Départ
Epreuve terminée
Record
01:12:267
Par Sébastien Petit en 2018
Profil
338 m
194 m
3.2 km
4.5 %
144 m
Horaires
Vérifications Vendredi 31 mai
Samedi 1er juin de 7h00 à 8h00.
Essais libres Samedi 1er juin à partir de 8h00.
Essais officiels Samedi 1er juin (2 montées) à la suite de la montée d'essais libres.
Course Dimanche 2 juin (3 montées) à partir de 8h30.
Classement au cumul des deux meilleures montées.
Organisateur

Contact : Olivier HENRY

Tel : 06.86.41.10.30

ECURIE DU MENE – Mairie – 22330 SAINT GOUENO

Tél : 02.96.34.43.44 / Fax : 02.96.51.31.85

Site web : www.coursedecote-saintgoueno.com

E-mail : ecurie.mene@gmail.com

Contact Paddock : Guillaume COUSIN
Tel Mobile : 06 72 36 08 80
Adresse e-mail : guillaume@coursedecote-saintgoueno.com

Championnat de France de la Montagne
Saint Gouëno

   
Position Numéro Nom Voiture Groupe Classe Temps Ecart précédent Ecart 1
1 2 SCHATZ Geoffrey Norma M20 FC E2SC 3 01:13.513
2 14 FRANTZ Cyrille Osella PA 30 E2SC 3 01:17.933 00:04.420 00:04.420
3 12 DUROT Kévin Norma M20 FC CN 2 01:19.927 00:01.994 00:06.414
4 57 LE BELLER Anthony Norma M20 FC CN 2 01:21.469 00:01.542 00:07.956
5 32 PETIT Kévin Tatuus Formula Master DE 8 01:25.035 00:03.566 00:11.522
6 21 DEBARRE Etienne Dallara F308 Mercedes DE 5S 01:25.706 00:00.671 00:12.193
7 22 DEBARRE Jérôme Dallara F306 DE 5S 01:25.716 00:00.010 00:12.203
8 29 NICOL John Dallara F399 Evo 301 DE 5S 01:26.353 00:00.637 00:12.840
9 102 COURROYE Pierre Mc Laren MP4 12C GTTS 4 01:26.498 00:00.145 00:12.985
10 49 CHUPIN Cyrille Norma M20 FC CN 2 01:26.578 00:00.080 00:13.065
11 24 LEBOT Clément Dallara F303 Opel DE 5S 01:26.608 00:00.030 00:13.095
12 86 CADOT Freddy Norma M20 F CN 2 01:26.994 00:00.386 00:13.481
13 31 GUDET Cindy Tatuus Formula Master DE 8 01:28.057 00:01.063 00:14.544
14 42 THIEVANT Francois-Xavier Silvercar S2F CM CM 01:28.372 00:00.315 00:14.859
15 48 RENOUF Gaetan Dallara F300 DE 5S 01:28.587 00:00.215 00:15.074
16 30 TAVIAUX Benoît Dallara F301 DE 5S 01:28.699 00:00.112 00:15.186
17 58 BOUETE Jean-Yves Norma M20 FC CN 2 01:28.759 00:00.060 00:15.246
18 46 BONATRE Thomas ADR 3 Honda CN 2 01:28.797 00:00.038 00:15.284
19 47 TOURILLON Sébastien Norma M20 FC CN 2 01:28.802 00:00.005 00:15.289
20 101 WERVER Nicolas Porsche 997 GT2 GTTS 4 01:29.046 00:00.244 00:15.533
21 19 GUEUDRY Anthony Martini MK 80 Opel DE 5S 01:29.139 00:00.093 00:15.626
22 85 PILET Denis Silvercar S2F Evo CM CM 01:29.276 00:00.137 00:15.763
23 11 HUBERT Martine Norma M20 F E2SC 3 01:30.017 00:00.741 00:16.504
24 103 POINSIGNON Yannick BMW M3 E92 GTTS 4 01:30.613 00:00.596 00:17.100
25 20 BUCKINGHAM Paul Dallara F305/7 Mercedes DE 5S 01:30.646 00:00.033 00:17.133
26 34 DOREY Peter Dallara F306 Mugen Honda DE 5S 01:30.679 00:00.033 00:17.166
27 53 LOUVET Jean-Jacques Norma M20 F CN 2 01:30.804 00:00.125 00:17.291
28 41 TAPONARD Simon Tracking RC 01B CM CM 01:31.916 00:01.112 00:18.403
29 35 GERARD Steeve Tatuus FR 2000 DE 7 01:32.259 00:00.343 00:18.746
30 170 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 01:32.390 00:00.131 00:18.877
31 23 MAUREL Julien Dallara F308 DE 5S 01:34.429 00:02.039 00:20.916
32 37 ERRARD Fred Tatuus FR 2000 DE 7 01:34.823 00:00.394 00:21.310
33 68 ISABELLE Gilbert BRC 02 CM CM 01:34.932 00:00.109 00:21.419
34 107 DOSIERES Francis Seat Leon SC Mk3 A 5 01:35.480 00:00.548 00:21.967
35 172 BURGEVIN Xavier Jidé FC 3 01:35.494 00:00.014 00:21.981
36 105 JANNY Jérôme Seat Leon SC Mk2 A 5 01:35.560 00:00.066 00:22.047
37 171 NOUET Mathieu Simca Rallye 3 FC 4 01:35.974 00:00.414 00:22.461
38 173 CARCREFF Geoffray Scora Maxi FC 4 01:36.005 00:00.031 00:22.492
39 65 FREMONT Sébastien Norma M20 CNF 1 01:37.355 00:01.350 00:23.842
40 60 HENRY Jean-Christophe Tatuus FR 2000 DE 7 01:37.786 00:00.431 00:24.273
41 190 MORAINES Jérôme Jidé MCCE FC 3 01:38.766 00:00.980 00:25.253
42 167 DURASSIER Samuel Honda Civic Type R F2 3 01:38.947 00:00.181 00:25.434
43 63 RENOUF Francis Martini MK79 DE 5S 01:39.981 00:01.034 00:26.468
44 67 PETIT Julien Jéma 630 GT CM CM 01:40.421 00:00.440 00:26.908
45 153 THEOPHILE Elie Renault Clio Cup 3 A 3 01:40.897 00:00.476 00:27.384
46 176 SIMONIN Bertrand BMW M3 E36 FN 4 01:41.091 00:00.194 00:27.578
47 117 MARTINEAU Max Porsche 997 GT3 Cup GTTS 3 01:41.962 00:00.871 00:28.449
48 146 BOULLENGER Christian Renault Clio RS F2 3 01:42.248 00:00.286 00:28.735
49 66 DOREE Jean-Yves Grac MT14S CNF 1 01:42.400 00:00.152 00:28.887
50 159 RICHARDEAU Romain Simca Rallye 2 FC 1 01:42.568 00:00.168 00:29.055
51 119 MAUREL Jean-Jacques Peugeot RCZ Cup GTTS 2 01:43.203 00:00.635 00:29.690
52 151 BINEAU Michel Nissan Almera Kit Car FA 3 01:43.314 00:00.111 00:29.801
53 168 BOSSARD Vincent Peugeot 208 F2 2 01:43.554 00:00.240 00:30.041
54 160 CAT Pascal Renault Mégane RS FN 4 01:43.671 00:00.117 00:30.158
55 180 OLLIVARD Philippe Citroën C2 GT F2 2 01:44.116 00:00.445 00:30.603
56 45 VERN Mathieu Dallara F301 DE 5S 01:44.824 00:00.708 00:31.311
57 148 TKATCHENKO Jacques Citroën Saxo VTS FA 2 01:44.955 00:00.131 00:31.442
58 175 MOIMEAU Matthieu Renault Clio 2 F2 3 01:45.374 00:00.419 00:31.861
59 122 GODET Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 01:45.636 00:00.262 00:32.123
60 138 RAULT Daniel Renault Mégane F2 3 01:45.750 00:00.114 00:32.237
61 147 DESCAMPS Eric Citroën Saxo Cup FA 2 01:46.094 00:00.344 00:32.581
62 156 LOTON Ferdinand Honda Civic Type R FN 3 01:46.129 00:00.035 00:32.616
63 118 SAGOT Flavien BMW M3 GTR GTTS 3 01:46.147 00:00.018 00:32.634
64 123 LESTIENNE Jean-Michel Mitjet 1300 GTTS 1 01:46.724 00:00.577 00:33.211
65 130 LE CROM Stéphane Mitjet 1300 GTTS 1 01:47.003 00:00.279 00:33.490
66 192 DELAMARE Aurélien Simca Rallye 2 FC 1 01:47.085 00:00.082 00:33.572
67 154 LAFOSSE Laurent Renault Clio Cup FA 3 01:47.331 00:00.246 00:33.818
68 140 THOMAS Régis BMW 325 I FA 4 01:47.396 00:00.065 00:33.883
69 145 GUILARD David Renault Clio F2 3 01:48.036 00:00.640 00:34.523
70 128 CHIOCCI Enzo Mitjet 1300 GTTS 1 01:48.423 00:00.387 00:34.910
71 184 MORICE Elouan Peugeot 106 S16 F2 2 01:48.967 00:00.544 00:35.454
72 137 SAHOUI Abel Mitsubishi Lancer Evo. 7 A 5 01:50.121 00:01.154 00:36.608
73 158 BODINIER Philippe Simca Rallye 3 FC 1 01:53.044 00:02.923 00:39.531
74 183 LE PEILLET Philippe Citroën Saxo F2 2 01:54.232 00:01.188 00:40.719
75 157 BROSSET Charly Honda Civic EP3 FN 3 01:54.341 00:00.109 00:40.828
76 194 PIERQUIN Claude Renault 8 Gordini FC 2 01:56.693 00:02.352 00:43.180
77 177 HALOPEAU Gwenael Renault 5 GT Turbo FN 4 01:57.102 00:00.409 00:43.589
78 182 RAULT Rudi Citroën Saxo F2 2 01:57.186 00:00.084 00:43.673
79 169 COADIC Michel Peugeot 205 GTI F2 2 01:59.956 00:02.770 00:46.443
80 178 BRIEND Romain Renault Mégane F2 3 02:00.077 00:00.121 00:46.564
81 149 DODILLE Aurore Renault Clio 3 Cup FA 3 02:02.671 00:02.594 00:49.158
82 143 BOURASSEAU Patrick BMW 323 I FA 4 02:08.894 00:06.223 00:55.381
83 193 LE VERNE Frédéric Simca Rallye 2 FC 1 02:11.953 00:03.059 00:58.440
Podium
2019
A - Sport
1 02:25:885
2
Osella PA30
02:32:216
3
Norma M20 FC
02:37:937
B - Production
1 02:50:005
2
BMW M3 E92
2:52:618
3
Porsche 997 GT2
02:54:228
Partenaires de l'épreuve
Le mot du président
Olivier Henry

Olivier Henry :

Au cœur de la Bretagne, la route du «Breton» offre un magnifique parcours le long de la vallée du Léry et son «Fer à Cheval», véritable théâtre de verdure où se masse le public devant l’écran géant permettant de suivre les concurrents sur plusieurs zones du parcours.

Accueil, convivialité et spectacle sont les maîtres-mots de cette épreuve où les pilotes hexagonaux et anglo-saxons pourront en découdre sur ce tracé technique et spectaculaire.

Saint Gouëno, c’est aussi 3 jours de fête non-stop où le public pourra également profiter du Festival Déjanté  en soirée et des diverses animations qui font de ce rendez-vous un évènement majeur pour la région !

Le mot du pilote
François-Xavier Thievant

François-Xavier Thievant : 

Saint Gouëno est le rendez-vous à ne pas manquer, tant pour les pilotes que pour les spectateurs. Un tracé très technique sur la partie basse jusqu’à la bosse dite du « Pas de Saint Gouëno », puis on arrive au célèbre « Fer à Cheval » face à un mur de spectateurs.

Cette course est un vrai régal ! Les voitures les moins puissantes peuvent tirer leur épingle du jeu, et l’on peut y découvrir des pilotes capables de faire la différence. Une organisation au top et une ambiance comme on aimerait en voir sur toutes les courses.