2 01:53.360 00:00.716 00:17.165
31 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:54.039 00:00.679 00:17.844
32 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:54.246 00:00.207 00:18.051
33 56 DODILLE Sylvain Norma M20 F CN 2 01:54.568 00:00.322 00:18.373
34 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:54.659 00:00.091 00:18.464
35 62 GERMAIN Bryan Norma M20 F CN 2 01:54.693 00:00.034 00:18.498
36 66 SAPIN Alain Norma M20 F CN 2 01:55.063 00:00.370 00:18.868
37 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC Mk2 A 5 01:55.174 00:00.111 00:18.979
38 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 01:55.560 00:00.386 00:19.365
39 27 DUMOND Nicolas Dallara F305 Mercedes DE 5S 01:55.738 00:00.178 00:19.543
40 7 THOMAS Alban Norma M20 FC CN 2 01:55.759 00:00.021 00:19.564
41 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:55.995 00:00.236 00:19.800
42 106 UNY Antoine Seat Leon SC Mk2 A 5 01:56.477 00:00.482 00:20.282
43 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 01:56.614 00:00.137 00:20.419
44 47 VERMEILLE Xavier Norma Honda M20 F CN 2 01:56.783 00:00.169 00:20.588
45 68 FIARD Guy Tracking RC01 B CM CM 01:57.234 00:00.451 00:21.039
46 63 FERRETTI Thierry Radical Prosport CNF 1 01:57.256 00:00.022 00:21.061
47 74 SERRALTA Florian Speed Car GTR CM CM 01:57.846 00:00.590 00:21.651
48 190 PEZZUTTI Yves Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 01:58.609 00:00.763 00:22.414
49 72 GONTIER Michel BRC B49 CM CM 01:58.853 00:00.244 00:22.658
50 171 DENISET Didier Renault R5 TDC FC 4 01:58.885 00:00.032 00:22.690
51 55 NOGRET Alain Norma M20 FC CN 2 01:58.986 00:00.101 00:22.791
52 176 FILIPPI Toussaint Jidé J 40 FC 4 01:59.945 00:00.959 00:23.750
53 5 RITCHEN Billy Dallara F312 Mercedes DE 5S 02:00.443 00:00.498 00:24.248
54 132 SANTARELLI Frédéric Porsche 911 Turbo GT 2 02:01.683 00:01.240 00:25.488
55 157 SIMONIN Bertrand BMW M3 E36 FN 4 02:01.989 00:00.306 00:25.794
56 120 FRA Bruno BMW M3 FA 5 02:02.452 00:00.463 00:26.257
57 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 02:02.641 00:00.189 00:26.446
58 139 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR GTTS 3 02:03.447 00:00.806 00:27.252
59 20 CHOLLEY Arnaud Dallara F308 Mercedes DE 5S 02:04.414 00:00.967 00:28.219
60 125 TISSOT Jean-Marc Mitjet GTTS 1 02:04.649 00:00.235 00:28.454
61 44 BUXERAUD Raphaël BRC 02 CM CM 02:04.981 00:00.332 00:28.786
62 187 GILLET Guillaume Mitsubishi Lancer Evo 9 FN 4 02:05.015 00:00.034 00:28.820
63 178 BAYLE Julien Peugeot 205 GTI F2 3 02:05.047 00:00.032 00:28.852
64 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 02:05.090 00:00.043 00:28.895
65 116 TOILLON Dimitri Porsche 997 GT3 Cup GTTS 4 02:05.840 00:00.750 00:29.645
66 119 PERRAUD Alain Seat Leon SC Mk2 A 5 02:06.174 00:00.334 00:29.979
67 160 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 02:06.541 00:00.367 00:30.346
68 152 MARTINET Stéphane Renault Clio 2 Cup A 3 02:06.579 00:00.038 00:30.384
69 179 VALFRE Yannick Renault Mégane F2 3 02:06.741 00:00.162 00:30.546
70 153 THEOPHILE Elie Renault Clio 3 Cup A 3 02:07.271 00:00.530 00:31.076
71 6 GUILLAUMARD David Dallara F312 Mercedes DE 5R 02:07.430 00:00.159 00:31.235
72 177 LANSARD Dominique Peugeot 205 GTI 1.9 FC 3 02:07.611 00:00.181 00:31.416
73 161 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 02:07.979 00:00.368 00:31.784
74 150 ERMANN Jimmy Renault Clio 2 Cup A 3 02:08.199 00:00.220 00:32.004
75 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 02:09.302 00:01.103 00:33.107
76 129 FAURY Christian Renault Clio 2 Cup FA 3 02:09.812 00:00.510 00:33.617
77 188 POPE Jean-Pierre Renault Clio 3 Cup A 3 02:09.840 00:00.028 00:33.645
78 185 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 02:10.543 00:00.703 00:34.348
79 186 MICHY Philibert Renault Clio 3 Cup A 3 02:10.581 00:00.038 00:34.386
80 8 SAPIN Marcel Tatuus Formula Master DE 8 02:10.601 00:00.020 00:34.406
81 154 LAFOSSE Laurent Renault Clio Cup A 3 02:11.007 00:00.406 00:34.812
82 189 PERRET Cédric BMW F2 3 02:12.113 00:01.106 00:35.918
83 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 02:12.169 00:00.056 00:35.974
84 128 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 02:12.417 00:00.248 00:36.222
85 159 DEMARE Christophe Honda Civic Type R FN 3 02:12.438 00:00.021 00:36.243
86 137 SAHOUI Abel Mitsubishi Lancer Evo. 7 FA 5 02:12.891 00:00.453 00:36.696
87 168 ERMANN Luc Peugeot 206 F2 3 02:13.828 00:00.937 00:37.633
88 184 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 02:14.026 00:00.198 00:37.831
89 175 SAMANI Richard Peugeot 205 GTI F2 2 02:14.505 00:00.479 00:38.310
90 174 PAYNEAU Gilbert Peugeot 205 GTI F2 2 02:15.885 00:01.380 00:39.690
91 126 DEMARE Daniel Mitjet GTTS 1 02:15.990 00:00.105 00:39.795
92 165 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R FN 3 02:16.063 00:00.073 00:39.868
93 169 BOUCAUD Roland Volkswagen Golf GTI 16S F2 3 02:16.081 00:00.018 00:39.886
94 35 GERARD Steeve Tatuus FR 2000 DE 7 02:16.209 00:00.128 00:40.014
95 60 BOLE Alexandre Tatuus FR 2000 DE 7 02:16.286 00:00.077 00:40.091
96 156 MABILON Rémi Peugeot 206 XS FA 2 02:16.564 00:00.278 00:40.369
97 37 ERRARD Fred Tatuus FR 2000 DE 7 02:16.788 00:00.224 00:40.593
98 57 GOZZI Dominique Formule Campus DE 1 02:17.127 00:00.339 00:40.932
99 133 BALANDRAT Laurent Renault Clio 2 Cup A 3 02:17.415 00:00.288 00:41.220
100 163 MAYENSON Gérard Peugeot 106 S16 FN 2 02:17.987 00:00.572 00:41.792
101 182 DUMAS Serge Peugeot 205 Rallye F2 1 02:18.020 00:00.033 00:41.825
102 162 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 02:18.259 00:00.239 00:42.064
103 181 VALFRE Loïc Citroën AX GTI F2 1 02:19.828 00:01.569 00:43.633
104 183 DUBOIS David Citroën AX GTI F2 1 02:20.383 00:00.555 00:44.188
105 59 FIARD Arthur Tatuus FR 2013 DE 7 02:24.317 00:03.934 00:48.122
106 124 JOUBERT Noël Renault Mégane DCI FA 4 02:25.896 00:01.579 00:49.701
107 19 SAINTMARD Gilles Dallara F393 Opel DE 5S 02:27.161 00:01.265 00:50.966
108 118 ROCHE Nicolas Mitjet 1300 GTTS 1 02:27.358 00:00.197 00:51.163
109 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup FA 3 02:28.030 00:00.672 00:51.835
110 36 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2013 DE 7 02:29.450 00:01.420 00:53.255
111 33 FLANDY Fabrice Tatuus Formula Master DE 8 02:30.124 00:00.674 00:53.929
112 40 BERGER Michel Tatuus FR 2000 DE 7 02:32.337 00:02.213 00:56.142
113 164 TABOULET Patrice Citroën AX GTI FN 1 02:32.570 00:00.233 00:56.375
114 180 VALFRE André Peugeot 205 GTI F2 2 02:36.502 00:03.932 01:00.307
115 38 FLANDY Corinne Tatuus FR 2000 DE 7 02:37.773 00:01.271 01:01.578
116 18 VIDAL Miguel Mygale M10 DE 5S 02:45.964 00:08.191 01:09.769
117 39 DEPIERRE Gilles Tatuus FR 2000 DE 7 02:47.035 00:01.071 01:10.840
118 23 MAUREL Julien Dallara F308 DE 5S 02:59.640 00:12.605 01:23.445
Podium
2019
A - Sport
1 05:59:045
2
Osella PA30
03:05:871
3
Norma M20 FC
03:08:152
B - Production
1 03:25:189
2
Porsche 997 GT2
03:25:552
3
BMW M3 E92
03:30:129
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Chrystèle Petit

Chystèle Petit :

2019... Un nouveau millésime de la Course de Côte de Marchampt en Beaujolais. Nous voilà à mi saison ! Un parcours toujours aussi rapide et technique qui est tant apprécié de nos sportifs. Chers amis pilotes du VHC, nous vous attendons nombreux pour la 20éme édition, un anniversaire à fêter ensemble.

La commune de Marchampt, son Comité des Fêtes et l’ASA Beaujolais sont prêts à vous accueillir sur notre beau terroir vinicole beaujolais. Un week-end à partager, entre concurrents, spectateurs et amis du sport automobile de la Montagne.

 

Le mot du pilote
Marcel Sapin

Marcel Sapin : 

C’est l’une des plus belles courses du Championnat avec un tracé très rapide et technique. Avec son départ au cœur du village et ses trois virages difficiles dont l’épingle gauche à 300 m après le départ, le grand droit avant le portail et la grande courbe avant le châtaignier à plus de 150 km/h de moyenne, ce n’est pas évident de garder le rythme. L’enchainement des 3 virages rapides à mi-parcours est toujours aussi stressant avec la vitesse maxi, en plus des freinages décisifs qui réussissent aux nouvelles générations de voiture.